Сплав по Кове

Не в сети
Регистрация: 21.05.2009
Уважуха: 0

Кат-4 с неполным экипажем (пока свободны места обоих носовых гребцов) готов соединиться с 1-2 схожими судами лля похода по р.Кова
http://turizm.lib.ru/editors/z/zarubin_a_w/kova.shtml
от п.Ковинский до Кодинска.
Ходовых дней от 16 до 20
сроки гибкие между 10 июля и 15 августа
Мы - м+ж,на воде больше 30 сезонов
тел. по запросу

Аватар пользователя DMBBes_
Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Эх, как же там классно. Завидую вам.

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

А как планируете заброску-выброску?
Я сплавлялся по Кове в 1987 году. Тогда мы ехали на поезде до Падунских порогов, а там ловили машину и ехали до моста через Кову. Сейчас наверное машин в том направлении стало меньше. В конце сплава выплывали в Ангару, а там в ближаешей деревне садились в самолет, как вариант возможна была "Ракета" и летели до Богучан, а от туда с Карабулы на поезде. Сейчас похоже придется плыть прямо до Кодинска.
А вообще река интересная- семь порогов, правда категория 2-ка(кроме одного слива), но комарья много было. На кате 4-ке возможно будет тяжело плыть от моста - река еще узкая, есть завалы. Один завал там около километра длиной - его по любому обносить.
Если уже определились со сроками, то когда планируете плыть?

Не в сети
Регистрация: 21.05.2009
Уважуха: 0

Здравствуйте, Михаил.
К сожалению, набать группу не удалось, я примкнул к другой команде и изменил маршрут (идем на Оку Саянскую).
Но Кова остается в планах на следующий сезон.
Заброска планировалась от Братска до Кодинска, выброска из Ковинска в Красноярск или Карабулу.

Не в сети
Регистрация: 06.05.2009
Уважуха: 0

ppnt22 написал:

я примкнул к другой команде и изменил маршрут (идем на Оку Саянскую).

Эх, поспешил, браток!
Как раз с 7го-10го августа наша группа планирует сплав от Ковинска.
Мы, буквально на этой неделе отменили сплав по Амалату по разным причинам.
И теперь один из трёх вариантов это Кова.
Состав : несколько катов, около десяти гребцов.
Напиши, пожалуйста, на мыло, что про неё узнал.
И желательно не федеральный номер телефона.

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

Посмотри http://buroonduk.narod.ru/kova/kova.htm . Можешь так же списаться с автором сайта - он Кову хорошо знает.

Не в сети
Регистрация: 06.05.2009
Уважуха: 0

Michel написал:
Посмотри http://buroonduk.narod.ru/kova/kova.htm . Можешь так же списаться с автором сайта - он Кову хорошо знает.

Спасибо, что напомнил!
Я к Андрею на сайт ОООчень давно не заходил.
А свои отчёты (не только по Кове) он на многих сайтах разместил.
В том числе и на сайте Природа Байкала, кстати очень информативный и красивый сайт.
Рекомендую.

Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Уважуха: 0

Всем привет! Собираемся на Кову в мае числа 15, по большой воде, дней на 10, если кто хочет с нами, пишите! Smile

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Шурик:)
Чё по баблу? Сплавсредство ваше?

Не в сети
Регистрация: 10.02.2010
Уважуха: 0

albert
ну рассчитывай что еду сам покупаешь, шмотки думаю у тебя есть, ну и на дорогу 2000-3000 рублей. Ты сам откуда.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Приветствую сплавной народ!
Живу в Кодинке, каждый год сплавляюсь по Кове, вожу группы.
Предлогаю весенний сплав по реке, дней на 10 - 12, есть ролик про подобный поход год, два и три года назад. Впечатлений море. Большая вода, пороги супер, есть четверка (Магдон). Сроки: - как река вскроется, числа 10 - 15 мая. По расчетам затраты 500 руб на день, включая еду, бензин на мотор, бухло и доставку к месту старта. Все орг. вопросы беру на себя. Если есть желающие, звоните: 7-27-28 или 89069719102
добавлено позже...
Видеоприглашение на весенний сплав по Кове.
http://www.youtube.com/watch?v=x6_54hmcdPI

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh кинь ролик куданибудь !

