Посоветуйте палатку и спальники

Не в сети
Регистрация: 14.08.2008
Уважуха: 0

хм... ну на замках есть такие отвороты... я не помню правильное название... которые сделаны для того, что-бы замок не соприкасался с телом... а тут получается, что снизу гольный замок. если не забуду - фотку сделаю.
не пух, по тому, что если промокнет - то сушить заипешься ;( незнаю как топикстартеру, а мне как-раз по воде, либо в каяке, либо на кате... хорошо, если без отстрелов обойдется - тогда можно и сухим сохранить, а если лодочку полностью водой зальет - то никакая герма не поможет ;/
с другой стороны пуховые меньше места занимают - в лодочке это критично %(
взвесить попробую... если весы найду Wink
п.с. Artic Storm интересно, но дороже в полтора раза, и в продаже всего пару месяцев насколько я понял Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

oleslav если тебе в каяк/кат то нафига такая темпиратура ? На -5С (-10С) вполне сайдёт. В мае я -5С наверное максимум ловил. А для зимы возьми 2-ой...
На Есауловке байдарка со всеми шмотками перевёрнутая и полная воды, заплывала минут по 5-10, тьфу тьфу ни чего не промокло. Плюс на каче - пропороли дно и минут 5 шли с водой по борта - тоже всё ок.
Ну и спальник обычно в своей собственной герме, внутри основной...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
А почему не пух на такую то погоду

Потому как у пуху один большой минус при низких температурах.
Он конденсата он отсыревает, а потом смерзается. и очень сложно отгреть. Синтипон(и еже с ними) можно "разгладить"-"разорвать"(не знаю как правильно выразиться), залезть и отогреть своим телом. А пуховый спальник при таком подходе очень быстро выходит из строя.
Он оправдан, когда снаряга берется на один раз(мега восхождение, экспедиция очень сложная и т.д.) В остальных случаях банальный синтипон прослужит гораздо дольше.

Не в сети
Регистрация: 14.08.2008
Уважуха: 0

PUHH, у меня на лето и так High Peak Easy Pak 1000. До +5 с хорошей пенкой или самонадувашкой - самое оно... но когда ночью -, то в нем нифига не высыпаешься (
завешал спальники... Trestles 0 Reg в родном компресс мешке около 3 кг вешает! Shock правда Алексиковский Nord при заявленных 2.1 тоже ближе к 2.5 кг получается(тоже в родном мешочке). обман... кругом обман. Oups

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

oleslav ну у меня на лето (тепло) тоже "хайпик катами пак 800" (тинсулитовый), а на весну/осень "баск пласид леди" (теперь это просто S-ка) - 1.6кг и компактно, ловил в нём -5С - вполне комфортно.

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

oleslav написал:
к примеру нет внутренних застежек на кнопочках... если их застегивать - наверное не слабо теплее будет.

расскажешь потом что за застежки на кнопочках
также затестил на этих выходных Marmot Trestles 15 Reg так сказать в походных условиях, до этого всю неделю тестил на балконе в комплекте с самонадувашкой Ferrino.
из "-" пока то что в каяк его упакованный очень неудобно запихивать, гораздо лучше без мешочка в общую герму, так более эффективнее используеться пространство, которого в каяке и так немного.
из "+" не знаю написать, но ниразу не то что замерз даже холодно небыло (хотя это индивидуальный показатель), в остальном все так же как Олеслав писал.
в компрессионнике получился шариком диаметром 24см

PUHH написал:
хотя как раз у коякеров часто втречаются пуховые ( вес/обьём) и не - чё не мокнут как то...

такие у продвинутых каякеров встречаются, часто есть сопровождение катом, рафтом или родео-басом на которых едет часть снаряжения.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
Плюс на каче - пропороли дно и минут 5 шли с водой по борта - тоже всё ок.


Когда успел? Расскажи подробности.
Fess написал:
В остальных случаях банальный синтипон прослужит гораздо дольше.


