Сплав по р. Рыбной на 1 мая [2010]

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Heavy я не кого ни хотел обидить, извеняюсь если обидел Sad - инфы ведь нет никакой, а по той что проскакивала сдесь и в новостях выглядело именно так. Т.е. по моему это был не спортивный сплав - 5-6 чел/на кат + шмотки и пр. Да и "любителей" я упомянул в контексте "разбора" трагедии - никакая МКК в маршрут их не выпускала и разбирать ни чего ни кто не будет.

Цитата:
извини, я скорее тебя "любителем" назову, чем его
- а я и не обижусь, я действительно любитель. И за те 2 моих майских сплава по рыбной, групп которые просматривают пороги и выставляют страховку, плывут в одекватных шмотках и пр. снаряге, видил очень мало, а вот групп у которых половина экипажа пьяная в лёжку уже ко 2-му порогу видел не мало, да и обычно из всей группы толька 1/3 с хоть каким то опытом, остальные пошли по рекламе "класно проведём майские"... Ещё раз извиняюсь если кого обидел.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
Heavy я не кого ни хотел обидить, извеняюсь если обидел Sad - инфы ведь нет никакой, а по той что проскакивала сдесь и в новостях выглядело именно так.

Не суди, да не судим будешь. И меньше смотри телевизор Smile Проехали

PUHH написал:
Т.е. по моему это был не спортивный сплав - 5-6 чел/на кат + шмотки и пр.

Не показатель, зависит от опыта. Тяжелый кат легче пробивает бочки, хотя хуже управляется. Знаю людей, любящих возить с собой на кате "бревнышко на дрова"

Цитата:
Да и "любителей" я упомянул в контексте "разбора" трагедии - никакая МКК в маршрут их не выпускала и разбирать ни чего ни кто не будет.

Это да, институт обязательного выпуска на воду через МКК надо возрождать, только польза будет. В т.ч. и потому, что у СМИ будет меньше повода для необоснованного трепа

Цитата:
И за те 2 моих майских сплава по рыбной, групп которые просматривают пороги и выставляют страховку, плывут в одекватных шмотках и пр. снаряге, видил очень мало, а вот групп у которых половина экипажа пьяная в лёжку уже ко 2-му порогу видел не мало,

Не показатель, вопрос вкуса, чувства меры, состояния реки и, опять же, опыта. Знаю людей, уже лет 20 каждый сезон проходящих Рыбную отнюдь не "сухими, как лист" (без фанатизма), в болотных сапогах, и все пороги, кроме 2-го - "с хода"

Цитата:
да и обычно из всей группы толька 1/3 с хоть каким то опытом, остальные пошли по рекламе "класно проведём майские"...

Не показатель, вопрос сложности воды в конкретный сезон. Последние 3 года вода простая, вполне хватало 1-2х людей с опытом на 4-ке, матросы вполне могли быть новичками, лишь бы умели думать и не паниковать
ЭТОТ год на Рыбной - уникален, такой бешеной воды еще не было. То, что я слышал: третий порог, который обычно мало кто может вспомнить, в этом году - водопад через полутора-двухметровые валуны.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Heavy написал:
То, что я слышал: третий порог, который обычно мало кто может вспомнить, в этом году - водопад через полутора-двухметровые валуны.

Жесть...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Heavy

Цитата:
Не показатель, вопрос вкуса, чувства меры, состояния реки и, опять же, опыта. Знаю людей, уже лет 20 каждый сезон проходящих Рыбную отнюдь не "сухими, как лист" (без фанатизма), в болотных сапогах, и все пороги, кроме 2-го - "с хода" ... ЭТОТ год на Рыбной - уникален, такой бешеной воды еще не было.


