озеро Тагарское

Нет ответов
Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Про озеро Тагарское, скажу не много. Во первых, озеро довольно известное, а во вторых, оно представляет интерес пожалуй лишь как целебное.
Озеро находится прямо вдоль трассы идущей в Туву, не промахнётесь. От Минусинска километров пятнадцать.
На северном берегу озера стоит село с одноимённым названием
На юго-западном берегу озера находится санаторий. Там лечат грязями, минеральными водами и всё такое. Южный берег озера для стоянок с палатками платный. Но зато там шикарнейший сосновый бор. Правда до воды идти придётся. Прямо на берегу стоять нельзя, да и бор сосновый до воды не доходит. Цены, шесть лет назад, за стоянку в этом бору были какие-то несуразные, Парное и Тус просто отдыхают по сравнению с Тагарским. Естественно платить такие сумасшедшие деньги у меня желания не возникло. Слава богу на Тагарском можно постоять и бесплатно. Северный берег, между дорогой и деревней совершенно доступен для всех желающих. Жители Минусинска туда вообще после работы приезжают на пару часов покупаться. Дальнобойщики останавливаются смыть дорожную пыль да перекусить (правда где они потом соль с себя смывают я не знаю) По берегу снуют местные жители предлагая молоко, мороженое, пирожки, всякие напитки. В общем, народу там всегда хватает, а в выходные там вообще, просто давка.
http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/13/
Между тем можно проскочить по трассе до Шушенского и поглазеть на музей. А ещё можно, между Тагарским и Шушенским, где ни будь свернуть к Енисею, он там рядом совсем течёт. Поглядеть на Енисей, когда он совсем маленький, но бурный и стремительный, отдельное удовольствие. купаться даже нет смысла пробовать, теченье бешеное, вода холодная, и глубина приличная, плюс каменюги торчащие и берега крутые.