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Ролов полно, скажи, как их кинуть, а то я ботан в компах

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4
Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh до вашего фтп-ка нет доступа с внешки Sad ну ещё дома с Краснета попробую, оттуда могут пустить...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Народ! Скоро весна, реки освобождаются ото льда и зовут в путешевствие.
Сплав по р. Кова, безусловно, приключение, о котором невозможно забыть.
Река Кова, левый приток Ангары, протекает по границе Красноярского края и Иркутской области. Общая полезная протяженность реки около 300км. Ширина реки 10-15м. В основном река протекает по болотистым низменностям, и только последние 60-80км рельеф более разнообразен: на горизонте сопки, а берега заметно выше. Кроме того, на реке имеются пороги:
1) Захарьевский ( протяженность 17км, 2-ая категория сложности (кс), мелкий, каменистый порог, труднопроходимый по малой воде);
2) Туракинский (протяженность 5км., 2кс, так же каменистый, и очень коварный порог, поскольку перепад уровня воды местами очень значительный, а камни и валуны лежат не очень глубоко, и их не всегда можно вовремя заметить, по малой воде тоже труднопроходим);
3) Камкамборовский (протяженность около 6км., 2кс, самый красивый порог, проходится на ура, особенно примечателен первый слив, очень живописное место, большая волна);
4) Дешембинский порог (протяженность 3-3.5км, 2кс, порог-курорт, середина маршрута, удобная стоянка, гора "Крестовая", рядом знаменитое Дешембинское озеро с целебными грязями);
5) Магдонский порог (протяженность 4км., безусловный лидер маршрута, 3кс., протекает вдоль скальной стены, разбиваясь о плиты подножия скалы, образуя серию огромных валов, и бочек.);
6) Чембинский (протяженность 5-6км., 2кс,самый простой Ковинский порог, скорее даже 1кс);
7) Овечий или семимильный (протяженность 7км., 2кс, безусловно, красивый, но, к сожалению, обреченный на уничтожение).
Кроме того, на всем протяжении реки встречаются несколько шивер и перекатов. Так же берега реки богаты озерами и старицами с обилием рыбы. Короче, и для экстрима, и для отдыха и рыбалки на Кове - рай! Но самое интересное, это местный колорит с его историями, легендами и загадками. Это и Чертово кладбище, и загадочный Каменный город в верховьях Магдона, и археологические раскопы на устье Ковы, и еще много, много чего интересного.
Справедливости ради надо отметить, что там еще и два завала есть, которые приходится по берегу обходить, - один 50м, другой 500м, но по весне проще, тайга подтоплена, переходы короче, а первый завал вообще по лесу на кате проплываеш
Маршрут интересен еще и сплавом по р.Ангара (95км. от устья Ковы до пос.Временный). Живописные берега, 4 Ангарских шеверы, отдых в приюте рыбака на о. Сосновом, рыбалка и купание.
Весь маршрут целиком занимает от двух до трех недель, а по большой воде (весенний сплав) дней 10-12.
Заброска производится с Братской трассы (Братск-Кодинск), с моста через р. Кова, 240км от Кодинска, а пункт прибытия – пос. Временный.
Приглашаем на сплав всех желающих!
Мы конечно не коммерческие сплавы организуем, а просто компанию единомышленников собираем, но и благотворительностью тоже не занимаемся.
Короче, двадцатидневный сплав летом (с рыбалкой и отдыхом) получается по прикидкам рублей по 400-500 в день плюс за доставку отдельно скидываться. Весной сплав по большой воде короче, максимум 12 дней, но деньги те же.
Сумма складывается из затрат на еду, бензин для мотора, и аренды снаряги, если народу много и если своей снаряги нет. Можно и другой вариант: снаряга и хавчик ваш, а скидываемся только на заброску. Если у кого есть возможность обеспечить заброску по сносной цене,- тож не плохое подспорье. А вообще, чем больше народу, тем дешевле заброска и хавчик.
Скажу главное: после запуска Богучанской ГЭС (через год) многих красивейших мест не станет, уйдут под воду два порога, три шеверы и острова на Ангаре, и это печально. И тем более эта весна ценная, потому что весенний сплав по большой воде через все, пока еще целые пороги, будет последним.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Вот, залил пару роликов на сайт http://www.stalker.lib.ru/
Ролик с прошлого года, проход по Туракинскому порогу и по Камкамборскому... http://www.youtube.com/watch?v=6iAevq6qXFQ
Заливаю ролик с рекламой весеннего сплава, так сказать сборный капустник с нескольких лет. Надеюсь, у вас ролики грузятся по шустрее чем у меня...