????
Пуховый спальник в разы долговечнее синтетического.
Естественно при правильной эксплуатации, если его не топить, а потом ещё и замораживать Smile. Ну и хранить дома не в компрессионном мешке.
После нескольких походов синтетический утеплитель слёживается и обратно уже не восстанавливает свой первоначальный объём, падают температурные характеристики. А вот пуховый спальник свой объём легко восстанавливает. Необратимая слёживаемость пуха наступает только после многолетней эксплуатации спальника, когда пух сильно загрязняется от пота.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

HorstWessel написал:
Естественно при правильной эксплуатации, если его не топить, а потом ещё и замораживать

Говорю все из лично альпинисткого опыта. Когда на улице от -25 до -40 за ночь при любых раскладах(ну может если лампу газовую на ночь оставлять работать и небудет такого. а это тоже чревато.) выпадает очень обильный конденсат. Такой, что спальник влажный напрочь. Сушить только один вариант - вымораживать. Вариант №2 сушить в палатке над горелкой - чревать тяжелыми последствиями. Вот и получается, что в 5 утра ушел. в 10 вечера вернулся, а у тебя из спальника - мерзлая морковка. А тебе хочется только одного - попить и спать. Вернешься с таких сборов - покупай новый пуховый. Синтетика от такого катастрафично не страдает.
Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

HorstWessel написал:
Ну и хранить дома не в компрессионном мешке.

многие из нас могут себе это позволить? я нет - у меня и места столькео нету )

HorstWessel написал:
при правильной эксплуатации

тоже не многие могут себе позволить "правильную" стирку
а при не правильной - пух в расход.
В наших условиях и при наших ценах синтипон будет всегда лучшим выбором при соотношении цена-качество-долговечность.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel

Цитата:
Когда успел? Расскажи подробности


- ТУТ

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Fess написал:
Говорю все из лично альпинисткого опыта. Когда на улице от -25 до -40 за ночь при любых раскладах(ну может если лампу газовую на ночь оставлять работать и небудет такого. а это тоже чревато.) выпадает очень обильный конденсат. Такой, что спальник влажный напрочь. Сушить только один вариант - вымораживать. Вариант №2 сушить в палатке над горелкой - чревать тяжелыми последствиями. Вот и получается, что в 5 утра ушел. в 10 вечера вернулся, а у тебя из спальника - мерзлая морковка. А тебе хочется только одного - попить и спать. Вернешься с таких сборов - покупай новый пуховый. Синтетика от такого катастрафично не страдает.


В описанных выше условиях у этого спальника не порядок с так называемой точкой росы. Влага должна конденсироваться не внутри спальника и желательно даже не на его внешней поверхности, а где-то за его пределами. Тогда всё будет Ок.
Опытным путём подбираются правильные условия для конкретной системы спальник-палатка и с учётом внешней температуры.
Если с точкой росы у спальника всё в порядке, то влага конденсируется и зимой замерзает слоем инея на внутреннем тенте палатки. По утру на сухую это аккуратно стряхивается-счищается и выбрасывается за борт. Спальник остается сухим.
Самый простой способ избежать намокания пухового спальника, это использование второго внешнего синтетического спальника, в который или за который уходит точка росы. При этом внутренний пуховый остается сухим и его тепловые преимущества сохраняются.
Продаются и специальные чехлы на пуховые спальники из мембранных тканей, более того, сейчас стали выпускать и сами пуховые спальники с оболочкой из мембранных тканей (см. к примеру, каталог того же Marmot).
Fess написал:
многие из нас могут себе это позволить? я нет - у меня и места столькео нету )


Ну вообще нормальные пуховые спальники сразу продаются со специальным мешком для их хранения.
Повесил в шифоньер и всё. Место, конечно, требует, но не фатально много. Всякое женское тряпьё несоизмеримо больший объём в шкафу занимает, потесни немного жену и место найдется. Пошумит немного и успокоится Laughing out loud.
Кстати и синтетический спальник надо хранить расправленным, в компрессионном мешке он гробиться даже быстрее, чем пуховый.
Fess написал:
тоже не многие могут себе позволить "правильную" стирку, а при не правильной - пух в расход.


Тут согласен, постирать пуховый, дело почти невозможное. По хорошему надо вынимать пух и отдельно его стирать, тогда можно характеристики спальника восстановить после долгой эксплуатации. Отчасти такой вариант возможен только если пух в спальнике помещён порциями в специальные мешочки, но саму внешнюю оболочку всё равно надо распарывать, а потом опять зашивать. Но в лучших, самых лёгких моделях пуховых спальников мешочки для пуха не используются, а потрошить спальник, а потом его опять набивать и зашивать сильно гемморно, долго и надо опыт иметь. Проще новый купить.
Поэтому остается единственный вариант - правильно эксплуатировать Smile.
Кстати, синтетический спальник тоже стирку не любит, каждая стирка ухудшает его тепловые характеристики.
Fess написал:
В наших условиях и при наших ценах синтипон будет всегда лучшим выбором при соотношении цена-качество-долговечность.


