Выбор палатки

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Евгения написал:
3. Насчет Рок Пилларс. Все хорошо, кроме цены и зачастую - веса. Люди! Не гнушайтсь фабричным Китаем! То, что сшито у нас, не всегда лучше по качеству, за те же характеристики вы отдаете двойную сумму!


Совершенно верно про Китай. Мы купили Фри тайм палатку и уже не первый год ее используем. Плюс обувь, плюс спальники ...
Покупали на Взлетке в подвале где великами торгуют...Есть скидка- кому надо обращайтесь

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Ну собсно лазить мокрому и грязному цепляя тент и пачкая внутреннюю палатку не айс. Но самое неприятное - просовывать дуги в тент во время дождя или когда оно намокло. Они туда практически не лезут.
Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
С Китаем вообще-то как повезет. Если для ПВД можно конечно купить палатку по принципу - авось не развалится. Если и развалится, то не смертельно. Но вот если идти куда-то далеко и серьезно, то я бы не стал рисковать, предпочитая переплатить за определенные гарантии качества и технических характеристик.

Аватар пользователя Рыся
Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Уважуха: 9

МесяцевА написал:
Покупали на Взлетке в подвале где великами торгуют

ТРИАЛ называется

Аватар пользователя КАЛАБАХЕР
Не в сети
Регистрация: 24.01.2008
Уважуха: 0

kbk48 написал:

КАЛАБАХЕР написал:
А внешний каркас, на мой взгляд, - зло Хотя на вкус и цвет...


Если не секрет, почему? Чаще наоборот, это беда и выручка Smile

В сухую теплую погоду можно любую палатку, хоть двускатную однослойную, пользовать без проблем. Палатка с внешним каркасом неудобна тем в первую очередь, что подцеплять внутреннюю, ползая под установленным тентом, не удобно нифига. Хотя производитель обычно это выдает за преимущество - вроде как в дождь сначала тент поставишь, а потом в сухости внутреннию. Некоторые вообще их не расцепляют. А как зимой конденсат вытрехать? Поэтому я и написал - на вкус и цвет....
Мне по душе конструкция - палатка на дугах, тент сверху.

Юлиан написал:
ИМХО зачастую именно обычная двускатка из СОВРЕМЕННЫХ материалов является оптимумом по показателю вес/вместимость для многих вариантов спортивных маршрутов, вес палатки в пересчете на одного доводится на двускатках иногда до 500-600 граммов

Ну это наверное только для однослойных свойственно. Да и ветроустойчивость объективно хуже, чем у палаток типа полусфера с перекрещивающимися дугами. Кучу растяжек цеплять надо. Так что обычная двускатка не для любых условий хороша. Ну раз шьют и продают, значит и покупатели есть.

Не в сети
Регистрация: 09.04.2009
Уважуха: 0

Рыся написал:

МесяцевА написал:
Покупали на Взлетке в подвале где великами торгуют

ТРИАЛ называется



Точно..блин..склероз..
В общем " фри тайм" китайский там фабричный и уже проверенный нами в долгих походах

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

МесяцевАФри тайм - не совсем китай, если верить оф сайту у них производство во франции, тайване ну и конечно в китае. Smile

Yura,КАЛАБАХЕР

Цитата:
Ну собсно лазить мокрому и грязному цепляя тент и пачкая внутреннюю палатку не айс. Но самое неприятное - просовывать дуги в тент во время дождя или когда оно намокло. Они туда практически не лезут

1. Палатку внутренную практически не отстёгиваю (ну или пристигну дома) - сухо и быстро ! Smile
2. Проблемы просовывания дуг в дождь незаметил, но тут скорей из-за того что у меня двусторонняя силиконка - жутка скользкая.
3. про кондесат не чё ни скажу - зимой не юзал, а так палатка лёгкая без проблем можно в одного поднять\перевернуть\потрести\перенести...

