Катамараны

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

ОлЯ.КрЯ ща цены на каты почти везде на 30-50% вырасли Shock - типо матерьялы подорожали и сезон, надо было земой заказывать. В городе кроме БАСЕГовских в Путишественнике, ни чего не продаётся, но они мне как то неочень.
Там же (в Путишествинеке) лежит ТРИТОНовский каталог, с пометкой что через 2-3 недели в красноярске, но цены у ТРИТОНа нериальные Shock
Я брал ТУТ - Судоверфь Корвет, вот такой кат - ПЛЁС-4М но он подорожал с 10 до 15 Shock , при совсем незначительных изменениях. Да и производство мелкое и в сезон шить будут долго.
Так что, если бы брал сейчас то выбирал из ЭТИХ - Урал Экспедиция, цены тожа на 5т.р. поднялись, но работают быстрее + у них же можно и прочей снарягой затарится. Весла, сидушки - брал у них (самые дешовые); спасики - тоже, мне понравились; гидрокостюмы - не брал, но отзывы в инете не плохие). Работают быстро и качественно.
И конечно есть самый дешовый вариант ката или байдарки, к таму же они самые лёгкие - КБ "Сталкер" . Каты от 6.4 до 18.4 т.руб, байдарки ЩУКА от 6.6 до 16.1 т.руб. Отзывов милион (в основном про ЩУК), от супер пупер до полного Г, качество как повезёт Laughing out loud , но автор брак меняет без вопросов, да и в последнее время поменьше брака стало...

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

PUHH Почему тебе Басеговские катамараны не нравятся?

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

PUHH Спасибо за рассказ про катамараны...
теперь я запуталась и не могу понять какой кат хочу Sad

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

ОлЯ.КрЯ а сначало определись для чего он тебе нужен
- спортивные походы по речкам больших к.с.
- пвд\ толпой-семьёй\ до 3к.с. \ возможные переделки (мотор-парус).
Я брал для второго Smile отсюда:
- 4ка и больше
- габариты и обьём побольше (длинной метров 5 и обьёмом около 2 м.куб)
- верблюд нафиг (палуба меньше)
- болоны с внутренней перегородкой (надёжней)
- сидушки (для начала) нафиг.
БАСЕГ
К4 длина 4,2м, диаметр 0.55, обьём 1,7м.куб - 10500+7000=17500 руб
К6 длина 4,7м, диаметр 0.55, обьём 2м.куб - 11300+6000=17300 руб
Палуба для катамарана - 2200руб
Аква спорт - эти мне больше понравились.
Урал У-4п длина 4,2м, диаметр 0,5м, обьём 1,5м.куб 10200+6300=16500 руб
Урал У-5п длина 4,7м, диаметр 0,55м, обьём 1,9м.куб - 11200+6300=17500 руб - вот этот мне симпатичен Smile
Урал У-6п длина 5,2м, диаметр 0,55м, обьём 2,2м.куб - 12200+7200=19400 руб
Артемон А-4п длина 4м, диаметр 0,5м, обьём 1,5м.куб - 10200+6300=16500 руб
Артемон А-6п длина 5м, диаметр 0,55м, обьём 2,2м.куб - 12200+7200=19400 руб
Палуба натяжная П-4 800 руб
Палуба натяжная П-6 1000 руб
У остальных более менее крупных фирм цена вырасла на 5 т.руб Shock , а мелкие шить будут до конца лета, да и с качеством как повезёт...
____________________________
Но раму, палубу, весла, сидушки, морковку и спасики - лучше\дешевле взять сдесь

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

PUHH Я купила себе басеговскую двойку с каркасом Smile

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

продаются псн-ы новые 12 мест вроде
ЗЫ: басеговскую двойку с каркасом при разводе поделим пополам.
с тебя двойка, с меня пила! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

ОлЯ.КрЯ

Цитата:
купила себе басеговскую двойку с каркасом


- как назавёте ? Мы до сих пор с названием не определились Sad

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

Я вообще-то у друзей поспрашивать хотела, ктот оригинальнее название придумает, тот и молодец Smile
Есть идеи?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

ОлЯ.КрЯ написал:
Я вообще-то у друзей поспрашивать хотела, ктот оригинальнее название придумает, тот и молодец Smile
Есть идеи?