По соотношению тепло-вес альтернативы пуху нет. По долговечности, тоже, если правильно использовать. По цене, да, это дороже, чем синтетика. Что кому выбирать, зависит от задач.
Если на машине ездить на отдых/сплав, то вес роли не играет и синтетика будет дешевле и меньше требует ухода.
Но вот в горы или автономка дальняя, когда как у космонавта, на счету каждый грамм, лучше всё-таки пуховый взять.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

HorstWessel написал:
В описанных выше условиях у этого спальника не порядок с так называемой точкой росы. Влага должна конденсироваться не внутри спальника и желательно даже не на его внешней поверхности, а где-то за его пределами. Тогда всё будет Ок.
Опытным путём подбираются правильные условия для конкретной системы спальник-палатка и с учётом внешней температуры.
Если с точкой росы у спальника всё в порядке, то влага конденсируется и зимой замерзает слоем инея на внутреннем тенте палатки. По утру на сухую это аккуратно стряхивается-счищается и выбрасывается за борт. Спальник остается сухим.

Это все теория. Лично у меня, да и не только, пуховые спальники не намокают от тела ночью зимой. Вся влага конденсируется в виде инея на стенках палатки, но как ты не старайся, любой спальник рано или поздно намокнет от того что невозможно аккуратно вылезти из палатки не задев ее стенок.
Мембранная ткань на спальнике не спасет т.к. мембрана на морозе не работает.
Ну а в целом это проблема не спальника, а палатки. Лучше всего в зимнее время жить в палатке с печкой, типа "Зима" и т.п.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

HorstWessel написал:
Если с точкой росы у спальника всё в порядке, то влага конденсируется и зимой замерзает слоем инея на внутреннем тенте палатки. По утру на сухую это аккуратно стряхивается-счищается и выбрасывается за борт. Спальник остается сухим.

Видимо не просыпался от "дождика" в хороший мороз? ))
Опытный путь не поможет. ТОгда надо три палатки тащить на сборы:
1. Если будет -10
2. Если будет -20
3. Если будет -40
Зато точно опытно подберется. Знаю, что наши альпинисты высотники(на пример Сергей Черезов, МСМК) на крутейшие выходы берут синтетику, а не пух. из этих же соотношенийй. А на такие выходы и вопрос цены не ставится - берется лучшее.
Добавлено спустя 59 секунд:

Yura написал:
любой спальник рано или поздно намокнет от того что невозможно аккуратно вылезти из палатки не задев ее стенок.

вот-вот!

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Yura написал:
... невозможно аккуратно вылезти из палатки не задев ее стенок.


Есть такая фигня, сноровка нужна Smile.
Yura написал:
Мембранная ткань на спальнике не спасет т.к. мембрана на морозе не работает.


Если в порах замерзает, то не работает, т.е. опять в правильную эксплуатацию всё упирается. И мембрана мембране рознь. Полагаю (точно не знаю Sad), что в мембранных спальниках не та мембрана как на куртках и обуви. Если разработчики не идиоты, есть же и зимние мембранные спальники, то там ткань должна быть с большим размером пор. Высокая внешняя водостойкость, как у куртки, спальнику не к чему, а вот дышимость побольше важна. И в более крупной поре воде замерзнуть сложнее.
Yura написал:
Лучше всего в зимнее время жить в палатке с печкой, типа "Зима" и т.п.


Ещё бы Laughing out loud, не спорю. Вот только тащить её тяжело.
Fess написал:
Видимо не просыпался от "дождика" в хороший мороз? ))


Не а, Бог миловал Smile.
Fess написал:
ТОгда надо три палатки тащить на сборы:
1. Если будет -10
2. Если будет -20
3. Если будет -40
Зато точно опытно подберется.


Вот именно, но не три палатки тащить, конечно, а одну под наиболее ожидаемую температуру.
Fess написал:
Знаю, что наши альпинисты высотники(на пример Сергей Черезов, МСМК) на крутейшие выходы берут синтетику, а не пух. из этих же соотношенийй. А на такие выходы и вопрос цены не ставится - берется лучшее.


Всё таки большинство высотников пухом пользуется, тем не менее.

