Баланкуль

Нет ответов
Не в сети
Регистрация: 17.05.2007
Уважуха: 0

Баланкуль (Буланколь, Пуланколь) Священное озеро Хакасов. Переводится как «лосиное озеро»
Озеро находится в восьмидесяти километрах от Абакана, на юго-запад, в отрогах Кузнецкого Алатау, на высоте 836 метров.
Ехать по дороге на Аскиз, свернуть, по указателю, на посёлок Пуланколь, а там просёлочными дорогами не трудно добраться и до самого озера. Вообще-то, на озеро, по слухам, есть ещё две дороги, но я их не знаю. Промахнуться там по просёлочным дорогам будет трудно, нужно просто выбирать понакатанней, да и места не совсем уж безлюдные, спросить есть у кого, если что. Последние километры перед озером, когда уже совсем в горы карабкаешься, не очень удобны для иномарок, можно днищем по камням проскрести. Так же неудобно и в дождь, когда дорога размокает и становится скользкой. При мне «нива» перевернулась. Но в принципе народ на тойотах туда забирается, если потихоньку и осторожненько.
Кстати, по пути, примерно на полпути между Абаканом и своротом на Пуланколь, вы будете проезжать озеро Ханкуль. Оно будет слева от дороги. Раньше оно было солёное, но сейчас, как мне сказал человек, бывший там недавно, оно стало резко преснеть и разливаться. Якобы из за землетрясений на Алтае, там, в подземных слоях, что-то сдвинулось, и в озеро пошла пресная вода. Мол, там даже рыба теперь водится. Если вздумаете отдохнуть и на берегу этого озера то подскажу, что прямо через гору от него, течёт река Абакан. Ну, а река это соответственно источник воды более чистой, чем в озере, на предмет готовки еды. На берегах Абакана тоже конечно можно постоять отдохнуть, но вода для купанья очень холодная, хотя берега для установки палаток весьма удобные. Дно реки каменистое. Ну, а источник минеральной воды Ханкуль, находится справа от дороги, напротив озера, на станции Ханкуль.
А ещё немножко дальше Ханкуля по трассе, раньше стояла у дороги карта – схема, по которой можно сориентироваться, как проехать к Баланкулю. Может и сейчас стоит. http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/1/
Теперь о самом озере Баланкуль: Озеро имеет овальную форму, длиной чуть больше километра. Берега песчаные, песчано-гравийные. С юга немножко заболочено. На западном берегу лес подходит к самому берегу. Восточный берег оборудован пляжами. Правда, слово «оборудован» можно применять с натяжкой. В общем, выглядит это так: По всему берегу небольшие полянки на две–три палатки, отделённые друг от друга кустарником и небольшими деревцами. На каждой полянке готовое костровище, с сооружением для подвешивания котелков. http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/3/ В отдалении небольшом, стоит пара туалетов деревянных, и на каждые пару тройку полянок - мусорный бак.
Въезд на озеро платный.
У местных распорядителей можно купить дрова. Но можно и самим в лес сбегать, главное не рубить зелёные деревья, а искать действительно сухие. За вырубку зелёных деревьев, немедленно налетите на штраф. Местные распорядители ещё предоставляют платную возможность покататься на лошади верхом, и есть у них там некое подобие магазина, хотя я на него не стал бы надеяться, вдруг его уже нет.
В южной части озера стоит пионерлагерь. Говорят, что теперь там есть и база отдыха, но я точно не знаю, при мне не было.
В выходные на озеро большой наплыв народу из Абакана, в будние дни там почти никого. На западном, лесном берегу, отдыхающие останавливаются реже, но там и стоять похуже; вход в воду не такой удобный, да и комар донимает.
Озеро очень красивое и чистое. Вода прозрачная. (если конечно не загадили за те семь лет, что я там не был) Очень красивые места и по пути к озеру: Всё-таки горы. http://foto.rambler.ru/users/eglental/_photos/2/