Телефонные номера в Красноярске станут семизначными

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Красноярские операторы стационарной связи готовятся к переходу на семизначные номера телефонов. Замена номеров произойдет путем добавления цифры «2" перед шестизначным номером, которая перейдет из междугороднего кода Красноярска — 3912. Это позволит высвободить около 300 тыс. номеров, передает Newslab.
Как сообщили в пресс-службе компании «ГолденТелком», оператор уже 6 сентября собирается переключать своих абонентов на семизначные номера. Шаг уже согласован с инициатором проекта ОАО «СибирьТелеком». В пресс-службе филиала «СибирьТелекома» в Красноярске сообщили, что компания также готова к переходу на семизначные номера, однако намеченная дата может перенестись из-за неготовности аппаратуры более мелких операторов связи. «Переход должен осуществляться одновременно всеми операторами. Поэтому те, кто уже наметили дату 6 сентября, возможно, просто поторопились. Все еще находится на стадии согласования. И не стоит спешить с заявлением о конкретных сроках», — заявили в пресс-службе, и при этом отметили, что сам процесс перехода займет около часа и, скорее всего, телефонная связь абонентов прервана не будет. Но существует вероятность, что при неодновременном переходе с шестизначных номеров возникнут проблемы со связью между абонентами разных операторов.
В управлении информатизации и связи администрации Красноярска прокомментировать ситуацию пока не могут. «Мы не запрашивали и нам не поступала информация о готовности городских телефонных операторов. Сами пока пользуемся данными из СМИ. Всю официальную информацию мы начнем собирать на этой неделе», — сказал начальник отдела связи администрации Красноярска Виктор Вальтер.
Отметим, установкой проводных телефонов и предоставлением услуг стационарной связи в Красноярске занимается около пятидесяти компаний. Из них есть десяток организаций, обслуживающих более 2 тыс. абонентов, в числе их ОАО «СибирьТелеком», «ГолденТелеком», КБ «Искра», «СвязьПромСтрой», НПО «Ветеран» и АТС Академгородка.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Боян.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Yura написал:
Боян.

ХЗ. Поживём увидем Laughing out loud
вот и другая инфа по этому поводу, стырено с http://www.etk.ru/news_seven

Цитата:
Городские номера ЕТК станут семизначными В ночь с 5 на 6 сентября 2008 года в связи с переходом местной телефонной сети Красноярска на семизначный план нумерации у всех абонентов ЗАО «ЕТК», имеющих красноярские шестизначные городские номера мобильных телефонов, в начале номера добавится цифра «2». Технические изменения коснутся и стационарных телефонов, и городских номеров операторов мобильной связи. К городским номерам абонентов сети ЕТК прибавится в начале «2». Таким образом, ранее было (391-2) 41-00-00, с 6 сентября (391) 241-00-00. Следовательно, номера абонентов, начинавшиеся на 32, 40, 41, 42, 92, 93, 94, 95 и 97 теперь будут начинаться на 232, 240, 241, 242, 292, 293, 294, 295 и 297 соответственно. Городские номера мобильных телефонов при отсутствии у абонента услуги «Анти-АОН» определяются в федеральном формате (например, +7 908 ХХХ ХХХХ). Федеральный аналог городского номера не изменится. Шестизначная городская нумерация абонентов иных городов в зоне действия ЗАО «ЕТК» (г. Норильск, г. Абакан) также не изменится. Для обеспечения наиболее комфортного перехода на семизначную городскую нумерацию своих абонентов, при наборе шестизначного номера абонента ЕТК вызывающая сторона будет автоматически проинформирована о необходимости набора цифры «2» перед привычным номером абонента. Голосовой автоинформатор начнет работать также в ночь с 5-го на 6-е сентября 2008 года. «Срок службы голосового информатора будет зависеть от того насколько быстро наши абоненты смогут переориентироваться сами и учесть перемены в своей дальнейшей деятельности, - сообщил заместитель коммерческого директора ЗАО «ЕТК» по работе с абонентами Александр Гроо. – В целом, он составит не менее 2-х месяцев. Особых поводов для беспокойства в период перехода на семизначную нумерацию для наших абонентов мы не видим и сделаем все возможное, обеспечив им консультационную и информационную поддержку». Приятного общения!

