Сплав по Кове

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Ну вы братцы даете! Без мотора... как на моторе... хотя, я понимаю, холод был такой, что только на веслах и согреешься.
Я вернулся 23-го. Рыбалка - супер. Сугробы, снег, град, каждое утро за -5... тоже круто! Еду снова, 7 июня...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

С возвращением! =) Да быстро шли, но сошли на мосту Кроватском =(, булькнулся один товарищ, и начал заболевать...поэтому то и решили сойти с маршрута, т.к. с температурой и насмотром не в кайф... До моста дошли за три дня, еще 1,5 дня бичевали под мостом...и уехали.
Впечатлений конечно масса...когда утром просыпаешься, а на улице сугробы!!Это непередаваемые ощущения...эх как же жаль что не пошли дальше...Вода хоть и не на много выше летнего уровня была...но отличия кардинальные!!!
Заливай куда-нибудь фотки...очень интересно))

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

http://fotki.yandex.ru/users/mmelnikovv/album/164348/
Вот кстати мои фотки)

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

... и снова еду я на сплав... Выезжаем 5-го утром...
Еще не успел с этого сплава фото-видео обработать... а уже пора в дорогу... Smile

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

эхх завидую)) удачи вобщем))

Не в сети
Регистрация: 17.12.2011
Уважуха: 0

Друзья! Есть отличная идея сплава по реке Кова! Заходите на сайт организаторов сплава!
http://kovasplav.jimdo.com/
Пишите свои вопросы,мнения и комментарии!

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

за 14к врятли ктонибудь согласиться...тем более сейчас в низовьях красоты то нету, а весной еще и наполнение водхр. начнеться, плавать весь мусор будет... предложение далеко не для всех... я в 3к на человека укладывался Братск-Кова-Кодинск-Братск =))
Есть желание весной еще покататься (по крайней мере до Седановского моста), а если приспичит, так можно и до низу))

Не в сети
Регистрация: 17.12.2011
Уважуха: 0

Желающие есть:) Ведь уровень организации на порядок выше,чем сплав дикарями. В стоимость путевки входит питание и страховка. К тому же все приезжают без какого-либо элементарного снаряжения, все предоставляется. А насчет водохранилища,согласна,очень много читала об этом, и это явно угрожает развитию туризма в Кежемском районе(

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Вот удивляете вы меня...
Кто из здравомыслящих инструктаров, знающих эту реку, возьмет на себя ответственность вести ваши группы в этих новых условиях?
Вы, мягко говоря, бредите, господа...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4
Не в сети
Регистрация: 17.12.2011
Уважуха: 0

Добрый вечер, Skvosh, очень рада что вы откликнулись на наш сайт,спасибо:) Насчет сплава по Кове,почему вы так скептичны? в Кежемском районе много других интересных, удивительных мест,куда бы поехали туристы) Например Дешембинское озеро:)

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

До Дешембы еще добраться нужно. А выехать от туда-это все равно через устье. Водохранилище забитое плавающим мусором, бревнами, отсутствие стоянок, незнакомый рельеф и гидрография, дикие звери, места обитания которых затоплены...
Рекомендую на пару лет прикрыть вашу затею.

Не в сети
Регистрация: 17.12.2011
Уважуха: 0

Что произойдет через пару лет?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Мусор и бревно намокнут и утонут.
Местные сплавщики разведают новые маршруты, оборудуют стоянки.
Кроме Ковы еще Мура есть и Чадобец.

Не в сети
Регистрация: 17.12.2011
Уважуха: 0

Вот про Муру искала информацию, но так особого ничего нет. Подскажете? Какие пороги есть,на сколько сложные?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Да болото... пару перекатов,-и устье. На устье Муры -наикрасивейший порог. Практически через всю Ангару.
Сплав трехдневный. Сам я не ходил,-скучно. Знаю, кто ходит...

Не в сети
Регистрация: 17.12.2011
Уважуха: 0

Я посмотрела ваши фильмы...очень впечатляют!Познавательно. А насчет сплавов, если в перспективе организовывать сплавы по муре,ваше мнение, спрос будет? Или лучше акцентировать развитие Дешембинского озера? важно ваше мнение.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Если бы на Дешембу была дорога,- то ее уже давно бы затоптали... и слава богу, что туда добраться сложно.
Если у вас есть административный ресурс, то уж лучше тогда занимайтесь Чадобцем. Эта река протекает по границе Кежемского района и эвенкии. Протяженность маршрута более 800 км. Рыбы и дичи-валом. Сложных порогов нет. Одна проблема-заброска только вертушкой.