Fly
Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Уважуха: 0

Хех, а я взяла-таки Fudji 2, тяжеловата, зараза (аж 4 кг), но если учесть, что в супер-походы в ближайшие лет ...цать я не собираюсь, думаю - донесу Smile. Пугают только отзывы на тему ее установки...
2Shved: Дим, если "ниасилю", приду в гости; как перворазник перворазнику подмогнешь? Smile
2Dmitry Chernov: а какую в итоге приобрел?

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Fly, Ксана, да без проблем, подмогнем. Я эту палатку с ребенком ставил и... получилось. Только вот в одного ее ставить как-то не сподручно, нужен помощник, например, ребенок Smile
Где палатку покупала?

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

kbk48 написал:
(потому Ural-3 и присматривал,он по осени стоил 3500р. не то что сейчас 4800 )


А сейчас опять 3500... Хотя вроде всё дорожает :? . Не устоял, взял таки. В сезон поди опять подорожают Sad Пол, согласен, слабоват, но с другой стороны всё равно плиэтилен подкладываю(чтоб чистую потом свернуть Smile ) Там вообще палаток много, а так вроде не приметный магазинчик то. Ещё спасики не дорогие есть.(Глинки 17б т.2649363 и Семафорная 289\18 т.2418538)left

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

заходил в абалаковкий, видел снова начали продавать палатки "глобус" ценник 12 с чем то тыров.
http://rock-pillars.ru/7-5-f2
слышал что их одно время перестали выпускать.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Их вроде подают, если партию больше 10шт. заказываешь. По крайней мерре прошлым летом так было.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Fess
лежала в дальней комнате в свободной продаже

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

kbk48 сколько реально весит ? Хотя 200*220 - это ж комфортная 4-ка Laughing out loud и тогда по 1,2кг на человека нормально ...

Не в сети
Регистрация: 19.12.2008
Уважуха: 2

Реально не завешивал пока(кстати надобы, чтоб знать), но вес похоже соответствует. Сравнил "на руках" с Salewa-2ка 3,8кг--разница едва уловима. Влажная понятно что будет слегка тяжелей, ну да бог с ним. Ценник по городу к лету однозначно вверх поползёт, поэтому решил шибко не придираться. Да и домашние давно для озёр что то побольше просят, в тех 2ках каторые есть говорят тесно, хоть и выдаётся по одной на нос. Гостей что ли водят? Laughing out loud (матрасники, ёлки Smile ), а брать кемпинговую не хотел. Куда её потом? У многих знакомых такие по темнушкам хранятся, нужны то по сути раз год.(но правда сразу всем! почему своя и нужна)Здесь же вроде как "и вашим и нашим" Smile

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
Хотя 200*220 - это ж комфортная 4-ка Laughing out loud и тогда по 1,2кг на человека нормально ...


Очень большой вес Shock .
Обзор лёгких двухслойных палаток.
Для размера 200*220 палатка 4-ка Montbell StellaRidgeTent 4 вес 2.63 кг, т.е. на человека 0.66 кг.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel ну завесом и качеством, автар и не гонялся походу - для выездов/вылозак на природу сойдёт и тем более не жалко будет... Laughing out loud
Большенство из палаток по твоему списку у нас не купить Sad , а при пакупке через инет в 99% случаев поподаешь на разтаможку (а это время + доп.расходы) т.к. цена долеко за 300$
А ещё часть палаток не приминима в суровых российских/сибирских условиях - из сетки в которую мошка пролазит (поподались отзывы), без дна (докупается отдельно) и пр.
Ну а главное конечно цена, не каждый сможет позволить тратить по 500-800 $ за палатку, тем более таскать её на ману или озёра... хотя на форуме есть люди купившие дорогущие палатки...
Так что палатки разные нужны Laughing out loud

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Многие палатки можно даже у нас в Кр-ске купить (под заказ). Например, какую-нибудь Hogan UltraLight от Vaude.
У меня самого из этого списка двушка Minima от фирмы Camp. 1.5 кг (0.75 кг/рыло). Два года назад под заказ привезли в "Путешественник", цену точно уже не помню, но не так дорого, что-то ок. 4.5 тыс. Ну и по стойкости к внешним условиям РокПилларсам до неё очень далеко (дно 10000 мм, тент 8000 мм). Сетка мошку держит (ночевал на болотах в Эвенкии). При всём этом считаю, что палатка далеко не самая лучшая, потому буду ещё что-нибудь покупать более лёгкое и комфортное.
Так что, главное, желание найти хорошую вещь Smile .