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

это не боян, я в нескольких источниках видела эту инфу. В том числе передавали по ТВК

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

О семизначности в Красноярске слышал, ещё работая в связи. Не работаю там уже 8 лет.

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

Васян написал:
В управлении информатизации и связи администрации Красноярска прокомментировать ситуацию пока не могут. «Мы не запрашивали и нам не поступала информация о готовности городских телефонных операторов. Сами пока пользуемся данными из СМИ. Всю официальную информацию мы начнем собирать на этой неделе», — сказал начальник отдела связи администрации Красноярска Виктор Вальтер.

Круто. Интересно, а чем собственно в этом управлении на наши с вами деньги вобще занимаются? Если в таком архиважном вопросе "пользуются данными из СМИ", вместо того, чтобы данным процессом если не руководить, так хотя бы быть в курсе?

Аватар пользователя VladislaV
Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

РџРѕРЅРєР° написал:
это не боян, я в нескольких источниках видела эту инфу. В том числе передавали по ТВК

А что в твоем понимании баян? О_о
В пиндостане показывает ТВК? о_О

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

какая разница, 6ти или 7мизнак будет в Кырске.. всё равно, скоро все умрём

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

НаЯда написал:
всё равно, скоро все умрём

как оптимистично! :twisted:

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

НаЯдА написал:
всё равно, скоро все умрём

Капец!!! Shock И на аватаре флаг у тебя пионерский Shock
А перевод на 7-значку точно будет! Коллеги красноярские уже все подготовили. Только "кнопку" нажать осталось Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Ная. Лучше б я вчера в вашем городе крякнул. Кто та пил с моей мордой и помял ея фсю.
Будет в будующем все без денег
это хорошо.
А сегодня я бездельник аж на работу
не пошел.
Главное чтоб к сотовой связи цифр не добавили-зае*ешься набирать.

Аватар пользователя Variant
Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Уважуха: 0

хто ж придумал эту глупость! Я замучалась! Постоянно мне злая тетка в телефоне говорит :"Данный вид связи не доступен!", приходиться все снова набирать! А самая запарка с номерами которые раньше с "2" начинались! Ужас! Evil

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Variant
Це - не глупость, це - жизненная необходимость - высвобождение номерной емкости.
Для примера: мы оператор связи (небольшенький, средний такой) заполнили в прошлом годе всю свою номерную емкость в Кр-ске, а народ жаждет телефонов, причем сильно жаждет. А большие операторы, у кого есть свободные номера, народ отфутболивают, т.к. не вкусные районы, то бишь люди не там живут (вот если бы 150-этажный дом пришел, тут все горазды телефонизировать), а то ходят с отшибов всяких Evil . Но мы готовы телефонизировать всех, а номеров нет. Шеф в связьнадзор :wallb: , ему - НЕТУ. Пришлось по знакомым, по сусекам поскрести. Перекупили у одного из ведущих операторов 200 номеров, хорошо люди добрые оказались, не жадные. В итоге все довольны, а главное довольны те, кто так долго ждал телефонов в родную хату. Laughing out loud
А сейчас 300000 №№ появятся свободных в г.Красноярске. И будет город расти, плодиться и размножаться.

Variant написал:
Я замучалась!

Все мучаются Shock первые две недели, а через три месяца все будет ОК, а через год никто и не вспомнит свой 6-тизначный номер Smile

Variant написал:
мне злая тетка в телефоне говорит

Тетка злая, потому что ее в железный ящик засунули. У нас тоже такая сидит Tongue

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Shved написал:
А сейчас 300000 №№ появятся свободных в г.Красноярске.


Как специалист по автоматической электросвязи по образованию, скажу, что свободных номеров реально должно быть больше, только вот не правильно на мой взгляд, сделали районирование сети (из соображений совместимости с междугородним кодом). К примеру, в соседнем Новосибирске, когда в 2005 году там ввели семизначные номера, первая цифра-2 ставилась перед номерами на правом берегу, а 3 на левом.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

хехехе...
решил я через платежку за домашний телефон заплатить, да не тут то было! платежка только 6-ти значные номера принимаеть, а таковых нету с 5 сентября :Р
ну и ху из где платить теперь? стоять очередь в телеграфе? а как удобно было, 8 метров от крыльца дома до павильона и всего то делов...
благо через дорогу есть другой павил с "киви" там все можно прямо с личного счета делать на любые номера :Р

Аватар пользователя Variant
Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Уважуха: 0

Спасибо за разъяснения! Хотя я все прекрасно понимала до этого. Просто свои впечатления высказала! А завтра я на рабочий телефон приклею большую цифру "2", чтоб не забывать! И еще на трубку, и на столе записку большую напишу! Tongue
Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Lyafa написал:
ну и ху из где платить теперь? стоять очередь в телеграфе?

