Водная снаряга

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Так как от новичков неоднократно поступали вопросы "чё надет на сплав" предлагаю создать такую тему.
_______________________________________________________________________
Не будем тут обсуждать выбор палаток/спальников/рюкзаков и прочих необходимых в походе шмоток... А так же шмоток для матрасных сплавов - трусы/кепка Smile . Ну и суда для сплава обсуждать в других ветках.
_______________________________________________________________________
Предлагаю вопросы или предложения, разбить, на несколько групп :
1. - первый раз иду – не знаю пойду ли потом ещё... (подешевле)
2. - понравилось, нужна снаряга получше (подороже, но и получше)
- что можно купить в Красноярске
- что можно купить в интернете
_______________________________________________________________________
Чего вообще надо то ?
1. брызгозащитный/сухой/мокрый костюм .... защитный костюм
2. кроссовки + неопреновые носки /неопреновые ботинки
3. хб / неопреновые перчатки
4. каска
5. спасик
_______________________________________________________________________
1.11 Брызгозащитный костюм - куча вариантов от спец. одежды до туристических костюмчиков, основное при выборе - швы должны быть проклеены.
+++ цена (дешевый)
+ защищает от дождя и брызг
+ многоцелевой - в лес по грибы и пр.
- промокает от большой волны ( через рукава, карманы, горло, дырки под вентиляцию и т.д)
- очень плохо дышит
- качество прямо пропорционально цене
Выглядит примерно так:

1.12 Отдельно хочу отметить брызгозащитные шмотки специально сделанные для сплава - тут тоже куча вариантов, основное отличие это наличие неопреновых манжетов на горле и рукавах. Ну а если манжеты ещё и на поясе и лодыжках то вообще хорошо.
+ волн (накрывающих с головой) уже не боится.
+ кратковременные заплывов не боится (если манжеты везде - рукава, лодыжки, пояс, горло)
- дышимость прямо пропорциональна цене
- вещь узкоспециализированная для сплава - по другому уже не используешь
Выглядит примерно так:


1.2 Сухой костюм - обеспечивает даже заплыв без промокания. Тут два варианта:
1.21 Специальные водные курточки и штанишки или цельные костюмы из высокотехнологичных тканий. Основное отличие - наличие латексных или даже двойных (латекс и неопрен) манжетов везде, что не позволяет совсем попадать воде внутрь. Есть конечно ещё и неопреновые сухие костюмы - но они для дайверов (трудновато веслом работать будет).
+ не промокают совсем
+ дышат
--- цена !!!!!!
Выглядят примерно так:


1.22 Гидрокостюмы - из резиновых тканей.
+ цена (по сравнению с предыдущим вариантом)
+ не промокает совсем
- вес
- дышимость (жарко - мокро)
- менее износоустойчив по сравнению с предыдущим вариантом (проколы/порезы, высыхание резины), но зато более ремонтопригоден.
Выглядит так:

1.3 Мокрый костюм - это неопреновый штаны/полукомбез + неопреновая курточка (хотя с полукомбезом верх можно взять и просто брызгозащитный). Основное свойство неопренового костюма то что он греет мокрым (тонкая прослойка воды между телом и костюмом быстро нагревается и не остывает) и при правильной толщине не замерзнешь купаясь среди льдов. Что б не повредить костюмчик, а так же что бы ветром не выдувалось тепло - поверх обычно надевают чего-нибудь ветрозащитное...
+ тепло
+ положительная плавучесть костюма (спасик можно на пару литров меньше)
- может быть очень жарко, так что лучше использовать на сплавах где постоянно мокнешь/купаешься
- - - при отрицательных температурах одевать замерзший и стоящий колом неопрен не самое приятное занятие (можно конечно полить из чайничка на него тёплой водичкой)
Выглядит примерно так:


1.4 Иногда сплав предполагает возможность оверкилей и заплывов по несильно ровной водичке и в таких ситуациях используют специальные защитные костюмчики, долгое время туристы изготавливали их сами - нашивая карманы и вставляя туда пенку, но в последнее время появились и коммерческие модели.
Выглядит это примерно так:

2. Так как сплав предполагает теоретическую возможность самосплава - то надевать на ноги сапоги я бы не советовал Smile
Обычно народ использует какие-нибудь старые кеды/кроссовки (что не жалко) и неопреновые носки

Кстате носки бывают сухие - с резиновой или латексной монжетой
Ну или в качестве альтернативы неопреновые ботинки/сапожки

3. Что б удобней/комфортней держать весло - на руки надо надевать перчатки/рукавицы
- обычные хб - дёшево и сердито, но прохладно и мокро
[img]http://www.art-perchatka.com/uploads/images/2-1_pre[1].jpg[/img]
- неопреновые, специально сделанные под весло - тепло/удобно иногда жарко, да и снимать дольше

- рукавицы крепящиеся прямо на весло (байдарочное) - тепло, удобно, быстро снимать

4. Хоть в воде на голову ни чего падать не должно - но вот сама голова может стукаться об камни, скалы, дно но чаще почему то об весло соседа Laughing out loud Так что на голову нам нужна КАСКА. Строительная нам не подойдёт так как защищает от подений предметов на голову, а не головы на предмет да и держится на самой голове не очень. Горнолыжные и т.п. каски имеют утеплитель или пр. материал впитывающий воду - что просто не приятно + в последствии начнёт гнить и вонять, плюс в них отсутствуют дырки для слива воды... Что нам подходит:
4.1 Хоккейные каски - используются водниками давно в основном по причине их дешевизны, но в последнее время их цена сравнима с младшими моделями сплавных касок.