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel

Цитата:
Многие палатки можно даже у нас в Кр-ске купить (под заказ).


- а смысл ? Если дешевле выйдет купить самому в инете...

Цитата:
Ну и по стойкости к внешним условиям РокПилларсам до неё очень далеко
- ну рокпилларс я довно не расматриваю ибо по ттх и цена есть гораздо лучшие варианты

Цитата:
При всём этом считаю, что палатка далеко не самая лучшая, потому буду ещё что-нибудь покупать более лёгкое и комфортное
- тут всё зависит от вида походов (водный, горный, и пр) и любви самого себя Laughing out loud Мне например не комфортно спать в палатки высотой в 70см (чисто психологически), да и 50см по ширене на человека для меня тоже маловато, хоть я и худой, но во сне кручусь/ворочуюсь... Да и тамбур должен быть большой что б к примеру рюки туда влезли и ещё вылизти можно было...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

HorstWessel написал:
Два года назад под заказ привезли в "Путешественник", цену точно уже не помню, но не так дорого, что-то ок. 4.5 тыс.

За два года очень сильно подскочили цены на все забугорное, порядка в 1.5 - 2 раза. Так что сейчас такую палатку нифига не купишь за 4.5к, только если будет мега распродажа.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel

Цитата:
дно 10000 мм, тент 8000 мм


Shock :? вообщето я всегда считал что эти самые мм достигаются слоями пропитки, а каждый слой добовляет вес...
Да и оф. сайт CAMP-а заевляет что у этой (Minima) палатки:

185T POLY / P 70 D - 1500 mm
NYLON 190T/N - 3000 mm
Fess
Цитата:
такую палатку нифига не купишь за 4.5к,


- именно эту не искал но похожая, с похожими хор-ми от EUREKA:
Spitfire 2

на EBAY-е стоит примерно 185$ (это с доставкой)

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
- а смысл ? Если дешевле выйдет купить самому в инете...


Смысл был в том, что самому ничё делать не надо было и деньгами рисковать (если инет-магазин не проверен).
Заказал, привезли (без какой-либо предоплаты, что важно!), посмотрел, понравилось, забрал.
PUHH написал:
Мне например не комфортно спать в палатки высотой в 70см (чисто психологически), да и 50см по ширене на человека для меня тоже маловато, хоть я и худой, но во сне кручусь/ворочуюсь... Да и тамбур должен быть большой что б к примеру рюки туда влезли и ещё вылизти можно было...


Согласен, низкая высота палатки недостаток, одна из причин поиска лучших вариантов (но только не в ущерб весу). Спать-то оно без разницы, сесть сложно. Ну а по ширине нормально выходит, двое не худых на спине размещаются, но руками, конечно, не помашешь Smile . С тамбурами проблем нет. В малый (возле ног) ставил горные ботинки и болотники, в большой два столитровых рюка (один каркасный, хрен сожмешь, второй мягкий свёрнутый).
Если поход на авто или заброска до воды лёгкая, то, конечно, вес палатки роли большой не играет, а вот во всех остальных случаях, особенно, когда горный поход и всё на своём горбу переть приходится, тут уж как у космонавта каждый грамм на счету Smile .
И ещё при полетах на север за перевес багажа дерут большие деньги (иной раз больше стоимости самого билета выходит и без того не хилой). Всяко приходится о массе снаряги задумываться, перед взвешиванием багажа кучу одежды на себя в жару одевать и копчёную колбасу по карманам распихивать, но и всё равно в 20 кг не уложиться. Лишние пару кг на посредственной дешёвой палатке отыграются на стоимости билета и за несколько сезонов такая палатка станет по цене не меньше более дорогой, но лёгкой. Во истину, "скупой платит дважды" (c) Smile .
Добавлено спустя 58 минут 5 секунд:

PUHH написал:
вообщето я всегда считал что эти самые мм достигаются слоями пропитки, а каждый слой добовляет вес... Да и оф. сайт CAMP-а заевляет что у этой (Minima) палатки: 185T POLY / P 70 D - 1500 mm NYLON 190T/N - 3000 mm
Shock :? Посмотрел, сам удивился. У меня в инструкции к ней 8000 и 10000 мм прописано! И это ведь не первая моя CAMPовская палатка, ещё раньше брал однушку-однослойку Hiky 1 кг, там тоже в инструкции сказано 8000/10000 мм, силиконовая (!), а не полиуретановая пропитка. Мож у них на сайте характеристики исходной ткани, без пропитки, разные варианты пропиток, ну или очепятка Smile . По инету пошарил, там кто во-что горазд, есть и 1500/3000, есть и 8000/10000, ещё попалась 6000/8000. Интересно, есть ли у РокПилларса оборудование для проверки водостойкости, проверить бы. Ну а хочу (подозреваю, что мечтой и останется) 0.72 кг двухслойку Laser Photon Elite от аглицкой фирмы Terra-Nova. Стоит она правда хорошо Sad . Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel

Цитата:
Смысл был в том, что самому ничё делать не надо было и деньгами рисковать (если инет-магазин не проверен).
Заказал, привезли (без какой-либо предоплаты, что важно!), посмотрел, понравилось, забрал


Shock это ж где такие добрые люди обетают ? Что б без предоплаты и ещё потом и незабирать...
С мм история такая - наши/китайцы пишут хор-ки ткани на заводе, а европейцы/амерекосы хор-ки ткани после опр. срока эксплуатауии... Так что их 1.5 это наверное наши 6

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

PUHH написал:
Shock это ж где такие добрые люди обетают ? Что б без предоплаты и ещё потом и незабирать...


Это, как раз, нормальный бизнес и есть, так и должно быть Smile .
На Предмостной магазин "Путешественник", знаешь такой, конечно. Для заказа к директору обращался. Но далеко не за всё берутся, а везут только то, что есть у их поставщиков. Спальник, например, хороший не смогли мне привезти. Ну и смотрят, наверное, что за товар заказываешь, если хрень какая-нибудь малоходовая и дорогая, думаю, что предоплату попросят. В случае же отказа от палатки с её продажей проблем у них не было бы точно, а вот я, наверное, больше ничего не смог бы заказать без предоплаты. А палатку Minima, оказалось, кто-то ещё параллельно со мной заказывал, т.к. две пришло и тоже забрали, в продаже не видел.
PUHH написал:
С мм история такая - наши/китайцы пишут хор-ки ткани на заводе, а европейцы/амерекосы хор-ки ткани после опр. срока эксплуатауии... Так что их 1.5 это наверное наши 6


А есть где прочитать про это подробно? Тоже непонятно, что за эксплуатация, какие-то стандартные условия ведь должны быть для теста. Обе палатки, судя по этикеткам, Made in Italy.
Я их, кстати, недавно взвешивал точно (+-0.1 г), думаю будет интересно:
Minima
тент 558.6 г
внутр.палатка 484.8 г
стойки в мешочке 180.2 г
колышки в мешочке 244.8 г
ремнабор 36 г
чехол 83 г
Итого: 1587.4 г при заявленных 1.5 кг
Наипали на 87 г, но есть хорошие резервы для "снятия лишней стружки" (более легкую фурнитуру использовать, шнуры оттяжек поменять, люминиевые колышки на титановые заменить). Думаю, что можно грамм на двести облегчить.
Hiky
палатка 775.7 г
стойки в мешочке 204.6 г
колышки в мешочке 41.4 г
ремнабор 26.9 г
чехол 31.8 г
Итого: 1080.4 г при заявленном 1 кг.
Здесь резервов по "стружке" меньше, грамм 30 снял уже, ну может ещё на 20 уменьшу и всё.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel

Цитата:
А есть где прочитать про это подробно? Тоже непонятно, что за эксплуатация, какие-то стандартные условия ведь должны быть для теста. Обе палатки, судя по этикеткам, Made in Italy.