А можно вообще не платить? А что за это будет??? просто не я всегда плачу за телефон - не знаю подробностей! Shock

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

отключают за неуплату и потом еще пеня капает, если месяц неуплочен, то в следующем в 2 раза переплачивать...

Аватар пользователя Variant
Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Уважуха: 0

ой, кошмар какой. А в данном случае - операторы могут сделать послабления, ведь не все же смогут вовремя заплатить?

Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Уважуха: 0

Как эта жизнь непонятна!
Загадки природы и тайны людские,
Какой-то, блядь, мир параллельный.....
И средь всего этого я -
Простой и бесхитростный парень..

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Васян написал:
свободных номеров реально должно быть больше

Да они и были свободные. Просто крупные операторы емкость разобрали для себя, а задействовать ни гу-гу. Т.е. на бумаге свободной емкости нет, на деле простаивает в закромах.

Variant написал:
А в данном случае - операторы могут сделать послабления, ведь не все же смогут вовремя заплатить?

Никто никаких послаблений делать не будет. Чем больше оператор, тем он "злее". Вот мы в Сосновоборске, сами себе головы, можем и не отключать некоторых бабушек, но и то на один-два месяца, потом плати, а не будут платить, мы будем без зарплаты сидеть. Вот и получается, хочу я в конце месяца получить денежку, за свою работу, а народ не хочет платить. Я рубильник - ОП - и через день-два все получили з\плату Laughing out loud , потому как все бегут платить. Такова жизнь!
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Ира
Ты это чего опять Shock от скуки маешься?

Аватар пользователя Variant
Не в сети
Регистрация: 16.06.2008
Уважуха: 0

Shved написал:
Вот мы в Сосновоборске, сами себе головы, можем и не отключать некоторых бабушек, но и то на один-два месяца, потом плати, а не будут платить, мы будем без зарплаты сидеть.

Хм. интересненько. Мы как раз командой в Сосняк собирались, в гости к ОбмАненным - заодно узнаем все ваши красоты и прелести жизни!

Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Уважуха: 0

Shved написал:

Ира
Ты это чего опять Shock от скуки маешься?

Да уж, от скуки....с тоски я мучаюсь, Швед!!!....Вот казалось бы радоваццо надо - откровение вот случилось - а я мучаюсь.... Вот в чем беда - мне кажеться, что нашла я себя в этой жизни..... В ЖОПУ НАХОДКИ ТАКИЕ!!! Чесссслово :blink:

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Народ а ктонить помнит когда в Кырске были 5-ти значные номера и как переходили? Или только я такой старый?
Воприсик навеяло-

Васян написал:
только вот не правильно на мой взгляд, сделали районирование сети (из соображений совместимости с междугородним кодом). К примеру, в соседнем Новосибирске, когда в 2005 году там ввели семизначные номера, первая цифра-2 ставилась перед номерами на правом берегу, а 3 на левом.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Виталь, поделись, жжуть как интересно Smile

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Тогда насрали на совместимость междугородним кодом и тож по берегам добавили сначла 2 и 3. Потом определённым станцим начали присваивать другие (первые) цифры. Теоретически добавленная цифра увеличивает номероёмкость на порядок.
Наша станция тож делала "обход" 2, когда нам дали выход на межгород. Причем у станции было всего 15 входящих и 10 исходящих СЛок (Соединительная Линия) если интересно то эта линия трёхпроводная.
Дома у Вас 2-х провдная, Существует 4-х проводня по 2-м проводам Вы говорите, по 2-м другим слушаете. Это так называемая "ВЧ" (правительственная связь).
Вопервых так удобнее усиливать, да и подслушать становится сложнее.
Раньше связь была только по проводному кабелю.
Представте сколько тонн меди и свенца было закопано!!!