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

Вообще помоему водникам куда интереснее будет съездить на Алтай или Саяны - валом прекрасных рек на любой вкус!
Я вообще удивляюсь ценам на акт. туры, ну вот та же Кова - 14000 (на человека, если я правильно понял), этого хватит чтобы скинуться в 4ом например, и купить свое снаряжение=) и ходить самим по себе (разумееться не лезть туда, куда еще не могёшь)

Не в сети
Регистрация: 07.08.2010
Уважуха: 0

Согласен с RSB,по-моему,цена невероятная.Вопрос ко всем, кто знает: на сколько метров должна подняться вода в Кове у деревень Уяр,Сизая,Прокопьево после подЪема ГЭС?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Их затопит... Уяр только над водой будет, и то, макушка одна...

RSB
Не в сети
Регистрация: 14.08.2010
Уважуха: 0

где кнопочка спам??? почему её нету??

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

"RSB" пишет:
где кнопочка спам??? почему её нету??

Будет.

Александр (не проверено)

Тема про Каменный город.Прошел В.Магдон до истока(по работе)Н.Магдон "проработал" до р.Джелона, дальше пошли старые гари,надо обходить.Судя по карте исток возле водораздела р.Тушама, рядом оз.Тушама.На нем был мой друг,ничего примечательного.Вообше красивые места вылазят неожиданно и ограниченно.Например вершина водораздела Магдона напоминала(в одном месте)реку или дорогу из каменных валунов.Т.е каменный город зто скорее "хутор" и найти его сложно.Тема чуть зацепила.Думаю в августе пройти через вершину Магдона на Кову,и левым берегом пройти по возможным местам нахождения чертовой поляны через озеро,Коптеву,Карамышево на л.д-гу.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Процесс затопления водохранилища начат. Закрыты три из пяти донных отверстия. В ближайшее время закроют и оставшиеся.
Это лето-последнее для тех, кто еще желает прокатиться по Семимильному порогу. Водохранилище по плану на этот год набирают до 185 отметки, а значит, устье Ковы будет затоплено не полностью. Однако, по Ангаре уже сплавиться будет проблематично: подымется и будет плавать весь хлам с ложа.
Я планирую идти на сплав осенью, и только до нижнего моста.
На весенний сплав уже готовится группа. Желающие присоединиться звоните 89620658377 и 89030300389 Сергею Полякову.

Не в сети
Регистрация: 07.08.2010
Уважуха: 0

"Александр" пишет:

Здравствуйте, Александр! Очень заинтересовался Вашим походом через Магдон на Кову. Точнее даже, вдоль Ковы. Меня тоже интересует похожий марщрут. Если Вам это небезразлично, можно установить более тесный контакт. Василий

Александр (не проверено)

Здравствуйте Василий! Мне небезразлично.Могу поделится информацией,интересен ваш опыт.Основная цель похода-озеро,спину стало простреливать.Остальное по ходу в процессе.Александр.

Не в сети
Регистрация: 07.08.2010
Уважуха: 0

Здравствуйте, Александр! Стою перед выбором: сейчас Поляков Сергей готовится к сплаву, набирает команду. Я только-что с ним разговаривал. Очень хотелось бы определиться, напишите мне, пожалуйста или в личку, или на емайл. С уважением, Василий!

Александр (не проверено)

Здравствуйте Skvosh.Искали Каменный город?Если есть новая информация,поделитесь...Если это не пустышка.Еще есть пара вопросов в личку.Александр.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Новостей по каменному городу нет. О поисках в позапрошлом году сделан фильм, лежит на ютубе.
В этом году Сергей Поляков идет без меня. Говорите с ним...

Не в сети
Регистрация: 17.12.2011
Уважуха: 0

Привет всем!!!!!Помогите пожалуйста! Нас озадачили новой идеей - тур на квадроциклах по Кежемскому району! Карту скинули такую ужасную...ничего не понятно....прдскажите пожалуйста места и поселки через которые можно реализовать данную идею и где можно облагоустроить стоянки!!! Надеюсь на Вашу помощь!