"КРЯ-КРЯ" - и про воду и два ... Laughing out loud
АДМИНУ респект - оперативно ветки чистит ! Cool

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

ТЫ ТРЕТЬИЙ... ИНТЕРЕСНО, ПОЧЕМУ ТРИ СОВЕРШЕННО НЕЗНАКОМЫХ ЧЕЛОВЕКА ПРЕДЛОЖИЛИ НАЗВАТЬ МНЕ КАТАМАРАН "КРЯ-КРЯ"???
И почему надо чтобы в названии судна было два слова?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Не про два - я имел ввиду что катамаран двойка и на нём наверника будит сидеть двоя КРЯ и КРЯ.

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

во как... да... ну пока я одна КРЯ Smile
а вообще в первый сплав нас на нем будет четверо, или трое

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Четверо ))
Главное, не называй его "УТКОЙ" ))

Не в сети
Регистрация: 16.03.2007
Уважуха: 0

не... Утка не подходит

Аватар пользователя DMBBes_
Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Может кто подскажет. Нужна гондола для ката "Инзер-2". Где можно купить, заказать, обменять, выпросить и т.д.?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

DMBBes_ а у производителя спрашивать не пробовали ?
Кат такой ?
Катамаран двухместный "Малый Инзер"

Напиши им или позвони (кантакты есть у них на сайте), я думаю без проблем сделают и вышлют. Отвечают быстро, заказывал у них многое всё нормально.[/url]

Аватар пользователя DMBBes_
Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Нет, кат не такой. Просто "Инзер-2", с палубой, двухместка, примерно на 3-ю категорию. На сайтах в первых топиках смотрел - нету. Где делается - хз.
Встрял, в общем. Вот такой он.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Тебе дутик нужен или шкура?Дутик самому можно склеить,это не сложно:)шкуру сшить намного сложнее

Аватар пользователя DMBBes_
Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Мне бы целиком гондолу. Готовую.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Надкнулся тут на новый катамаранчик от ФМК - конторка которая делает неплохии байдарки (Маринка, Ася, Паша). Описалово катов взято со скитальца...
1. Катамаран "ЮРОК-2" Smile

Тип катамарана -ВЕРБЛЮД. Два надувных элемента на каждый баллон. Т.е. балоны похоже без перемычки
Материалы баллонов: ткань ПВХ, каррингтон, кордура.
Материалы рамы: стрингера - труба Д16Т 30х1.5, палубные стрингера - труба Д16Т 24х1, поперечены - труба Д16Т 40х1.5
Крепление стрингеров рамы в защищенный карман.
Крепление поперечин на скрутку через ложемент.
Надувная банка пришита к палубе и имеет карманы для палубных стрингеров.
Регулируемые упоры пришиты к палубе.
Длина баллона - 3.8 м
Ширина палубы - 0.54 - По моему маловато
Объем надувных элементов катамарана 1.2 куб. м
Грузоподъемность 400 кг.
Вес катамарана (с рамой) - 24 кг, вес баллонов 18 кг
2. Катамаран "ЮРОК-4"
___фотки пока нет___
Тип катамарана -ВЕРБЛЮД. Четыре надувных элемента на каждый баллон.
Материалы баллонов: ткань ПВХ, каррингтон, кордура.
Материалы рамы: стрингера - труба Д16Т 40х1.5, палубные стрингера - труба Д16Т 24х1, поперечены - труба Д16Т 40х2
Крепление стрингеров рамы в защищенный карман.
Крепление поперечин на скрутку через ложемент.
Надувные банки пришиты к палубе и имееют карманы для палубных стрингеров.
Регулируемые упоры пришиты к палубе.
Длина баллона - 5.5 м
Ширина палубы - 0.65 - По моему маловато
Объем надувных элементов катамарана 2.2 куб. м
Грузоподъемность 600 кг.
_________________________________________________
Чем заинтересовали эти каты так это ЦЕНОЙ:
Катамаран «Юрок-2» c рамой 20000 руб Shock
Катамаран «Юрок-4» c рамой 28000 руб
т.е. минимум на треть дешевле чем оналоги от других производителей...

Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Уважуха: 0

DMBBes_
привет! ты нашел где гондолы купить можно а то у меня такой же кат, гондолы по швам уже лопаются, так что тоже нужны новые!

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Шурик:) как я понял это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ древний кат...
Сплавной 2-х местный Инзер-2, длина 3,7-4 м, вес 12-16 кг (в разных источниках), резиновые поплавки(многослойный прорезиненный перкаль) + алюм. рама
вот поподаются в обьявлениях "продам", такие фотки


Кем и в какие года он выпускался я не нашёл...
Свежих обьяв о продаже я тоже не нашёл, да и не думаю что они в лучшем состояние чем ваши...
Может из 2х один собирёте ?
Как я понял это моноболонник ? Такие тоже сейчас есть ТЫНЦ из плюсов по моему только вес...
По моему гораздо проще и надёжней купить новый Smile Кат двойку без рамы, наипростейшей формы, можно взять от 6 т.руб, четвёрку от 10 т.руб ... в зависимости от матерьялов дутиков и пр.фишек. К примеру ТУТ

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Тот кат, что на фото,- отменная вещ. У меня такой же. Я его чуточку переделал: рама расширена на полметра, парус, киль, уключины под мощные весла, мотор легкий трехсильный, палуба=рундук под топлива и сети, компактная пасудина. Ходил в одиночку на 40 дней осенью по Кове, каждую весну на большую воду хожу, и нынче собираюсь. Если есть желающие прокатиться по Кове весной и летом этого года, звоните, т. 89069719102
Есть у меня голубая мечта: обновить гандолы, уж больно старый у меня конь, гандолы по шву расходятся. Если продаеш, то сообщи цену.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh так купи новый Smile
Я уже писал что шкура и балоны к примеру вот этого ката

Урал-4
длинна - 4.2м
диаметр - 0.5м
Конкретно этот (4.2м) стоит от 9600 до 13300 взависимосте от материалов и наличии перегородки в балоне... Рама подайдёт и от твоего старого. Доставка ещё рублей 500.
Я не нашёл варианта дешевле...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