- так в том то и дело! Водичка была необычная и по моему до второго порога это уже можно было понять и не идти его сходу. Вон есть же в сети отчёт группы из перми за 6-ой год (вроде), они тоже со льдом пошли - пару дней ждали пока вскроется. Всё просматривали, кто сомневался в своих силах, те порог обносили ОТЧЁТ, ФОТО, ДНЕВНИКИ

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Где они там нашли 6 порогов... Всегда считала, что на Рыбной, даже в 6 году, было 3 порога Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
Водичка была необычная и по моему до второго порога это уже можно было понять и не идти его сходу. Вон есть же в сети отчёт группы из перми за 6-ой год (вроде), они тоже со льдом пошли - пару дней ждали пока вскроется. Всё просматривали, кто сомневался в своих силах, те порог обносили ОТЧЁТ, ФОТО, ДНЕВНИКИ

А есть информация, что они с ходу пошли? Если так, то, скорее всего, из-за льда по берегам. У нас так было в 2003, просто негде было зачалиться, все глыбами льда завалено. Пришлось идти с хода

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Heavy но ведь оставшиеся 3 ката зачалились...
Ладно не будем гадать - достоверной инфы ведь пока нет

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

Solar написал:
Народ а каким образом вы пойдете на 2 дня? Откуда будете выезжать?

на каяке за два дня легко проходится от Ольгино и до Кононова, не веришь спроси у AVARY как он это сделал.
как Heavy за два дня пройдет незнаю, скорее на три пойдет

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

По словам человека, сплавлявшегося 1 мая, зачалиться было очень сложно из-за деревьев, которые стояли прямо в в воде. По его же словам все трое утонувших были одеты в химзащиту (ОЗК), а сидели, как говорится, "на задницах", а не в коленной посадке, спасжилеты у всех были, касок не было.

Аватар пользователя Алька
Не в сети
Регистрация: 12.10.2007
Уважуха: 0

Если что, простите за флуд.
В поисковике введение "Виталий Гендзелевский" выдает ссылку и на наш сайт. Ник gezbi...
и на сайте veslo.ru такое маленькое описание
http://www.veslo.ru/cgi-bin/xbase.exe?cmd=details&xuser=gezbi

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Mish-Gun написал:
как Heavy за два дня пройдет незнаю, скорее на три пойдет

Как вариант - что бы ждали в устье Кана и увозили в Зеленогорск(но пропуска нужны). тогда в два дня и укладываешься

Аватар пользователя DiamXXL
Не в сети
Регистрация: 27.05.2007
Уважуха: 7

А вот в Приморье видал я такую картину, что клуб водного туризма идя по маршруту поймал таких горе сплавщиков в КЗИ и без спасов и прямо в лесу расстелив предварительно на земле и сняв штаны выписал несколько (щас уже не помню сколько) ударов веслами по виляющей восьмерками от негодования сраке... а затем провел пространную и примирительную лекцию с распитием естессно... средства для примочки энтих пострадавших задниц беседу о безопасности на воде... выдав им из запасов спасы и каски довели до жилья и отправили домой... Может с местными такие беседы тоже подойдут в качестве воспитательного процесса Smile По принципу: лежачего не бьют, поэтому я тебя бить не буду, я тебя высеку...

Аватар пользователя naas
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 0

PUHH через выходные будет видео. очень опытные "шестерошники" глядя это видео сказали, что это жесть!
только вернулся с верхнего Богуная. очень веселая речка :up:
не дошли до водопада с километр, т.к. вода поднялась и образовалось несколько некислых бочек, что в сумме с отсутствием уловов перед водопадом делало риск прохождения этого участка неоправданным, и мы смело прошли этот участок пешком! Smile

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

Так-так, можно поподробнее про верхний Богунай!
Какая заброска, сколько км сплава, характер препятствий?

Аватар пользователя naas
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 0

Joy Joyful Заброска на 66 от Зеленогорска до старателей (бывшая метеостанция). Можно вроде проехать на уазике.
речка не широкая, но шустрая. с самого начала идет шивера. постоянно плюхает, но ничего серьезного. Километра за 3 до водопада начинается каскад порогов. Препятствия следуют очень плотно, много бревен и расчесок, поэтому просмотр обязателен. Чем дальше, тем препятствия усложняются. Есть пара очень хороших бочек через всю реку с косыми валами на выходе. Потом речка сужается и ускоряется, улова заканчиваются и она падает с водопада.
ниже водопада ничего серьезного нет, просто быстроток с отдельными камешками.
Итого: в нормальную весеннюю воду твердая 4, но при большой воде каскад явно тянет на 5 + опасность не зачалиться, поэтому страховка нужна очень серьезная. считаю, что по любому нужен живец перед водопадом.
Сорри за офф...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

naas а по времени как ? Создай тему, выложи описалово и фотки(если есть) плиз. Вот ВЕТКУ создал Smile

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Heavy написал:
Это да, институт обязательного выпуска на воду через МКК надо возрождать, только польза будет.