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Skvosh написал:

Скажу главное: после запуска Богучанской ГЭС (через год) многих красивейших мест не станет, уйдут под воду два порога, три шеверы и острова на Ангаре, и это печально. И тем более эта весна ценная, потому что весенний сплав по большой воде через все, пока еще целые пороги, будет последним.


Да вот это действительно печально

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

А что ты слышал про Каменный город, что в верховьях Магдона - идти нужно по Верхнему или Нижнему Магдону? Есть ли там тропа?
Сам я сплавлялся по Кове в 1987 году. По Магдону поднимался вверх, но не больше 3 км, немного не дошел до слияния Верхнего и Нижнего Магдонов - там тогда была рыбацкая тропа.
Если получится, то хочу в этом году сплавиться по Кове в июле-августе.
Чертово кладбище искать не буду - искатели там уже все перепахали, но не нашли. В 1987 году встретил две их группы.
А на Дешембинское озеро и Каменный город сходил бы.
С Дешембинским озером вроде все просто - есть тропы, а вот по Каменному городу хотелось бы набрать больше информации.
Кстати, нет ли у тебя GPS данных по Кове - треки, точки. Если есть, то не можешь ли ими поделиться?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Третий год уже ищу этот таинственный Каменный город. Есть у меня кусочек ксерокопии карты Магдонов (похоже, пятикилометровка) и на ней в верховьях верхнего Магдона обозначены останцы. Мы туда ходили, но уже через 5 км тропа исчезла, и по рельефу там одни низины болотистые. Прошли 12-15 км, уткнулись в топь, и вернулись. До останцов не дошли где-то 10 км.
Перешли через реку, и от слияния двух Магдонов пошли в верховья нижнего. История таже самая... хотя тут уже рельеф более разнообразный, можно и поискать. Прошли 10 км, и уткнулись в мшанник, идти тяжело, устали, вернулись...
По рассказу очевидща (старый охотник встретился нам лет пять назад на устье Магдона) поведал нам о красотах Каменного города, но точной дороги не указал. Сказал, что без проводника не дойти, и, похоже, путал верхний Магдон с Нижним. Кроме того, один вертолетчик рассказывалЮ, что пролетал над какими то скалами в этом районе, но где точно указать не смог. Я добыл кварталку на этот район, но там нет горизонталей, а визиры наверное давно уже позаростали. Но есть надежда, что по визирам можно обогнуть топи, тем более что визирки и столбы нам попадались. Короче, будем пытаться.
Есть фильм по этой теме у меня, как залью, скину ссылку, следите за темой.
Вот первая серия http://www.youtube.com/watch?v=x0XjDDoXW-8
Добавлено спустя 24 минуты 18 секунд:
По поводу карт... У меня нет GPS, всю жизнь ориентируюсь по нюху Smile я тутошний, я местный , абориген...
А ссылочку вот http://mapsshop.ru/product_129.html недавно нашел, заказывал у них топокарту на магдон, так они сказали, что есть только электронка... Спросите там, если купите, то хоть опишете легенду, где какой рельеф, какие притоки на Магдонах, где искать то хоть...
Добавлено спустя 8 часов 35 минут 43 секунды:
ВИДЕОприглашение на весенний сплав по Кове. Смотрите и наслаждайтесь.
Ролик склеян из самых разных фильмов за прошедший десяток лет.
Отмечу, что сьемки делел не только я, а сам ролик склеил мой напарник и друг Сергей Поляков. Смотрите, не пожалеете...
http://www.youtube.com/watch?v=x6_54hmcdPI