PUHH, а я ведь и не рассматривал такой вариант, всмысле, балоны заменить. Я собирался Басег брать четверку или двойку взамен моего, но этот вариант даже лучше. А как у него качество, балоны внутренние из чего клеяны? И если знаеш, то напиши адресок, где заказать. И отзывы почитать бы об этом кате. А вообще, спасибо за наводку.
Приезжай до Кодинки, сходим на большую воду по Кове. Супер.
Добавлено спустя 32 минуты 39 секунд:
Я вышел на сайт http://www.aqua-sport.ru/ но ниче дельного не нашел.
Только каталог с телефоном где купить и почем. Хочется отзывы, кто покупал, катался...
Так что, народ, жду ваших советов.
Добавлено спустя 9 часов 22 минуты 6 секунд:
Есть возможность показать вам мои ролики про сплав по Кове. Заходите на наш Кодинский форум http://adsl.kodinsk.net/forum
Там заходите в самый основной форум, и на второй странице найдете тему Водный туризм http://adsl.kodinsk.net/forum/index.php?showtopic=315 а я пока новых роликов накидаю...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh Laughing out loud сайт немного не тот ты нашёл... я же ссылку выше давал !?
Вот так напишу:
http://www.aqua-sport.perm.ru/
О "народных" катах трудно найти отзывы, а вот о "спортивных" катах этой же конторы отзывы есть и давально неплохие, на форуме "скитальца" точно поподалось...
Я когда себе кат выбирал, написал прям им, ответели быстро, даставку автотранспортными компаниями предложили
Матерьял балонов стандартный вроде - прорезиненный капрон (ткань 295), но есть вариант из ПА (полиамидная плёнка - легче, дешевле) или ЛТПУ (лавсан с полиуритановым пакрытием - прочнее, дороже)
Так что напиши им это же производитель, а не магаз, так что по твоему жиланию вполне могут внисти изменения в матерьялах, цвете и пр.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Ссылку просмотрел еще вчера, ну все равно спасибо.
А на счет цены ты немного напутал:
Урал У-4 11 800
Урал У-4п 13 300
Урал У-4.1 (ПА)* 9 600
Урал У-4.2 (ЛТПУ)* 12 400
Так что хотелось бы по надежнее инфу, проверенную. Сам понимаеш, в нашу глуш тащить фуфло, чтоб потом обратно его переть, - дорогое удовольствие...
Еще раз, почему ты выбрал все таки Урал? Там ведь и другие крейсера есть, чем они хуже?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh c ценами я не напутал я написал от 9600 до 13300 Laughing out loud вроде всё правельно...
Почему именно Урал-4 ? У этого производителя всего 2 ката, по привликательной цене и габаритами напаминающий твой старый это УРАЛ и АРТЕМОН, цена у них одинаковая. Сейчас почитал отличия и в твоём случае - мотор, парус наверное АРТЕМОН будет даже лучше.
Фуфло ты не получишь в любом случае - фирма довольно старая и известная, покопайся на каких нибудь пермских форумах и полубому найдёшь отзывы...
С материалом определяйся сам... У меня балоны из ТКАНЬ-295 (кат другой фирмы, там сейчас дороже) - пятый год, всё нормально, эту ткань ставят почти все фирмы. Болоны из ПА - получаются легче, но у них какие то сложности при ремонте. Про ЛТПУ - ни чё не скажу... По мелочам, судя по картинки - ручки для переноски есть, дырки для вставки балонов закрываются не совсем понятно - наверное молния, в остальном всё стандартно.
Ещё раз повторусь - я предложил "акваспорт" только потому что из 2-х десятков известных мне производителей у этого на сегодня самые дешёвые цены на "народные" катамараны, без рамы... Список фирм делающих катамараны я уже выкладывал на форуме...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Дружище, ты говорил "(лавсан с полиуритановым пакрытием - прочнее, дороже)", а по прайсу получается что дешевле. Вот и возникает вопрос: стандартная ткань дороже потому что лучше, или просто бренд раскрученый, все на таких ходят, знают, и не доверяют новинкам, или же все таки лавсан с полиуритановым пакрытием лучше (я просто не видел никогда, что за ткань???) но почему тогда он дешевле?
У нас в Кодинке трафик дорогой, 3.5руб, и скорости доходяжные, и инет вылетает постоянно, ты не мог бы для меня поискать ссылочки, плиз, где почитать отзывы?
Кстати, это не ты вчера мне звонил по поводу сплава? И как там мои ссылки на Кодинский форум, работают? Ролики посмотреть можно?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh

Цитата:
Дружище, ты говорил "(лавсан с полиуритановым пакрытием - прочнее, дороже)", а по прайсу получается что дешевле.


- по прайсу я как раз всё правельно написал Smile Смотри сам:
Урал У-4.1 (ПА)* 9 600
Урал У-4 (ткань 295) 11 800
Урал У-4.2 (ЛТПУ)* 12 400
Модификация с буквой "п" за 13300 подрузумивает перегоротку в виде рукова, в каждом балоне, что само сабой +20% материала, веса ну и цены. Я не знаю делают ли перегородку в вариантах ПА и ЛТПУ, но по моему это проблемотично так как балоны не клеются, а варятся. Лучше всего написать производителю и всё спросить Smile
Ссылки где почитать и отзывы поишу - нетрудно, но скорей всего 24-го
Не я не звонил, ссылки ещё не смотрел...

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh немного покопал интернет по балонам:
ПА - легкая, тонкая, хронить в тёмном месте, ремонтировать суперклеем
прорезиненые ткани - прочные, хронить сухими, клеить резиновыми клеями
ткани полиуритановым пакрытием - прочные, долговечнее прорезиненых (так как менее требовательны к условиям хронения), клеить УРАНом, Момент Крисал-ом и т.п.
Конкретные весовые и пр. хор-ки тканей, а так же рекомендации по хронению и ремонту надо узновать у производителя.
В СЕТИ есть несколько статей от Михалева Александра Георгиевича (в туризме - Старый Бармалей), создал с нуля производство на фирме "Басег", сейчас завпроизводством на предприятии "Аква-спорт", он же постоянный участник дискусий на весле и скитальце. Но там в основном описалово и отзовы спортивных катов от аква-спорта...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Cпасибо, дружище, обязательно по роюсь.
У тебя четверка? Команда проверенных бойцов, завсегдатаев,-есть?
Приглашаю весной на Кову. Последний год по этому маршруту... Читай тут: http://adsl.kodinsk.net/forum/index.php?showtopic=315
Еще рас спасибо!