4.2 Собственно специальные водные каски -

от себя добавлю что защита ушей не лишняя
5. Ну а по СПАСЖИЛЕТам есть отдельная ТЕМА на ФОРУМЕ
Добавлю лишь что это вещь абсолютно необходимая будь ты хоть супер-пупер пловец. Ну и разбить их можно на две группы:
5.1 Пенные - с этими не чего не случится, но они не компактные

и
5.2 Надувные - можно забыть надуть, зато компактные

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

как показал сплав по Есауловке
- сапоги при самосплаве уплывают 100%
- галоши при самосплаве уплывают 50%
- перчатки в плохую погоду крайне желательны (не хб)
- верх сухого гидрокостюма лучше надевать иначе низ может превратиться в большие сапоги
...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

PUHH написал:
- галоши при самосплаве уплывают 50%

PUHH написал:
- верх сухого гидрокостюма лучше надевать иначе низ может превратиться в большие сапоги

Проверено лично мной!
Было круто!
Заложили эффектнейшую свечку в сливной и никто не снял ((

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

Свечка конечно прикольная получилась, но если бы сидевшие впереди попытались бы хоть чуь-чуть веслами поработать, прошибы без всякого. На первом проходе, правый передний выправил ситуацию Smile Зато кат обновили !
На счет пенных спасиков: вместо телогрейки, тепло!, хобочку заменит.
Какие отзывы про надувастик?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Шведов Сергей

Цитата:
Какие отзывы про надувастик


- да какие - нормальные я их уже 3 раза проверил
Laughing out loud гребсти не мишают как в байдарке так и в воде, сидят плотно даже на мне (пенные если паховые ремни не застегнул, спрыгивают с меня Smile )

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Fess написал:

PUHH написал:
- верх сухого гидрокостюма лучше надевать иначе низ может превратиться в большие сапоги

Проверено лично мной!
...



А по подробнее можно рассказать? С резиновым поясом даже протекает? Как плавучесть в таком случае?
Получил на почте сегодня такой же гидрокостюм от "Уралэкспедиции". Чё-то пока восторгов не вызывает. Если штаны воду наберут, то капец, потонешь даже быстрее, чем в болотных сапогах. Те хоть какой-то шанс есть скинуть, а эти штаны невозможно будет точно. Не "гидрокостюм туриста-водника", а "гидрокостюм смерть туриста-водника" Sad. Капюшон ещё на куртке морду лица жмёт конкретно. И даже цвет, гады прислали, не такой весёлый как на рекламной картинке, а мрачный однотонный серый Evil.
На Абаканской протоке хочу предварительно в нём окунуться, посмотреть чё да как, а то как-то очково в таком комбезе сразу на реку лезть.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

HorstWessel написал:
Если штаны воду наберут, то капец, потонешь даже быстрее, чем в болотных сапогах.

не потонешь, если нормальный спас жилет. Когда ходили Есауловку куртку не одевал и пояс не мотал - лень было. когда перевернулся кат? штаны были полные воды, но плыл спокойно. и на кат вылез, и к берегу пристал. А на берегу у меня в штанах был аквариум )))
Если с курткой и поясом, то можно плавать без проблем
Спас жилет обычный Relef

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Сегодня вечером на о. Отдыха испытал уралэксовский гидрокостюм и сидушку надувную севилоровскую от каноэ. Костюм вроде не пропускает, в сочетании со спас.жилетом Нептун нормально плыть можно, хоть на спине, хоть на пузе. Воздух в штанах гидрокостюма ноги наверху держит.
Севилоровскую сидушку приспособил на лодку Скиф-2, нормально вышло.
Завтра на Качу поеду.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

На узеньких лесных речках (яркий пример - Кача) КАСКА - вещь необходимая!!! Защита головы от расчесок.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Отличная темка. Позаимствовал инфу для чайников, каким сам, на поверку, и оказался. Smile
На Кове только один порог троичка, поэтому как то народ местный обходится... Пока еще не тонул никто. Спасибо за инфу.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Народ, может кто подскажет, где в Крске можно купить аквапаковский чехол для документов?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Solar ну не аквапаковский... аналогичные... брал видел в фотомагазинах... конкретно в "кодеке" на мира... Ну и в спортмастере и рыболовной академии чего то хиковского поподалось...