Аватар пользователя Иван
Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: 0

А скажите, пожалуйста, вот такая палатка для трех человек будет нормальна?
http://rock-pillars.ru/7-11.html

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Иван для чего вам палатка? Может и нормально, для ваших условий, тут телепатов то нет...
По мне так:
- не лучшая конструкция ( нет тамбуров, один вход, без оттяжек не стоит)
- однослойная, не из лучших матерьялов
- тяжёлая
+ ретро дизайн Laughing out loud
+ стойки и колышки можно не брать а вырубить на месте
Ну а если радует ретро дизайн и возможность не брать каркас, то посмотри в сторону НоваТура его в городе завались, куча вариантов и почти у всех 2-х кратный выйгрыш в весе ! есть даже силиконки и двуслойные Laughing out loud ( блин я уже и новотур советую)

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

PUHH написал:
+ ретро дизайн

Ога, то-то я смотрю, чтой-то знакомое. На наш списанный "Титаник" похоже.
И что-то я не понял :? , судя по описалову, спать боком ко входу Shock , а если дальнележащему в клозет ночью захочется?... страшная ситуация

Аватар пользователя Иван
Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: 0

PUHH, Shved спасибо за отклики. Нету этой палатки ни где.
Поэтому решили брать Новатур Тайга 4.

Палатка нужна для туристических походов в летние месяцы в тайгу, т.е. большого ветра не ожидается. Требования легкость, быстрота установки ( в этом году планируем пять ночей, каждая на новом месте), недорогая цена.
Спальники Кондор 200 нормальные? Для использования летом. В триалспорте по 1200 - это нормальная цена?

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Иван, Ваня, я тоже многострадальный старпёр, НО не нужна нынче такая палатка!!!! Возьми нормальную с дугами, а этож прошлый век Smile
Вот только ценник реально поднялся Shock , если б не моя 3+, то и кабздец был бы мне......

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Иван

Цитата:
Спальники Кондор 200 нормальные


- для лето/лес почти любой подайдёт Laughing out loud тут всё зависит от обьёма твоего рюкзака наверное Laughing out loud Но а насчёт именно "кондора" юзал 300-ый в мае до -3С - вполне терпимо, да и "фритайм" делает хоть и простую, но качественную снарягу.
Shved
Цитата:
НО не нужна нынче такая палатка!!!! Возьми нормальную с дугами, а этож прошлый век


- это ты зря Smile Я чего то не припомню других вариантов конструкций с возможностью использовать в качестве каркаса подручные средства (трек.палки, вырубленные стойки, растянуть между деревьев и т.п) - в следствее чего подобные палатки очень компактны, а забугорные варианты ещё и суперлёгкие. К примеру 2-ка от "вауде"

Аватар пользователя Иван
Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: 0

Shved, PUHH, Спасибо за советы.
Палатку уже взял, цена 3190. Недорого и не жалко. Возможно в будущем возьму и хорошую другой конструкции, но пока вполне хватит.
Палатка легкая.
Юзали долгое время такую конструкцию 70 гг. выпуска. Вот там реально на полрюкзака, тяжелая и протекаемая.

А кондор решил 300 взять, смотрю у всех такие. Хотя по ощущением, в прокате из гостиницы Турист, мне на лето всегда давали 200, и он вполне устраивал.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Первые 3-4 раза я на Сухую Ману ходил с такой же палаткой как на фото Smile До сих пор где-то в гараже валяется Smile

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Yura написал:
Первые 3-4 раза я на Сухую Ману ходил с такой же палаткой как на фото Smile До сих пор где-то в гараже валяется Smile

С нее можно хорошую походную баню сделать
Когда на машине едешь вес палатки значения не имеет , а тепло такая палатка держит хорошо.

Не в сети
Регистрация: 30.05.2010
Уважуха: 0

удалено модератором

Аватар пользователя Иван
Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: 0

Ну вот моя палаточка в походных условиях.

Плюсы:
Легкая; удобно (привычно) ставится; комфортна для троих человек.
Минусы:
Низкая; наверно нормальный дождик не выдержит (задумываюсь о покупке тента).
В общем я доволен.
Фото из похода - сплава выложил вот тут

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Иван а чего тент так провис ??? Если нормально растянуть течь не должно Wink

Аватар пользователя Иван
Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: 0

Подровняли потом, наспех - неаккуратно поставили Smile

Не в сети
Регистрация: 31.08.2010
Уважуха: 0

Продам абсолютно новые спальные мешки по оптовой цене фирмы Campus модели scout-350, thermo-6, рабочие температуры -10/+6, цвета черные, правые и левые, возможность совмещения двух в один, по цене 1000 руб. за шт.
обращатся по телефону в любое время 8-923-272-8197. 

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Костян наверное надо тебя забанить...

