оз. Большое и Белое. Август 2010 г.

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

     В прошлом году вычитали в интернете о прелестях оз. Большого, а главное, что там рыбхоз, и рыбы всякой немеряно, ну и поехали порыбачить. Основная цель - щука, окунь и карась. Сначала встали за деревней Парная на лесистой стороге на живописной полянке. Там нас сожрала мошка, а рыба не ловилась вообще никакая. И воду я бы особо чистой не назвала. Я, главное, взяла маску-трубку, думала поплаваю. Ну тут, конечно, погода подкачала. Солнышко то выглядывало иногда, но вода такая холодная, что в ней и минуты не просидишь. И видимость - метр от силы. Видели нескольких подводных охотников, говорили с ними, никто никого не пострелил. Говорят, по-сравнению с прошлыми годами стало хуже видимость и совсем мало крупной рыбы. Переехали на противоположный бережок перед деревней налево. В Парной расспросили местных. Они поведали, что озеро в аренде, рыбалка и отдых платные. Шлагбаума никакого не было, видать убрали. На берегу стоит домик - типа управление. Сколько и за что платить пояснить не могу, скажу только то что видела сама: с нас брали за сетки: 5 руб. метр в сутки и больше ничего. Еще и подсказали куда лучше поставить. Рядом стояли парни, с палаткой и на машине, им сказали заплатить за отдых по-моему 150. Они отказазались и спокойно стояли еще 2 дня, а потом не знаю, мы уехали. Собрав в кучу все разрозненные кусочки информации, прихожу к выводу, что озера берут в аренду рыболовецкие артели, возможно зарыбляют водоем, возможно используют прикром и прочую хрень, и плата за рыбалку, особенно в прикормленных местах, в этом случае обоснована. А за отдых денег брать они не имеют права, могут лишь просить некое добровольное пожертвование, типа на благоустройство территории. Дать или не дать - решает каждый сам. Короче рыбалка не впечатлила. На удочку не ловилось вообще. В 40-ку за 4 дня никто не попался. В 20-ку попался щуренок, пара карасишек, и куча мелочи: ерши и окуньки. Многие были глистатые. Купаться холодно, вода не такая уж и прозрачная. Мы обиделись и решили валить. По карте выбрали ближайшее озеро, имеющее промысловое значение - Белое. И поехали в Белозерку. Ну что могу сказать - Караси там просто песня!!! Все как на подбор по 40-45 см. Я таких "телят" как там в жизни не видела. Даже была одна щучка вполне приличная. Ну и той же мелочевки полное озеро. Местные рассказали, что еще пару недель до нашего визита озеро было в аренде у той же бригады, и с рыбаков собирали мзду. А с 1-го августа аренда закончилась, так что мы никому не платили. Для отдыха озеро рекомендовать бы не стала: вода цветет, берега - жидкая грязь, без болотников к воде не подойти. А карасики там знатные!
Изображение

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

 Был на Белом, озеро здоровое. Были мы на юго западном берегу, там камышевый берег и тины у берега завались. Короче рыбачить без лодки было не реально. Повстречали там дедка, он рыбачил с берега а сын на лодке уплыл. С берега он сделал окно в тине и за день поймал две рыбешки. сколько сын наловил не знаю, т.к. мы уехали.

Не в сети
Регистрация: 10.01.2010
Уважуха: 0

Какая рыба ловиться на Парном и Сарбаголе?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

на парном ловится окушки и ельчики точно, а больше хз.