его никто не отменял... велком за выпуском на Кольцевую 26, федерация туризма... только ведь лениво вам всем будет "оформляться" :twisted: имхо...

Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Уважуха: 0

Вчера вернулись с Рыбной. Первый раз пишу на форуме, делюсь информацией для тех кто собирается на следующие выходные.
Информация по уровню воды:
Смотрели 29 апреля - лед шел через дамбу, 3 мая (когда ждали выхода аварийной группы) - вода упала приблизительно на 1 метр, 8 мая - вода упала еще приблизительно на 0,7 - 0,8 м, появилась из воды левая бетонная стенка дамбы. С 8 мая уровень воды практически не изменился, возможно вода спала еще на 0,2 - 0,3 м.
Уровень воды на 15 мая был приблизительно на 0,2 м ниже чем на 9 мая 2006 г. Во втором пороге есть полуобливные камни, с воды читаются плохо, после просмотра траектория движения понятна. В четвертом пороге камней не видно, валы около 1,5 - 1,7 м, бочки везде мягкие и проносные. Катамараны 4-ки не придерживало нигде. Двоечку во втором пороге перевернуло через корму. Перед вторым порогом видели записку Зеленогорцев, их катамаран не нашли, видимо хозяева забрали на 9 мая. После порога встретили ребят из аварийной группы (1 мая) пришедших за вещами, забрали у них печку для бани, нагрузили нос у двойки - четвертый порог прошел без переворотов. Ниже по течению подобрали катамаран этой же группы. Вещи передали хозяевам в Кононово.
Вода на Кану просто огромная, стволы деревьев по берегам стоят в воде. На шивере перед Канским и на самом пороге валы около 2,5 м, бык, который в середине порога, 16 мая был полуобливной. За ночь вода поднялась еще на 0,3-0,4 м, поплыли стволы деревьев, так что там наверное образовался хороший котел. На Енисее вода тоже большая, дорога на берегу притоплена, около берегов течения почти нет, дошли на веслах до Кононово. Маршрут прошли за три дня, хотя при желании конечно можно проскочить и за два, только упахаешься очень.
Добавлено спустя 1 час 25 минут 9 секунд:

Joy Joyful написал:
По словам человека, сплавлявшегося 1 мая, зачалиться было очень сложно из-за деревьев, которые стояли прямо в в воде. По его же словам все трое утонувших были одеты в химзащиту (ОЗК), а сидели, как говорится, "на задницах", а не в коленной посадке, спасжилеты у всех были, касок не было.

Видел этот спасжилет висящий на дереве - объем литров 5-7, с внутренностями из пенки, на таких производитель пишет "для волн высотой 30 см", либо "для рек 1-2 категории". Оптимальный объем спасжилета составляет от 25 до 40% тела человека, если меньше - воды можно нахлебаться, больше - в бочках будет держать.

Не в сети
Регистрация: 15.04.2009
Уважуха: 0

Интересно на 29-30 мая на Рыбной какая вода...?

Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Уважуха: 0

9 Giznei написал:
Интересно на 29-30 мая на Рыбной какая вода...?

Вода будет по прежнему мокрая и холодная Smile !!!
Хожу на Рыбную с 1991 г., с 2005 г. - вожу группы каждый год, в основном собираются одни и те же люди. Для схоженной группы оптимальная водичка для сплава была уже на 9 мая - вода вернулась в свое русло (уровень соответствовал 6 мая 2006 г), ранее просто чалка была осложнена, т. к вода шла через лес. Но на 9 мая можно было прорваться только в обход дамбы. На 15 мая водичка немного спала, во втором пороге появились камни, на реке кроме аварийной группы и рыбаков больше никого не видел. На эти выходные погода просто отличная, хотел собрать народ еще раз, но как то даже на одну четверку не набрал, сижу дома. Судя по Есауловке и Березовке, которые вижу каждый день вода, несмотря на теплую погоду, потихоньку падает. Так что уровень воды на Рыбной можно ожидать на уровне майских праздников 2007 г., 2008 г. , в общем обычная река, с привычным уровнем воды. Только про нормальные спасжилеты и каски не следует забывать, а вот про ОЗК лучше забыть - столько людей погибло. У меня в группе народ потихоньку приходит к пониманию, для чего нужен неопрен, либо нормальный сухой гидрик, особенно те кто побывал в самосплаве в ОЗК на бурной воде. Но лучше учиться на чужом опыте, этот год был как никогда показательным.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