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Электронутый написал:
Представте сколько тонн меди и свенца было закопано!!!

Оно и сейчас закопано. В Березовке в 2004 годе, когда асфальтированную дорогу барой вскрывали для прокладки кабеля, перепилили ПЯТЬ кабелей связи от 20-ки (20-типарный кабель, одна пара - один телефон) до сотки (100-парный кабель). Сели на измену жуткую, в 50-ти метрах РОВД, во, думаем, сами себе работы наделали! Shock Ментов же без связи оставлять нельзя, восстанавливать, думаем, придется всю ночь Sad .Сгоняли в РОВД - работают телефоны, на станцию сгоняли - никаких аварийных сигналов, подняли все схемы - НЕТ КАБЕЛЕЙ, а они ЕСТЬ! Выяснилось - старые, брошеные со времен царя гороха Laughing out loud
Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Ира написал:
с тоски я мучаюсь

Ырка, приезжай на Сосновый, развеем тоску-печаль. А если что, в гости закатывайся :booze: .

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Дима могут быть не "простые" кабеля. Скажем если это бумага и четвёрки, сам понимаешь о чём я. Но эти кабеля обязатнльно "в броне".
Такие кабеля как правило не расказывают где именно проложены.
Если земляные работы велись после всех необходимых сограсований, то это ещё так - сяк, кабель не электрический, тоесть сам понимааешь, что тоько электрокабеля бывают резервные.
Я к тому что это не катастрофа.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Shved написал:
Да они и были свободные. Просто крупные операторы емкость разобрали для себя, а задействовать ни гу-гу

Хе, емкость была, как минимум, 99999 номеров, потому как цифра 1 не задействована была, просто проще 7 цифр сделать, типа модно сейчас в крупных городах так делать Laughing out loud

Shved написал:
Выяснилось - старые, брошеные со времен царя гороха

Вот откопать бы да на медь сдать :twisted:

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Васян написал:
Вот откопать бы да на медь сдать

Дык они под асфальтом, и не поперек, а прям под дорогой параллельно.

Васян написал:
типа модно сейчас

А у нас в Красноярске семизначные номера!!! А у Вас?! Cool

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Есть кромме 1, ещё и 0, поскольку перед ним появилась цифра. Тоесть при первой 2 мы имеем прирощение 2.000.000 номеров.это в теории.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Электронутый написал:
прирощение 2.000.000 номеров.это в теории.

Лишний ноль, Виталя. Если учесть 0 и 1, то 200.000, а еще добавим 8 и получим 2-0хх-ххх, 2-1хх-ххх, 2-8хх-ххх, т.е. 300.000 свободных.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

0 это службы, хотя во Франции 8-значные намберы, и все сцуко на ноль начинаюцо Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Корче Швед меня правиль ноправил, я реально заблудился в нолях, а про 8 честно забыл да теоретически 300.000.
Вася как экстреннннннные начинались с нуля так и начинаются , просто стало 7 цифр. и после двойки появтся 1, 8, и 0 которые раньше не использовались по понятным причинам.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Электронутый написал:
и после двойки появтся 1, 8, и 0 которые раньше не использовались по понятным причинам.

Ну 8 и 0 по понятным причинам первыми цифрами быть не могут, а 1 то почему? Опять пример: в соседнем Новосибирске до введения семизначной системы были номера начинающиеся на 1
Единицу не используют лишь по старой банальной причине, когда ещё и электронных номеронаберателей в обиходе небыло.
Механический номеранобератель при наборе 1 размыкал цепь один раз, что равносильно короткому нажатию на рычаг, куда кладут трубку. Поэтому со стороны АТС нельзя было определить, сделал ли пользователь сброс, либо набрал 1. Сейчас ушли уже в небытиё АТС на шаговых искателях, да и кроссбары тоже скоро уйдут в не бытиё, у нас в центре АТС 227 и набор номера тональный а не импульсный Laughing out loud
Сейчас эта проблема с цифрой 1 уже не актуальна.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Васян написал:
Сейчас эта проблема с цифрой 1 уже не актуальна

Эт точно. Хотя в С-ке только в этом годе СТК координатку поменяла на цЫфру. Чем больше оператор, тем дольше модернизация, ноги не доходят. Tongue