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2
Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

о да, именно они!! Спасибо большое))))

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Да не за что. Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Solar только по фоткам не видно что там за застёжка, по моему зиплок +закрутка + клёпки не сильно надёжно - всмысле от брызг пойдёт, а вот плавать или немного нырять нет.
У меня был подобный

так я на море пихал в него телефон + фотик + кошелёк, вешал на шею и шёл купаться, а без него приходилось с женой по очереди плавать ибо ушлых людишек на наших и заграничных курортах хватает...
P.S. На р.Рыбной напихали в него сильно много телефонов и он разашёлся по шву - заметили когда он был полный воды Sad выжил только айфон, остольные просушка/ремонт

Не в сети
Регистрация: 03.05.2010
Уважуха: 0

Ну а что делать, хоть такой будет, а то с полиэтиленовым пакетиком киляться совсем не айс Smile Такие застежки в принципе нормальные, если не пихать туда все, что есть в наличии. А документы и телефон девать куда-то надо...
Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
Вот тот который у тебя был, какой фирмы? Позвонила в рыболовную академию, сказали что у них есть хиковские, свежее поступление)) Они с такой же закручивающейся застежкой?

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Solar хиковские разные бывают, но обычно с закруткой смотри тут
У меня была именно аквапаковская сумочка под фотик с возможностью погружатся до 3 метров вроде... подобные видел/купил в кодеке на мира, но там застёжка не удобная (три винта и 2 металичиских планки), но плавать с ней тоже можно Smile
Да и закрутка в принципе нормально - ты же не собираешся с доками долго и глубоко плавать Laughing out loud
Да не забудь внутрь желательно пакетик с силкагелем засунуть - чтоб влагу/конденсат убрать, а она будет в любом герметичном пакетике особенно на солнышке...

Аватар пользователя hamatah
Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Уважуха: 0

Стою перед выбором сейчас
Такой костюм в принципе подойдет
http://www.funwind.ru/2010/10/blog-post_162.html
Производство Германия ( редкость),цена приемлемая более чем
Костюм триламинат позиционируют как мультиспортивный.
Какую термоизоляцию выбрать ?
Подойдет ли в принципе ?
 

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

hamatah - сам производитель позицианирует их как виндсерфинговые, но нам на это пофиг - они ещё чаще купаются

Врятли на нашем форуме найдутся обладатели сухого костюма так что реальных отзывов недаждёшся.

 

Цена ... смущает что она в евро.. к тому же не нашёл её на сайте производителя, ну и раздела где купить тоже не нашёл... даже мыла нет - только телефоны в германии, но я в нимецком не селён.

 

А так да 350 евров плюс доставка тысячи 1,5 рублей вполне бюджетно.

 

Чисто теоретически по моделям dry-fusion - незаметил на костюмах ширинки (чтоб сходить по малому) - а снимать / одевать костюм хоть и на половину не особо то удобно/комфортно, тем более если делать это в нехорошую погоду. Хотя есть конечно у дайверов спец штучки которые крепятся внутри  но по моему "это не наш метод"...

 

Про термоизоляцию - тут от сезона/погоды зависит.

Дефолтно к таким кастюмам берётся цельный флисовый костюм из 100 или 200ки ценой порядка 100$ - плюс цельного костюма в том что ни чего не задерётся/оголится (талия к примеру) - попровлять то неудобно, ну и наверное комфортнее

 

Я бы себе на весну одел под него бельё из поверчстрейча  (Polartec® Power Stretch®) - теплый и хорошо облегает/тянится, а на лето обычное термобельё

 

 

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Вот к принципе нашёл подешевле  - ТЫНЦ

342$ с доставкой (купить сразу) или от 288$ (с доставкой) на аукционе...
184 - положительных отзыва (все)
....with easy entry and easy pee ... - легко надеть и легко поссать

Аватар пользователя hamatah
Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Уважуха: 0

Заказал на сайте Funwind немцы подкупают
Ребята из Калининграда.Ширинка обещали Будет ! 
В китайском костюме вижу плюс носки -манжеты. Смущает непонятное производство.
Здоровье дороже ))
ВОПРОС
Где можно приобрести Сухие носки неопрен 2-3мм и есть ли такие в принципе

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Да полно сухих носков... В магазах где дайверская снаряга поподается... Я жене пару лет назад в путишественнике взял... Видел в Гроте, Тигре, Чемпионе, Рыбаловной академии... может ещё где

Аватар пользователя hamatah
Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Уважуха: 0

Сухие с верхним обтюратором пока не нашел
Слегка Интересное кино кстати
http://ifolderlinks.ru/filmy/kholod-2010-satrip.html 

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Нету кина там...
Да я бы и не офтопил в серьёзной ветке...
 
Выложи лучше по костюмчику своему инфу - модельку, почём, сроки и цена доставки, чем платил и т.п.
 

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

hamatah оказался обычным спамером, его пост о выборе костюма и ссылкой на конкретный магаз есть на многих тур сайтах... Так же под его ником есть открытая реклама данного магаза... Я не чиго не имею против данного магаза и его изделей, я против подобных рекламных постов с прозьбой о помощи... бля стараешся, отвечаеш человеку...
Так что предлогаю его забанить и посты его похерить.