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

К сведению сплавного народа... Кову затопило аж до Чембинского порога. Половина порога уже нет. В октябре на Богучанском водохранилище будет плановое наполнение до проектных отметок, воды добавится еще на 5 метров.
От Лучемок до устья-все затоплено, макухи над водой стоят... Стоянок нет, ориентиров нет. Без проводника делать нечего... Фотки можно глянуть здесь http://www.odnoklassniki.ru/vitaly.rogozhnikov/album/583175209510
Иду на сплав 7 сентября, и до 30.09 Если кто желает прокатиться-звоните 89069719102

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

График сплава
07.09.2014 выезд в ночь
08.09.2014 1 день Разгрузка, сборка ката. Пол пути до порога Захарьевского.
09.09.2014 2 день Ночевка в Захарьевском пороге.
10.09.2014 3 день Прохождение порога. Ночевка на интуристе, баня, попойка ?
11.09.2014 4 день Первый завал.
12.09.2014 5 день Завал Вечный. Рыбалка.
13.09.2014 6 день Завал Вечный – Туракинский порог. Ночевка в пороге.
14.09.2014 7 день Туракинский – мост на Седаново.
15.09.2014 8 день Седаново – Карамышево. Ночевка с рыбалкой.
16.09.2014 9 день Карамышево – Камкабора. Ночевка, вылазка на скалы.
17.09.2014 10 день Камкамбора – Дешембинский порог.
18.09.2014 11 день Порог – озеро Дешемба.
19.09.2014 12 день Озеро Дешемба – порог.
20.09.2014 13 день Дешембинский–Магдон. Ночевка на устье Магдона. Рыбалка.
21.09.2014 14 день Магдон – Чембинский. Баня. Пьянка.
22.09.2014 15 день Чемба – коптим рыбу.
23.09.2014 16 день Чемба – коптим рыбу.
24.09.2014 17 день Чембинский порог – Лучемки – Аракан.
25.09.2014 18 день Аракан – Золотари.
26.09.2014 19 день Золотари – Прокопьево.
27.09.2014 20 день Прокопьево – Уяр.
28.09.2014 21 день Уяр – Недокурская переправа.
29.09.2014 22 день Усть – Кова. Вылазка на скалы.
30.09.2014 23 день Усть-Кова – Сорби.
01.10.2014 24 день Сорби – Кодинск.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Зона затопления... печальная действительность... http://www.plotina.net/boges-zona-otchuzhdeniya/

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Сплав прошел удачно. Этой осенью воды было рекордно мало. За последние десять лет я такой низкой воды не видел. Завал пришлось прорубать лишние 50 метров... поскольку обходная протока напрочь высохла. На порогах все камни на дне повылезали, сплошное поле камней над водой. Фото смотрите в одноклассниках http://www.odnoklassniki.ru/vitaly.rogozhnikov/album/601563139366

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Уважаемые форумчане.
Хочу вам сообщить, что нынче весной, не смотря на очень снежную зиму, в Кове паводка не намечается. Ранняя весна с температурами не больше 2-5 градусов в плюс постепенно убила все запасы снега... Одна надежда на обильные осадки в мае.
Фото смотрите в одноклассниках http://ok.ru/vitaly.rogozhnikov/album/772015681830
На быках моста видны следы уровня паводка прошлого года.
Сейчас уровень ниже осеннего (сентябрь 2014) и это печалит...
По опыту сплавов по кове могу сказать, что если июнь-июль будет не достаточно дождливым, то сплавляться будет просто негде.
Самый лучший вариант для сплава - это когда зима была холодная... в этом случае болота промерзают до дна, и в течении лета питают реку талыми водами. К тому же из-за промерзания мелей на реке создаются заторы, что ведет к повышению уровня воды в весенний период.
В зиму, какая была нынче, без морозов, даже большое колличество снега не дает хорошего паводка. Снег постепенно тает и уходит по льду, и лед слишком тонкий, чтобы создавать заторы. А болота так и вовсе к началу июля пересыхают.
Самый большой паводок на моей памяти случился на Кове в 2010 году, когда вода под мостом подобралась под самые балки. Это метров шесть-семь выше, чем на этих кадрах.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

И еще..
Нынче Богучанская ГЭС закончила набор воды в водохранилище, 90 км Ковы от устья превратились в залив со стоячей водой.
Принято решение оборудовать свой кат парусами.
Ищу подходящий материал. Возник вопрос: какой марки металл (дюралюминий) годится на мачту?
Прошу ответить тут или на почту Skvosh-mai@mail.ru
спасибо.