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

посмтрел ролик - нет слов! здОрово Smile

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Там не один ролик. Жми "показать все ролики этого автора" и наслаждайся Smile
Например, вот этот ролик - сборный с нескольких сплавов...
http://www.youtube.com/watch?v=x6_54hmcdPI
Или этот: сплав весной 2007года, когда мы шли по Кове вместе с ледоходом. Раньше нас никто и никогда так не ходил Smile по Кове...
http://www.youtube.com/watch?v=jthDVyAqMn8
Или вот такие развлекухи для детей... Это сплав дня на 3-4 по последнему порогу на Кове (на устье), как говорится, сплав на выходных... Тоже можно устроить, - было бы желание Smile
http://www.youtube.com/watch?v=APrD1xtZknQ

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Skvosh написал:
Третий год уже ищу этот таинственный Каменный город. Есть у меня кусочек ксерокопии карты Магдонов (похоже, пятикилометровка) и на ней в верховьях верхнего Магдона обозначены останцы.
....
По рассказу очевидща (старый охотник встретился нам лет пять назад на устье Магдона) поведал нам о красотах Каменного города, но точной дороги не указал. Сказал, что без проводника не дойти, и, похоже, путал верхний Магдон с Нижним. Кроме того, один вертолетчик рассказывал, что пролетал над какими то скалами в этом районе, но где точно указать не смог.


Хорошо пишешь, увлекательно и романтично, чувствуется близкий по духу человек, готовый переться хрен знает куда и неизвестно за чем Smile. Ролики отличные. За это вчера уважуху поднял.
Зацепил рассказом про "таинственный" Smile Каменный город. Поднял карты всей Ковы и по твоему описанию района вроде нашёл то, что надо на листе O-47-XXIV. Пока смотрел только обзорные двушки, но, думаю, что при желании и более крупного масштаба можно будет что-нибудь найти. Кусок карты прилагаю:

Район со скальными останцами показан на северо-востоке за Прудинскими болотами (верховья р. Верх. Магдона и р. Джелона - левого притока Ниж. Магдона). Судя по карте в этот Каменный город идёт лесная дорога с противоположной стороны от р.Ковы, с трассы Братск-Усть-Илимск. От р.Ковы по карте ближе раза в 2, чем от трассы, но, полагаю, что по дороге всё-равно добраться туда всяко быстрее будет Wink.
В любом случае, проблем никаких нет.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Спасибо за отзывы, брат! Ролики буду закидывать по мере готовности (мне прихощдится авишные фильмы перекодировать в флешплеер, а жесткий он блин не резиновый Smile )
За карту огромная уважуха Wink
Что дарогу заметил, молодец, да только я ее знаб.
Эта дорога идет из Брацка в эйвенкию, через выруба, болота и топи.
По ненй на трейлере черепашим ходом по зимнику геологам и оленеводам возят хавчик. Тот дед, что нам об городе рассказал говорил, что с той дороги по азимуту на избушку ходил по зиме, но до устья Макдона так и не доходил ниразу. А теперь по этой трассе еще и лес валят, там таких дорог сотни, блуданеш махом, а воды взять будет не от куда. Короче, чтоб с той стороны водороздела подбираться, нужно крюк по тайге на вездеходе километров 500 гнать. Короче, эт не вариант. И мы его уже давно отклонили...
Добавлено спустя 50 минут 31 секунду:
Дружище, на карте нет района устья макдона и берега Ковы. Не мог бы та подогнать недостающей части, для полноты картинки?! Очень прошу Smile

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Skvosh написал:
Дружище, на карте нет района устья макдона и берега Ковы. Не мог бы та подогнать недостающей части, для полноты картинки?! Очень прошу Smile


Не вопрос, просто та часть уже на другом листе карты O-47-XXIII. Лови:

Ближе к сезону (и при наличии времени Smile) сошью все карты Ковы в один лист. Если будешь в Кр-ске передам.
Ну и маршруты разных подходов к Каменному Городу проработаю, снимки со спутника посмотрю. Тогда можно будет более конкретно обсуждать те или иные варианты.
Skvosh написал:
А теперь по этой трассе еще и лес валят, там таких дорог сотни, блуданеш махом, а воды взять будет не от куда. Короче, чтоб с той стороны водороздела подбираться, нужно крюк по тайге на вездеходе километров 500 гнать. Короче, эт не вариант. И мы его уже давно отклонили...

Тебе по всякому надо GPS приобрести, зальёшь туда эти карты и нет проблем.
Лесная дорога, пусть и раздолбанная в хлам лесовозами, вещь стратегическая, она даёт главное - направление. В отличие от продвижения дёром через лес, по дороге можно очень быстро идти и даже вдвое большее расстояние преодолеть быстрее. А при наличии GPS выбрать правильную дорогу (из множества на лесовырубках) не проблема. Ещё плюс, на этой дороге на всём пути полно избушек.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Братан, ты когда на вырубах в последний раз бывал? Smile Там после дождя вообще непроходимые "направления", и никаких избушек уж давно нету Smile .
Там зоны кругом, дружище, ГУЛАГ форево!!!
На счет GPS тема интересная, но я в них не разбираюсь, и к тому же перед выбором что купить, фотоаппарат или что нибудь еще полезное и дорогое я всегда выбираю фотик. Может, что и взял бы, надо подумать... Что посоветуеш? Ссылку кинь каку нибудь, почитаю. Спс.

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

Посмотрел этот район со спутника (maps.google.ru).
Видно неколько скальных массивов:
1) Чуть выше высоты 608 (по карте HorstWessel), не доходя Прудненских болот.
2) За Прудненскими болотами (где на карте останцы).
3) В верховьях Верхнего Магдона, там где он поворачивает на верх. На карте в этом месте безлесный участок, но по спутнику вроде бы скалы.
Помимо вышеперечисленных есть еще скалы, но они уже подальше.
Есть много лесовозных дорог, идущих от Седаново. От Ковы, конечно топать тяжело. От устья Магдона до дороги, пересекающий Верхний Магдон по прямой километров 18, т.е. только до нее топать два дня минимумум.
Мне кажется, если топать в те места, то не от устья Магдона, а с места напротив впадения Дешембы в Кову, там до дороги километров 5. По этой дороги до этих мест доезжал Зарубин (buroonduk) от Седаново на Луазике.
Вообще, судя по фото со спутника, деятельность там ведется активная. Если это зэки, то не очень весело в тех местах лазить.
Для наглядности прилагаю фрагмент фото со спутника - http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=57.793553,101.263046&spn=0.259466,0.608368&t=h&z=11
Светло-зеленое пятно в центре - прудненские болота.[/img]

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Уважуха, Michel, в десятой степени!
Не хотите ли скооперироваться? Снарягу предоставим. Безбашенные бродяги нам нужны Smile !!!

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Michel написал:
Мне кажется, если топать в те места, то не от устья Магдона, а с места напротив впадения Дешембы в Кову, там до дороги километров 5.

Согласен.
Тоже посмотрел (и закачал себе) спутниковые фото. Разрешение фоток не очень, но даже то, что есть позволяет надёжно ориентироваться.
Дорог там не меряно, фотки довольно свежие и судя по ним дороги должны быть вполне проходимы. Вопрос лишь в том, как наиболее просто на любую из них попасть.
Из фоток легко сделать GPS карту + дороги с фоток можно точно нанести на имеющуюся топографическую карту.
Вырубки там, конечно, чудовищные, так всё загажено, даже из космоса видно Shock.

Skvosh написал:
Братан, ты когда на вырубах в последний раз бывал? Там после дождя вообще непроходимые "направления", и никаких избушек уж давно нету .
Там зоны кругом, дружище, ГУЛАГ форево!!!

Не спорю, тебе лучше знать тамошние местные условия. Соседство зэков, да ещё каких-нибудь бесконвойных, конечно, как бы не к чему.

Skvosh написал:
На счет GPS тема интересная, но я в них не разбираюсь, и к тому же перед выбором что купить, фотоаппарат или что нибудь еще полезное и дорогое я всегда выбираю фотик. Может, что и взял бы, надо подумать... Что посоветуеш? Ссылку кинь каку нибудь, почитаю. Спс.


Советовать GPS дело трудное и неблагодарное Smile . Если в кратце, то:
Идеальный вариант - защищенный (в смысле от воды и механических повреждений) КПК(коммуникатор) с функцией GPS. Но это стоит от 40 тыс. и требует хорошего знания техники и программ.
Обычные ширпотребовские GARMINы вдвое дешевле, защищены хорошо, достаточно просты в обращении, но в главном, по GPS функционалу, они гавно.
Сам я пользуюсь неким промежуточным вариантом, обычный ширпотребовский коммуникатор с GPS. По цене это сопоставимо с наиболее дорогими моделями GARMIN, по GPS функционалу на порядок лучше, но требует определенной квалификации. А вот водозащищенности у него никакой. Тем не менее три года проходил с ним без проблем, в том числе и по Эвенкийским болотам и на сплавах.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Похоже эта дорога выходит к берегу +- км. вепед Дешембинским порогом. На завале перед Камборой однозначно есть, но от туда два дня сплава до Магдона, это порядка 40 - 50 км. Нафиг такие сложности.
"Сам я пользуюсь неким промежуточным вариантом, обычный ширпотребовский коммуникатор с GPS" - ссылку кинь, где почитать о нем, или хотя бы название напиши. Жаба меня душит на такие роскоши... За такие бабки такую камеру взять можно, закачаешся!
Короче, почитать надо, может соблазнюсь...

Не в сети
Регистрация: 01.06.2007
Уважуха: 0

Skvosh написал:
Michel можно по подробнее: сколько стоит, где купить, и как выглядет... Я вообще в этой технике не секу, просьба, по понятнее рассказать, так сказать, лекбез для чайника

Для начала почитай ветку про GPS-навигаторы на этом форуме. И обсуждать варианты навигаторов лучше там.
Эта ветка про Кову. Лучше не захламлять ее посторонней информацией, даже полезной.

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

ваше обсуждение про навигаторы было перенесено в ветку Снаряжение. Не захламляйте тему, пожалуйста
Добавлено спустя 36 секунд:
http://krasmana.org/viewtopic.php?t=2386

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Уважаемые модераторы
Обьясниче мне, макчену неразумному, что это за " Ссылка, только для зарегистрированых! "? Я то уже регистрировался, а по ссылкам кидает на регистрацию... Я новые ссылки кидаю на видео, а проверить их не могу, поскольку вместо моей ссылки опять выходит " Ссылка, только для зарегистрированых! " Sad
Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
Уважаемый Michel и все все все
Залил продолжение фильма "Поиски каменного города" http://www.youtube.com/watch?v=H1hrWWso_ac вторая серия,
и http://www.youtube.com/watch?v=E9UhTwLjt2A третья серия.
...смотрите...
Вот первая серия http://www.youtube.com/watch?v=x0XjDDoXW-8
Кроме этого ролика залил еще несколько старых, переформатированных в флэш. Просто ткните "другие ролики автора" и смотрите Smile

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

HorstWessel написал:

Лесная дорога, пусть и раздолбанная в хлам лесовозами, вещь стратегическая, она даёт главное - направление. В отличие от продвижения дёром через лес, по дороге можно очень быстро идти и даже вдвое большее расстояние преодолеть быстрее. А при наличии GPS выбрать правильную дорогу (из множества на лесовырубках) не проблема. Ещё плюс, на этой дороге на всём пути полно избушек.


Не соглашусь. После лесовозов по дороге их идти нельзя. Вообще. Могу фотографии закинуть как мы иногда по выходным на таких дорогах выволакиваем джипы и ГАЗ66. Но с направлением то конечно правильно-все вернее чем по завалам ползком.
Вообще интересная темка - читаю

Не в сети
Регистрация: 09.03.2010
Уважуха: 0

Собираемся летом сплавиться по Кове. Начать сплав планируем от моста на Кодинской трассе. Но ввиду ограниченного времени (где то 7 дней) идти до Ангары не представляется возможным. Подскажите пожалуйста где можно произвести выброску желательно наличие дороги не требующей серьезного внедорожника и заезд со стороны Усть-Илима. Заранее благодарю.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Антон, не помню, вроде вам в личку сообщал...
Но на всякий случай, да и так, для всех, в качестве полезной инфы, сообщаю:
Со стороны Усть-илима можно забросится со второго моста, что по трассе Илимск-Седаново. Не доезжая около 20 км до нулевого с правой стороны поворот на гравийку. По ней не знаю точно, может 40 или больше до Седаново. Где то там же и мост через Кову. Попытайтесь узнать подробнее у народа, кто через него забрасывался. Я его (мост) только по реке проходил. Однозначно то, что вы лишите себя сплава по Туракину и по Захару, но есть и плюсы: вы пройдете мимо завалов. Но в любом случае, вам не хватит семи дней, если вы на кате. На бойдарках при хорошей погоде и гребле можно попытаться, но я бы не стал, - устанеш как зараза, а красоты все мимо пролетят...
Обьявляю: готовность весеннего сплава 50%
Набрана группа из 4-х человек, ждем желающих присоедениться. Определились и в сроках: начало сплава 15 мая, продолжительность две недели, ждем желающих.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh катамаран то новый пришёл ?

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Нет, дружище, я не успел проплатить заказ, и меня отодвинули на осень Sad Ничего, схожу на старом пока...
А не успел я по той причине, что на выборах местного самоуправления перешел дарогу кандидату и действующему главе города, и сидел в обезьяннике, потом судился... И сейчас все еще воюем...
Заходи на наш форум, почитай тему "выборы главы района", или http://skvosh1.rutube.ru/movies - тут ролики по выборам посмотри... Меня, собстнно, за них и повязали...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Народ, до сплава по Кове осталось 14 дней!!!
Я все еще жду ваших заявок. Сроки сплава: с 15 по 31 мая. Нас уже четверо, можем легко взять еще троих. Звоните, пишите, ждем.
89069719102
Skvosh-mai@mail.ru

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Вероятно, сроки сплава отодвигаются...
Такой лютой зимы в наших краях давно уже не было... Четыре месяца давило под палтус, снега мало, зато реки перемерзли до самого дна. Толщина льда превышает в некоторых местах полтора метра и более...
Бал на Кове в районе моста. Идет наледь. Снег почти весь расстаял, но лед все еще крепок, да и теплых дней еще не было, выше +3 не подымалось еще....
Вероятность сплава до 15 мая низкая, когда вскроется река прогнозировать не берусь. Обычно 9-10 мая было. Нынче врят ли...
Появились спонсоры. Служба заказчика нанимает субподрядчика на зачистку ложа будущего водохранилища, а именно на зачистку бывших деревень на Кове и Ангаре, попадающих под затопление. Нанимать вертолет для разведки они не хотят, нашли меня, просят собрать инфу и прокатить своего наблюдателя, не за бессплатно, конечно. Встреча с представителями субчика назначена на 10 мая, там и порешим все...
Добавлено спустя 14 часов 33 минуты 42 секунды:
DMBBes_
Жека , заглянь на наш форум, мы замутили суд за перевыборы говорского и за собак. Читай, мож че умного насоветуеш. Зонова на меня зуб точет, говорят, хочет засудить по поводу типа клеветы, но это не офцально. Как откусываться, я ж не знаю...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Река Кова вскрылась 14-го мая. Группа из 5 человек (данные не проверенные) на катамаране фирмы Басег отправились в ночь на 14-е. Вчера двае из них вернулись (пешком через тайгу на трассу, потом на попутках). Остальтные остались с остатками снаряги на берегу. Говорят, вода поднялась на небывалую высоту.
16-го мая на пороге Захарьевском выпал и утанул Паша Коротков.
Соболезнование семье погибшего...
Сегодня утром туда отправилась группа спасателей на поиски тела.
Паша был опытным сплавшиком, и даже инструктором, - водил летом народ на сплавы. Однако, весной он не ходил, и вообще, на сколько я знаю никто из той группы весной не ходил. Говорят, выкинуло его волной с палубы, он даже слова не успел сказать. Спасик, видимо, был не застегнут, вот и печальный такой вот результат...
Народ, не будте олухами, не расслабляйтесь. Река ошибок не прощает!

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Народ, не будте олухами, не расслабляйтесь. Река ошибок не прощает!
все верно! И спасик под свой вес подбирать надо, а не для отмазки.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Fess написал:
И спасик под свой вес подбирать надо, а не для отмазки.

И застёгивать на всё, что имеется, в том числе и лямку между ног, больше всего меня веселят те жилеты у которых есть подобие воротника- поплавка и спинные поплавки больше грудных...
Веселье в том что если человека выкинуло, он хлебнул или ударился, на некоторое время потеря сознания,человек конечно всплывёт, но такой жилет обязательно перевернёт лицом вниз но этого может оказаться достаточно, чтоб в сознание не прийти...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Есть новости. Оказывается парень утанул п на относительно "спакойной" воде. Никто этого и не ожидал. Спасика на нем не было. Вот так события обрастают слухами...
Районная администрация обратилась за помощью в поиске тела. Набираю группу. Выходим, как вода спадет. Предположительно 26-го...

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Skvosh, грустная это работа, но нужная!

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Какая блин разница "был спасик но не застёгнут" или его "вообще небыло" - если идёшь на воду, а тем более большую и очень холодную - то спасик должен быть адекватный габаритам участника, надет правельно (не пренебригая паховыми ремнями), а сниматься/растёгиваться должен только на берегу, не зависимо от опыта и умения плавать - ибо холодная вода + рыбаловно/охотнечная снаряга не добовляет плавучисти

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

PUHH написал:
Какая блин разница "был спасик но не застёгнут" или его "вообще небыло" - если идёшь на воду, а тем более большую и очень холодную - то спасик должен быть адекватный габаритам участника, надет правельно (не пренебригая паховыми ремнями), а сниматься/растёгиваться должен только на берегу, не зависимо от опыта и умения плавать - ибо холодная вода + рыбаловно/охотнечная снаряга не добовляет плавучисти

Все верно ты пишешь, но природа людей такова , что они твердо уверены в том - горе с любым может произойти, но только не со мной
Две смерти в один день на Китое хороших знакомых нашей семьи, улет с трассы всей семьей на скорости в 150 с двумя переворотами во время которых от машины не осталось живого места , а все даже без шишек заставили меня очень серьезно пересмотреть свою жизнь.
А людей мне всегда жаль - кем бы они не были.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

МесяцевА написал:
на скорости в 150

Зачем такая скорость? У нас автобанов нет, есть только автобараны.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Shved
ну гоночная машина была :?
друг ночью погиб в Балахте, а мы утром поехали туда на соревнования. Так вот как сказали я и помчался

Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Уважуха: 0

Народ , сколько километров от Кодинского моста , до Седановского , что по усть илимской трассе перед Седаново на право по гравийной дороге примерно 40-50км от трассы.Сколько ето будет?примерно

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Вернулись со сплава. Тела не нашли. Вода все еще очень большая, хотя уже и в русле.
Появился новый завал, и старые два заметно выросли. Берега размыло, местами до неузноваемости.
Такой высокой воды на Кове я никогда не видел. И местные сторожилы тоже самое говорят.
На берегах местами снег и лед еще... По Ангаре лед лежит. Лето так еще и не началось...
Про расстояния от моста до моста точно не знаю, где то в районе сотни. Узнаю, сообщу...