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

В прошлом месяце прикупил вот такой летний спальный мешок:

Самый лёгкий в мире спальный мешок на пуху с очень большим F.P. 900+ и из нейлона с плотностью всего 25 г/м2 (меньше, чем у пертекса!).
Реальный вес оказался не 320 г (размер L), а 328 г, немного, но обманули. + ещё 17 г компрессионный мешок = 345 г.
Посмотрел я на этот мешок и занялся рукоблудием Laughing out loud, укоротил до половины молнию и заменил металлическую ручку на ней на отрезок капронового шнура, заменил стягивающую резинку и фиксатор на капюшоне на более лёгкие. Отыграл 12 г и температура комфорта, думаю, на 1-2 градуса меньше будет из-за меньших потерь тепла через укороченную молнию:

Компрессионник кромсать не стал, а сшил новый, несколько большего объёма, т.к. кроме спальника в него буду ещё пихать 100 г шёлковый вкладыш (по заверениям производителей он позволяет ещё 5 градусов температуры комфорта отыграть, ну и от пота предохраняет сам спальный мешок). Мешочек вышел массой 9 г:


В общем всего отвоевал 20 г, масса спального мешка с компрессионником стала 325 г (сам мешок 316 г).
Для полного счастья ещё надо биви для сырой погоды, но лёгкий 108 г, типа такого, пока купить не удалось Sad, а "тяжёлый" (250 г) смысла не имеет при низком весе самого спального мешка.
В общем ожидаю, что на этом спальном мешке можно получить следующую предельную температуру комфорта:
12 градусов (исходный мешок), минус 1-2 градуса (укорачивание молнии), минус 3-5 градусов (шёлковый вкладыш), минус 3 градуса (палатка), минус 3 градуса (биви), итого получаем от +2 до -1.
Для летних походов в невысоких горах, типа Ергаков и Кутурчина, вполне должно хватить.
При +10 тестил было тепло, в эти выходные может ниже температура будет, ещё попробую. Ощущения в лёгком спальном мешке необычные. Малый вес мешка совсем не чувствуется телом, кажется, что спишь ничем не укрытый, но при этом совсем не мерзнешь. Но стоит только открыть молнию, как холодный воздух даёт понять, что ты всё-таки находишься в спальном мешке.
К спальнику коврик новый надувной взял NeoAir:

Самый маленький S. По опыту использования самонадувастиков Prolite 3 могу сказать, что длины S вполне достаточно и полноразмерный, имхо, брать не стоит. Под ноги рюкзак, обувь, одежда, почти также комфортно как с полноразмерным и экономия веса.
Реальная масса коврика оказалась не 260 г, как на сайте производителя, а 267 г. + 14 г мешочек для переноски = 281 г.
При этом мешочек заметно больше, чем свёрнутый коврик.
Смириться с этим, естественно, не мог и сшил новый мешочек по размеру коврика Smile:


Масса самошитого мешочка 6 г. Итого 273 г в сумме.
Сейчас осталось самое вкусное, раскурочить самую лёгкую в мире палатку, много в ней лишних тяжестей осталось Smile.
Вся спальная система в сборе (фотал когда уже стемнело в саду возле дома):

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel я бы создал отдельную тему про ультра легкую снарягу Smile ибо это вещь за частую специфическая, редкая и дорогая Smile
- а не отсыреет ли пуховой спальник в подобном бивакзаке, ведь он походу из фальги т.е. не дышит абсалютно ?
- нафига и бивикзак и палатка, ведь первое по идее используется вместо второго ?

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Хорошо, как палатку раскурочу, новую тему создам.
Тот бивакзак живьём не видел, в магазине его не оказалось (несмотря на наличие в каталоге), сказали, что через две недели могут привезти, а я уже уезжал на Родину. Надеюсь, что он дышащий, иначе нафиг не нужен. Написано, что сделан из полиэтилена, но он тоже всякий разный бывает, например ткани дайнима и кубен, это тоже полиэтилен. Вобщем надо смотреть. Если не дышит, буду другой искать, варианты есть, но сложнее купить.
Дышащий бивизак хочу:
1) Как конденсатник. При температурах близких к нулю или небольших положительных (точная цифра от многих конкретных факторов зависит) точка росы может на поверхности спальника оказаться. Дышащий биви позволяет вывести её на поверхность биви и тем защитить спальник от намокания.
2) Чтобы отыграть ещё пару градусов температуры комфорта.
3) Ну и для других моих пуховых спальников (для более низких температур) он тоже пригодится для тех же целей, всяко это вещь полезная.

Аватар пользователя mostent
Не в сети
Регистрация: 23.10.2017
Уважуха: 0

Брали и Китай дешевый в свое время и дорогие спальники. Это надо все на своей шкуре испытать. Кому-то комфортно в наспех сшитом, к кто-то не сможет в нем спать.

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

У этой темы борода с километр