в пещеру Черного дъявола (Кашкулакская)

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Очередная бредовая идея. Залезть в пещеру Черного дьявола на самый нижний ярус. Мысля пока сырая, ничего не прорабатывала. Требуются крепкие мущщины со снарягой, чтоб спустить и, главное, вытянуть меня на веревке обратно. Народу чем больше, тем лучше (а то сцыкотно как-то).
Разговаривала с теткой из Шира, экскурсовод, водит туда народ. Она ни в какую не соглашается пускать туристов на нижние этажи. Говорит, были случаи обмороков у людей или истерические припадки. Типа хочу проверить. На себе.
И непонятки, что там сейчас с дорогой, тоже поди снегом засыпана. Может в мае...

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 это все гон страшный
все легенды об этой пещере - новодел, началось в годах 80х, не раньше
там копали археологи, нашли капище огнепоклонников, были публикации в СМИ, а потом СМИ же это все раздули до небес
спуститься туда для клубного народа не наука, счас по SRT куда хошь можно спуститься
вопрос времени  и тренировки
организовать тебе это все может любой грамотный турист или спелеолог, но дороговато обойдется
придется же тебя технике SRT обучать Wink
эта частница из Шира цену набивает!
а спустить/поднять они не смогут, квалификации у них нет Wink
знаю я эту семейку, что возле дороги живет...
а не пустить в пещеру она прав не имеет, пещеры в федеральной юрисдикции и в аренду браться частниками не могут вообще...

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Я извиняюсь за глупый вопрос. Что такое это SRT? И что, обязательно долго и дорого учиться? А нельзя, как я писала, с момощью дюжих дядек на веревке без всяких навыков?

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

afrika281 пишет:
Я извиняюсь за глупый вопрос. Что такое это SRT? И что, обязательно долго и дорого учиться? А нельзя, как я писала, с момощью дюжих дядек на веревке без всяких навыков?

Да если ты с этим незнакома то лучше в клуб спелеологов, что находится на Мира за Бирюсинкой. лет 15 назад и я там учился)))
Если короче то SRT это техника одной веревки))) Раньше пару веревок было-основная и страховочная, а сейчас все привыкли одной пользоваться.
А тетенька та права-мало ли какие тяжелые газы на дне при малом количестве воздуха живут? Поэтому лучше лезть компанией- если жмура поймали то разложите его по " транспортникам" и вытащите))

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Ну вот и я про то же. Если жмуром окажусь я, то и меня толпой вытащат 

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Сходи в Бирюсинку к Осадчему-они там часто по пещерам выходы раньше делали
а если жмуром окажешься тебе будет все равно )))))))))

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 африка.  учиться не дорого, организовать дорого...
приходи как нибудь в четверг с 19 на Кольцевую 26, там у нас Городская Секция Горного Туризма и Городской Клуб Спелеологов
все расскажу Smile

Аватар пользователя afrika281
Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
Уважуха: 0

Юлиан, Вы там (в селеоклубе)работаете, что ли? Давно собираюсь посетить, да как-то все не дойду.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

 я в бюро Секции Горного Туризма...
судья по туризму я и руководитель СП
заходите в гости пообщаемсЯ