Тепсей

Нет ответов
Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

А теперь Тепсей. Вообще-то Тепсей это не озеро и не река. Тепсей это гора. Но по названию этой горы, некоторые отдыхающие, называют и место на Тубинском заливе Красноярского моря, которое напротив этой горы находится. А место, ребята, офигительное. Настоящий огромный, песчаный пляж, очень плавный заход в воду, вода теплущая, сосновый бор, а на противоположном берегу Тубинского залива гора Тепсей. Красота. http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/8/
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/Scan0028/
Правда весь кайф портит то, что в выходные там собирается пол Минусинска и пол Абакана, но за то среди недели там тишина. Ах да. Ещё там в июле, кажется, пионерский палаточный лагерь стоит. Но детки мирные вроде, я стоял прямо возле них - не обижали. Smile Они всё время заняты. То с парапланом прыгают, то к Тепсею плавают наскальную живопись лицезреть.
Ну и если вода в Енисее будет как в прошлом году, такая же высокая, то пляжик замечательный весь под водой будет и тогда половина кайфа конечно пропадёт.
Теперь расскажу как туда попасть. Дорогу до Минусинска я описывать не стану, предупрежу только, что если ехать через Абакан, то пост ГАИ при выезде из Хакасии, тот, что сразу после моста, очень вредный. Меня на нём всегда останавливают.
И так; дорога от Минусинска. Из Минусинска нужно выехать по дороге идущей на Краснотуранск и доехать до населённого пункта с гордым название Городок. В этом Городке есть мост через Тубу, но туда ехать не надо, а нужно найти дорогу влево идущую к посёлку Николо-Петровка. Эту деревню нужно проехать насквозь, двигаясь как бы вдоль тубинского залива (его там видно периодически между домами) и дальше, накатанной просёлочной дорогой, обогнув гору, оставив её между собой и заливом, ехать ехать и доехать до соснового леса, а там уже увидите сами и Тепсей и залив. Местные это место ещё называют почему-то заброшеным садом, но где там сад, я не понял. Сосны же в саду вроде не принято выращивать.
Должен так же предупредить, желающих добраться до горы Тепсей в плавь, что расстояние там очень большое, хотя кажется, что рукой подать. По пути есть несколько отмелей, которые могут быть даже островами при малой воде, на которых можно отдышаться и передохнуть, правда при высокой воде, как в прошлый год, вряд ли там до дна достанешь, но самая большая проблема начнётся непосредственно за несколько метров до противоположного берега. А начнётся там течение. именно там проходит основное русло реки Туба. И запросто можно оказаться подхваченым этим течением и унесённым в сам Енисей.
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/12/