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh

Цитата:
У тебя четверка?


- ага ТАКОЙ!
Цитата:
Команда проверенных бойцов, завсегдатаев,-есть?


- постоянных 2-е есть, остальные меняются Sad
Цитата:
Приглашаю весной на Кову.


- я бы с удовольствием, но у меня в семье прибовление весной ожидается Smile и в связи с этим я врятли вырвусь куда нибудь в этом году дольше чем на 2-3 дня Sad Но пацанам передам...
Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
_________________________________________________________
вот кстате список производителей кат-ов, известных и не очень
_________________________________________________________
Тритон- рафты, байдарки, катамараны сплавные и парусные.
Рафтмастер - лодки, рафты, катамараны
Белрафт (Беларуссия) - катамараны
Кулик (старый сайт) - рафты, лодки, катамараны сплавные и парусные.
Sibcat - Кулик один из сайтов по моему инфы больше чем на старом и на новом сайте
Пневмосибирь - Кулик (новый сайт)
Басег - катамараны
Урал Экспедиция - катамараны
Вольный ветер - байдарки, лодки, катамараны
Мастерская ФМК - байдарки, катамараны
Аква-Спорт - катамараны
НЭРИС (Украина) -байдарки, катамараны
Уфимский завод РТИ - лодки, рафты, в прайсе есть балоны к катам !
Судоверфь КОРВЕТ - катамараны
QRSHOP - катамараны
Красное Солнышко - катамараны
КБ Сталкер - лодки, надувные байдарки, катамараны
Клуб Красных Медведий - надувные каное, кояки, рафты, катамараны
Клубе водного туризма ЦДЮТЭ "Черёмушки" - байдарки, каяки, катамараны
Катамараны СТРИЖ - катамараны
Синегорье - катамараны
ПФ «Кинзелюк» - катамараны
РАФТУР - катамараны
ТРЕКС - катамараны
____________________________________________________________
может кто добавит чего...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Оффтоп
Димка, поздравляю с очередным прибавлением!
Tongue

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Fess спасибо конечно, но ещё месяц подождать надо с поздравлениями Smile

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Да, Дмитрий, потрудился ты на славу!!!
За ссылочки спасибо. Полезная инфа. Я с сегодняшнего дня на безлимите... но наш безлимит это не ваш безлимит, смех один... но немного руки развязались... посмотрю все.
Я уже веду переговоры за Артемон по твоей наводке. Спасибо, выручил очень. Для тебя лично в знак благодарности и дружбы организую сплав на три дня по прижиму (самый последний порог на Кове) летом, скажем, на день независимости. Там как раз три дны выходных должно быть. Созвонимся.
Кстати, я тож прибавления жду, тока к осени Smile... Подравляю!

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Дутики однозначно нужно брать из прорезиненного капрона - он ремонтопригодней, а остальные эти лавсаны и прочие полиэфирные пленки - это все ботва, заклеить в походе очень сложно будет, хотя по весу конечно выигрыш очевидный получается.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Турист написал:
Дутики однозначно нужно брать из прорезиненного капрона - он ремонтопригодней, а остальные эти лавсаны и прочие полиэфирные пленки - это все ботва, заклеить в походе очень сложно будет, хотя по весу конечно выигрыш очевидный получается.