Собрались идти с вечера пятницы по вечер понедельника (28-31.05.2010). Проблема та же - у всех взопрела озимая картошка, надо срочно окучивать Sad В результате народу набралось - аж 6 человек против обычных 20 и больше. Итого, чтобы сплав состоялся, не хватает 2х человек на 4-ку. Нет желания присоединиться?

Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Уважуха: 0

Да, народ в этом году как то тяжело набирается. На 15 число собрал 14 человек, хотя обычно получается более 20, на эти выходные даже свою четверку не насобирал. Ваше бы сообщение на пару дней раньше, а так уже работу на понедельник запланировал, которую уже отложить не могу Sad . Начал раскачивать народ на Казыр 12 июня

Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Уважуха: 0

Идем на Рыбную 29-30 шестью каяками.

Не в сети
Регистрация: 24.06.2009
Уважуха: 2

AVARY написал:
Идем на Рыбную 29-30 шестью каяками.

У нас все, облом - 5 чел в наличии. В одну четверку не хочу, так что не идем никуда Sad Похоже, без Рыбной в этом году остались

Аватар пользователя naas
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 0

Heavy написал:
Похоже, без Рыбной в этом году остались


да чего мы там не видели! тем более, что и воды там уже нет, скорее всего Wink

Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Уважуха: 0

Heavy написал:

У нас все, облом - 5 чел в наличии. В одну четверку не хочу, так что не идем никуда. Похоже, без Рыбной в этом году остались

А чего обламываться - то, погода классная, водички для сплава еще хватает. Можно и на одном катамаране позагорать сходить. + 25 на Рыбной большая редкость, все как-то больше снег.

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

А Рыбная и правда была классная! Погода супер, воды полно, и температура ее градусов 15. В общем, экспедишн удался!


Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Joy Joyful за два дня управелись ? Не загреблись ? Laughing out loud
Молодцы !

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

В субботу слегка загреблись Laughing out loud В 10 вышли с дамбы, в 21 были на стоянке перед Большим Канским порогом. А в воскресенье был расслабон - покатались на пороге и через 1,5 часа были в Кононово.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Joy Joyful а как 4-ый порог? Валы большие стоят ? Как в них на кояке?

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

4-й порог самый веселый оказался - валы метра 1,5, много бочек. На входе у правого берега груженую лодку легко ставило на кормовую свечку, но самая прикольная бочка на выходе ближе к левому берегу после слива с камня - один из нас там минуту на боковом серфе тусовался, пока наконец не перевернуло и не промыло. Короче, от 4-го все были в восторге! Smile

Не в сети
Регистрация: 18.05.2010
Уважуха: 0

Да! Водички там думаю и на следущие выходные хватит, падает очень медленно.
Кто нибудь кроме вас еще на реке был?
Маловато как-то в этом году там народу. На 9 мая Железногорск, на 15 мая Сосновоборская группа (Гранит), 19 мая еще одна Сосновоборская группа (Командор). Все в гордом одиночестве.
На 19 мая в выходной бочке в четвертом пороге (слева) катамаран около двух минут держало.
Бык на Канском пороге еще залит?

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 0

Никто больше не сплавлялся, только рыбаки сразу после порогов стояли. Сразу после 4-го встали на правом берегу чайку попить и как раз в этом месте мишкины следы на песочке красовались. 1-й Бык залит, а на последнем нагромождение стволов деревьев.

Не в сети
Регистрация: 22.07.2010
Уважуха: 0

1 мая я потерял родного человека... вот их последние фото... человек с зонтом выжил... 
Боль утраты не проходит. Берегите себя, не пренебрегайте правилами безопасности... Все они были настоящими мужиками, просто хорошими людьми. Марк, Виталя, Саша... ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ... 
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение