Пещеры

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Fly согласна!!!!!!
Те кто ни разу не бывал захватят блокнотики и старательно зафиксируют списки необходимого:) будут мотать на вус Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3
Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

PUHH
хотелось добавить еще пункт уважухи, а пока не могу:( сейчас одарю несколько человек Wink
У меня возникло несколько вопросов:
1. Каску на голову надо самому добывать или этим обеспечат?
2. Какая обувь удобнее (по личному опыту)
3. Есть ли какие-то специфические вещи которые ну очень пригодяться в пещере, но о них вряд ли подумает новичок?

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

1. Когда мы в Караулку ходили, каска одевалась по-желанию (если была). Камнепадов там раньше не наблюдалось, лазить глобально вверх, и глобально вниз - там тоже особо не куда (разве что по пищеводу на 2-ой этаж), поэтому каска там - не самый насущный вопрос. Хотя правила техники безопасности, вобщем никто не отменял. А плотную теплую вязаную шапчонку, или шлемофон строительный - взять надо обязательно. На счет каски и прочих причиндалов в Караулку - думаю, надо выяснить у Бурмака.
2. Резиновые сапоги и держат хорошо, и по грязи - не страшно.
3. Теплые носки, теплые штаны внутрь, под основную одежду и теплый свитер, хобу. Верхонки-перчатки. Запасные батарейки и лампочки к налобнику (но думаю, что именно в Караулке - они не пригодятся).

Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Уважуха: 0

В караульной, в принципе, можно большинство вещей взять напрокат в домике около пещеры.

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Fly
а у меня нет резиновых сапог, но есть берцы из кожзама. у них хороший "рисунок протектора" наверное в них тоже нормально будет?

Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Уважуха: 0

Я тоже никогда в пещерах не был и давно хочу сходить. Возмите и меня тоже! Wink
Кстати вот тут http://ecocave.krasu.ru/3d-models.php3
есть 3Д-карты ходов в пещерах и программа для просмотра (правда там только Орешная и Торгашинская)

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

Fredina, подойдет!

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

ale)(ey, Торгашинский провал - одна из самых сложных пещер Красноярского края. При глубине около 160 метров она имеет несколько колодцев глубиной до 50 метров и представляет собой сложный вертикальный лабиринт, требующий для прохождения владение веревочной техникой и техникой свободного лазания. Полное прохождение пещеры оценивается №6 категорией сложности.
http://www.skitalets.ru/photogallery/torgash_yatsenko/index.htm
Думаю, что для первого ознакомления с подземным миром - нам туда еще рановато... И одной 3Д-картой тут не обойдешься, но за ссылочку - спасибо Smile

Не в сети
Регистрация: 05.03.2007
Уважуха: 0

Fly, всегда пожалуйста! ага, я про нее читал, что она самя сложная, это я так, ссылочкой поделиться хотел Wink
а вот в караульную, ну или в орешную со знающими людьми я бы с удовольствием.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Fredina написал:
1. Каску на голову надо самому добывать или этим обеспечат?

а зачем те каска? пару раз стукнешься и голова привыкнет Wink

Fredina написал:
3. Есть ли какие-то специфические вещи которые ну очень пригодяться в пещере, но о них вряд ли подумает новичок?

Водка! ее всегда не хотят брать с собой, а потом жалеют!

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

Волосатый0 написал:
Водка! ее всегда не хотят брать с собой, а потом жалеют!

...А вот это лучше после! У костерка и под впечатления. Не любят пещеры напельмененных.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

а никто напельменивацо и не собираецо
а по грамулечке эт можно

Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Уважуха: 0

Торгашинка пещера интересная, а раньше была и очень красивая, потом всю красоту затоптали Sad , она конечно попроще категории №6, т.к. такой не существует Smile , но, пожалуй, одна из сложнейших в Сибири и Дальнем Востоке.

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

Manahan, много чего и где уже к сожалению затоптали и растащили на сувениры Sad.

Manahan написал:
Раньше занимался спелеологией, сейчас отошел, отмазываюсь тем что времени нет , хотя наверное ленивый стал...

Давайте уже, кто в дырах бывал наших манских ребят туда сводим! Заодно и старенькое вспомним и свою лень чуток разгоним Smile.
Судя по постам топика вот чего у меня получилось:
ЖЕЛАЮЩИЕ:
1. Da Nill
2. Fredina
3. WATER
4. Гала
5. SkyLev
6. ulitka
7. Uran
8. КонЬстантин
9. Волосатый0
10. ale)(ey
ЗНАЮЩИЕ, ЧТО С СОБОЙ ТУДА БРАТЬ Laughing out loud:
1. MasterKUST
2. Маша
3. !!!ZLATA!!!
3. Manahan
4. Vesta
5. Fly
На одного знающего - двое желающих Laughing out loud, очень даже хорошо получается!
Осталось договориться - когда?! Только с выходными что-то напряг до конца июНя все забито Sad.

Manahan написал:
Как интересный вариант, сходить в Партизанскую.

Этот вариант - тоже поддержу. Ни разу там не была. Отсюда вопрос: Как туда добираются (на чем, и сколько по времени)? Есть ли возможность сходить только на субботу-воскресенье?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Fly
меня почему-то нет в списках.
блин. какой я маленький и незаметный :twisted:
"АНДАЙВЕР НАВСЕГДА!!!"

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

Ляфочка, я про Караулку писала, а ты вроде только в Партизанскую желание изъявил ехать, потому и не посчитала :oops:. Исправлюсь! Тебя в какой список вписануть, в верхний или в нижний Smile ?
Мы все тебя помним и очень любим!
Lyafa - Forever! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 17.04.2007
Уважуха: 0

Lyafa написал:
"АНДАЙВЕР НАВСЕГДА!!!"

не горячитесь уважаемый вождь Laughing out loud

Fly написал:
Есть ли возможность сходить только на субботу-воскресенье?

мне тоже приемлем в данный момент этот вариант...

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 1

В Партизанке была в глубоком детстве. Помню, что добирались туда на машинах. Еслть ли возможность добраться туда другим способом к сожалению не знаю.

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 1

Волосатый0 со своей боязнью застрять напомнил мне прошлогоднюю историю.
Лазили мы по Орешке. А у нас в компании есть Рома - мужчина в самом расцвете сил и далеко не детского телосложения! Так вот как только дыра вызывала сомнения на предмет возможности в нее протиснуться мы туда Рому первым пускали, дескать, если он пролезет, так и остальные смогут!
И вот перед очередной дырой все остановились и пропустили нашего первооткрывателя вперед. Он копошился, копошился... кричит: "Все! застрял! дальше лезть не могу!". И тут нас как на хи-хи прибило! Давай мы над Ромой угорать! Говорим, если сейчас же не пролезешь поставим тебе ОГРО-О-О-ОМНУЮ клизму! И так ему эту клизму живописно описали, что он от испуга поднатужился и пролез куда надо! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 1

И еще почему-то вспомнилось как мы умудрились разбить в пещере 5-литровую бутылку с водкой! Вещи вымокли, пахли ужасно и очень нам эту бутылочку жалко было.... Crying

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Fly
я в пещере был раз в жизни.
решай куда мну приписать Wink

Аватар пользователя !!!ZLATA!!!
Не в сети
Регистрация: 30.05.2007
Уважуха: 0

Lyafa
Конечно к знающим Laughing out loud заведешь людей куда-нибудь,ищи вас потом Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 07.06.2007
Уважуха: 0

Записывайте в список желающих в любую пещеру! Пойду однозначно, жуть как интересно!!!

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Маша написал:
разбить в пещере 5-литровую бутылку с водкой!


Ну и здоровья у вас, однако...

Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Уважуха: 0

Fly
в Караулке был несколько раз сам, в Орешку водил спелеолог. что брать знаю, с удовольствием присоединюсь. Мож кого с маны узнаю Smile

Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

следила за темой, ждала, когда же чего-то решиться)) мне сказали, что вроде бы 16. ни разу не была, но тоже очень хочется, достать себе наверное все смогу) вот) :oops:

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

Мдэ... А вот на 16-е я обламываюсь, будем отмечать День медика на Манском плесе Crying.