ага... и к тому же только из прорезинки делают двухкамерные...
Добавлено спустя 2 часа 55 минут 1 секунду:
Нашел ссылку Карты Топограф-кие Красноярского края
http://mapsshop.ru/product_129.html
Думаю, будет интересно взглянуть. У меня все работает отлично...
исправлено модератором
Добавлено спустя 20 часов 38 минут 36 секунд:
Я тут сайт поглядел один... http://www.stalker.lib.ru/
Там есть ролики сплавного народа... Есть че глянуть. Я тож туда свой кинул, вот, смотрите: http://www.youtube.com/watch?v=6iAevq6qXFQ

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Шведов Сергей

Цитата:
Подскажите кто разбирается: Какая ткань на катамаран на дно лучше ПВХ или фильтроткань и для каких условий? Плюсы и минусы

- а что такое фильтроткань? яндекс уж очень много вариантов выдаёт...
Ну а так: посмотри из чего крутые фирмы делают Smile
Обычно либо на дно либо на весь кат ставят ткань с ПВХ покрытием (автотентовая ткань, теза) от 700-800г/м и больше, Чем боьше тем прочнее, долговечнее но и тяжелее.
Для облегчения верх выполняют из более лёгкой, но в тоже время и прочной ткани - обычно ткань 5020 - авизент (или аналогичные) - пример каты Басега, мой от Корвета и т.д.
Минус верха из авезента - намокает (дольше сушить или тяжелее нести), марается и плохо отмывается (портится внешний вид), протирается (у меня потёртости от болтов рамы)
И тезу и авезент на днях видел в Вираже, различной расцветки и плотности...

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

В нете я ничего не нашел, все шьют из ПВХ, но со слов Фильтроткань крепче по острым камням, сухая легче, при сушки балон внутренний не нужно вытаскивать. Плотность 640 гр/м. кв. Ташин наоборот говорит, что ПВХ рулит.
Пробовал ПВХ-900 и кусок фильтроткани.
Шилом ПВХ немного труднее протыкается, но отверткой первая так же а вторая только с размаху.
БАСЕГ (со слов) шьет из ПВХ 400, до первой коряги?
Sad ??????????

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Шведов Сергей фильтроткань судя по названию - преднозначена для фильтрации жидкостей, и в инете в качестве её хор-к упоменается отнюдь не плотность, а стойкость к различным химикатам... и состав у всех разный... Так что так не понятна что за тряпка и чем её клееть и как она относится к трению ...
Встречал упомянания что поверх балонов надевают сетку из лески (типо маскитной) для зашиты пвх от острых камней на мелких речушках...
Пробежался по поисковикам "катамаран + фильтроткань" - поподается - но либо на паруса Smile либо на верх балонов - вместо авезента...
Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вот почитай:
Мысли по поводу изготовления собственного катмарана
и
Ответ профессионала на статью "Мысли по поводу изготовления собственного катмарана"
во второй всё очень грамотно расписано по материалам

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Народ а кто нибудь ходил на Белрафте 2тт?? Очень интересно, можно ли снять продолины рамы, чтоб "играл" на бульках, не отразится ли особо на прочности конструкции?
вот такой
Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
Конечно при условии установки точек вязки поперечин, наверное даже через баллон...

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

Solar
у меня такой кат.
только что то не совсем понял твой вопрос - хочешь совсем без продолин по типу Кулика "казыр 110"

Не в сети
Регистрация: 14.08.2008
Уважуха: 0

Думаю Ирина его видела - на Каче на нем шли два немаленьких таких мальчика Wink если-бы у них не было продолин - они-бы его порвали нах! Wink а в чем фишка такой конструкции(кроме быстрой сборки-разборки)? он более гибок в пороге? Паша с Саней по моему как-раз умудрились 110 Казыр на плите уложить 2ого мая? Wink

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Ага, очень соблазняет гибкость 110-го в порогах, такая конструкция позволяет лучше маневрировать. А уложить Казыр то и вправду умудриться надо Laughing out loud . А почему порвали бы?
Вот как бы так совместить ходовые качества Мишки и гибкость Казыра, так совсем бы хорошо было...
А времени рассматривать катамараны увы совсем не было...

Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Уважуха: 0

В прошлом году, на соревнованиях по ТВТ на Казыре, видел кат четверку с поплавками как у басега (или чуть побольше) без продолин. Поперечины вставлялись в петли с наружной и внешней стороны балона. При надутии поплавка, поперечина жестко фиксировалась благодаря давлению поднимающейся деки снизу и петлями сверху.
Думаю, что для несложных покатушек такая схема вполне применима. Единственное, нужно что-то придумать чтобы поперечины не могли выскочить из наружных петель.
Также следует учитывать, что поперечины будут надежно фиксироваться в петлях только при большом давлении воздуха в поплавках, а следовательно ткань днища, имеющая сильное напряжение, будет сильнее подвержена разрывам и истиранию. На катамаране "Казыр" эта проблема решается с помощью слоя ненапряженной ткани, накленной на поплавок в надутом состоянии.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

На Белрафте тоже вроде есть такой слой на днище. А чтоб поперечины не выскакивали, вполне можно их увязать на места прикрепления продолин. Меня больше волнует другое - на Казыре есть продольные ребра жесткости в самом баллоне, а Белрафт без них. Вот простит ли мне Белрафт в таком случае отсутствие продолин или это будет совсем критично?
Или уж не маяться фигней... Oups
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Мне именно для несложных покатушек и нужна такая конструкция, потому что на жестком кате очучений поменьше будет...

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

Solar написал:
Ага, очень соблазняет гибкость 110-го в порогах, такая конструкция позволяет лучше маневрировать

для маневрирования лучше жесткая рама, гибкая лучше работает на валах, наездах на обливняки и невысокие камни, в бочках при закусывании одного из баллонов.
притом стандартные рамы, скрученные на резину тоже приобретают большую гибкость, чем собранные на кницах

Solar написал:
Казыр то и вправду умудриться надо .

они его специально пытались положить, вот один раз и умудрились.
вот одна из попыток попытка положить Казыр

Solar написал:
А почему порвали бы?

порвать то не получилось бы, но пополам сложило. Потому что в нем не один дутик, а два, носовой и средняя часть отдельно кормовой отдельно, стыкуются как раз окончание сидушки начало кормового наплыва

Solar написал:
Вот как бы так совместить ходовые качества Мишки и гибкость Казыра, так совсем бы хорошо было...

ходовые качества у них примерно одинаковые, а поведение на препятствиях разное ну и белрафт 2тт больше во всех направлениях, что иногда вывозит.

Solar написал:
На Белрафте тоже вроде есть такой слой на днище.


такого слоя на белрафте нет, если только специально не заказывать
Solar написал:
А чтоб поперечины не выскакивали, вполне можно их увязать на места прикрепления продолен


доработка или переделка ведет к удорожанию ката, и если самим переделывать это полбеды. Если заказывать с переделкой, наврятли Новиков будет так делать, очень неохотно идет на изменение конструкции (отказал вместо люверсов петли из стропы поставить)

Solar написал:
Меня больше волнует другое - на Казыре есть продольные ребра жесткости в самом баллоне, а Белрафт без них. Вот простит ли мне Белрафт в таком случае отсутствие продолен или это будет совсем критично?

поперечный разрез баллона Казыра
продольная жесткость задается давлением в баллоне, из-за того что их по сути получается четыре отсека приобретается достаточная жесткость. Как писал выше в белрафте 2 раздельных баллона, придется заказывать один желательно с продольной перегородкой.

Solar написал:
Или уж не маяться фигней...


не мучай себя и других.
Solar написал:
Мне именно для несложных покатушек

для покатух я бы взял что-нибудь
такое Белрафт 2
или такое сож 2
тритоны, рафмастеры, кулики существенно дороже
можно поискать что-нибудь подешевле вроде такого стерх 2

Solar написал:
потому что на жестком кате очучений поменьше будет...


пересаживайся в каяк, будут тебе очучения Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Уважуха: 0

Mish-Gun написал:
пересаживайся в каяк, будут тебе очучения Laughing out loud

+1000 Smile как это я сам не сообразил...

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Дак хочется ж и на... гм.. кат сесть и рыбку съесть!! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Mish-Gun

Цитата:
можно поискать что-нибудь подешевле вроде такого http://alexkasmin.ru/shop/51/desc/katamaran-sterkh-2-verbljudsidenja-rezina


- ссылки лучше давать в коротком/красивом виде... и лучше давать на оф.сайт производителя!
Трэкс-туристическое и спортивное снаряжение