Не в сети
Регистрация: 23.04.2015
Уважуха: 1

Притоки Ковы (км от устья)
12 км: река Джилинжига
• 17 км: река Чекарма
• 23 км: река Муньба
• 30 км: река Капканида
• 38 км: река Зёда (Верхняя Зёда)
• 40 км: река Шуян
• 42 км: река Ерокша
• 49 км: река Бедерма
• 58 км: река Чикилея
• 70 км: река Чередонча
• 73 км: река без названия
• 76 км: река Королея
• 81 км: река Аракан
• 87 км: река Чемба

• 107 км: река Нижняя Берюмба
• 108 км: река Магдон (Нижний Магдон)
• 116 км: река Дешемба
• 132 км: река Камкамбора
• 141 км: река Чана
• 151 км: река Пруда
• 156 км: река Кроватка (Большая Кроватка)
• 159 км: река Тушама
• 166 км: река Дзёда
• 183 км: река Нирунда
• 195 км: река Тыкша
• 196 км: река без названия
• 197 км: река без названия
• 209 км: река без названия
• 219 км: река Зёда
• 235 км: река Захарова
• 260 км: река Бумбейка
• 268 км: река без названия
• 284 км: река Тырма
• 298 км: река без названия
• 301 км: река Питой
• 313 км: река Индей
• 314 км: река Нижний Бумбей
• 318 км: река Верхний Бумбей
• 320 км: река Жомба
• 337 км: река Желонь
• 341 км: река Мыдорма
• 344 км: река без названия
• 347 км: река Алзамай
• 354 км: река Гремучий
• 361 км: река Ревунка
• 369 км: река Зилинда 1-я
• 375 км: река Зилинда 2-я
• 377 км: река Большая Желонка
• 382 км: река Гордеева
• 397 км: река Носова
Все от устья до Чембы-затоплено водохранилищем Богучанской ГЭС

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Ковинский мост по трассе Кодинск-Братск - это где то 270 км от устья. Сплавом первый приток - • 260 км: река Бумбейка

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Хочу поделиться... Мой ролик, последняя серия из фильма прошлогоднего сплава по Кове.
Сплав по Кове 2014. Шаман-гора. Зима и осень в одном флаконе.
Устье Ковы, залив водохранилища... Шаман-гора, первый снег, конец сентября.
Очень завораживающие кадры: зима наступает,-осень не сдается Smile
http://ok.ru/video/26603948582
http://vk.com/video72485845_172003111
http://youtu.be/GMl8RvMqNyw

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Вот еще один фильм про сплав. Это Кова, июнь 2008 когда порог Овечий еще был...
Покарение вершины Шаман-горы, вид на устье Ковы с высоты полета...
http://ok.ru/video/26715163174 Шаман-гора 1 серия
http://ok.ru/video/26711558694 Шаман-гора 2 серия
http://ok.ru/video/26721454630 шаман-гора 3 серия
Они же на ютьюбе:..
Сплав по Кове июнь 2008. Овечий порог. Путешествие на Шаман-гору.
описание: Пятидневный поход с группой школьников на катамаранах по реке Кова и Ангара с выходом на Шаман-гору.
1 серия. У подножья Шаман-горы. https://youtu.be/8_Aj-X7vdxE
2 серия. Покарение вершины. http://youtu.be/R6gh0rOeLgQ
3 серия. Хиппи-басые ноги. http://youtu.be/ARxHToFiXWE

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Выхожу на сплав 3-го сентября. Возвращение -28 сентября. Эх, прокатимся!

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Долго же я не заходил сюда...
Что нового? Да собственно, что и следовало ожидать! По берегам Ковы варварски вырубается тайга, река обмелела, рыбы в Кове не стало... На подпоре ( в районе Чембинского порога) расплодилась сорная рыба, подлещик, сорога, остатки щуки. Братчане да Усть-Илимцы гоняют по лесовозным трассам на рыбалку на подпор. Залив бродит, в реке гниет все что затоплено, над водой вонь и смрад... Я же в последний раз ходил на сплав осенью 18 года, в прошлом году не ходил, и не уверен, что и в этом году соберусь...

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Рубят тайгу не только на Кове. По всему краю "санитарные" вырубки.