- где то поподалась статья, ща найти не могу... поищу ещё... но суть в том что амерекосы очень любят судится и если палатка в течение горантийного срока протикёт, а на экспертизе выяснится что мм меньше заявленых (а они уменьшаются со временем особенно сильно в горах на солнце) поэтому производители скорей всего дают хор-ки на конец горантии...
К тому же наши измеряют хор-ки ткани основываясь на ГОСТ 3816-81(PDF-ка), который в плане измерения водонепронецаимости основывается на ISO 811 81 - суть метода подают довление до появления 3х капель
Амерекосы же для измерения используют свой стандарт AATCC-127-2008 скачать мне его не удалось

Аватар пользователя Шведов Сергей
Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Уважуха: 3

HorstWessel написал:
Интересно, есть ли у РокПилларса оборудование для проверки водостойкости, проверить бы.

Можно взять шланг 1-10 метров(1000-10000мм) , с низу приложить материал испытываемый, сверху заливаешь водичку, на каком метре воды начнет пропускать, такой и показатель. Для большей правдивости можно увеличить интервал времени между заливкой очередного метра. Для точности нужно определиться с сечением шланга.
10 м. вод. столба это вроде 1 атмосфера. Если есть знакомые на шиномонтажке, можно их подоставать Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Добавлю...
Представители Российских производителей палаток (БАСК) заявляют:

Цитата:
"Легенда, что "иностранные" производители специально занижают влагостойкость для того, чтобы не засудили - придумана российскими менеджерами."

На что российские туристы с забугорными палатками отвечают:

Цитата:
Возможно, но есть несколько но Smile)
1. Во первых я говорил про американцев из конкретных корпораций а не про всех западных производителей вообще.
2. Во вторых про занижение характеристик придумали точно не у нас, а у них - на американских форумах про это периодически пишут, и (ежели не ошибаюсь) на старом сайте мармота это писалось в открытую - дескать указанна гарантированная водостойкость тента после эксплуатации в течении n месяцев.
3. А в третьих похоже тамошним манагерам удалось вовлечь в свой заговор и сами палатки Smile))
Про тот же Мармот - Если вспомнить что в качестве тента шло достаточно "толсто" поилуретанизированное Si/Pu то становится понятно что 2000 заявленные производителем это реальная перестраховка.
А еще это очень понятно ежели в нем пожить - ну не течет он в дождь - совсем не течет.
И сохраняет эти свойства дольше чем большинство "отечественных" палаток с куда как более красивыми циферками - по крайней мере у моих знакомых опыт именно такой.

взято тут Добавлено спустя 1 час 21 минуту 46 секунд: ещё добавлю к примеру с сайта MSR: про 1500мм -

Цитата:
That's strong enough to prevent rain from leaking in a 75 mph hurricane-force storm

(Это достаточно сильно, чтобы препятствовать просачиванию дождя в шторм ураганной силы 75 миль в час (33 м/с))
При этом поголовно все отечественные сайты заявляют что

Цитата:
до 1500 мм - ткань не может считаться влагонепроницаемой, при дожде она начнёт протекать; 3000 мм и более - ткань тента выдержит практически любые погодные условия

Да чуть не забыл большенство крутых фирм используют ткани si/pu - а силиконовое (si) покрытие, не только добовляет прочности и долговечности но и водостойкости ...

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

PUHH, cпасибо за интересную инфу.
Вывод из неё один, многие производители пишут всё что угодно и умышленно не указывают подробную информацию об условиях испытаний на водостойкость. И если захотят обмануть, то обманут и обычному пользователю заявленные характеристики по водоустойчивости самому не проверить.

Шведов Сергей написал:
Можно взять шланг 1-10 метров(1000-10000мм) , с низу приложить материал испытываемый ...


Всякая самопальщина будет сильно отличаться от стандартных испытаний и только ещё больше картинку замутит и без этого мутную Smile .

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

HorstWessel написал:

У меня самого из этого списка двушка Minima от фирмы Camp. 1.5 кг (0.75 кг/рыло). Два года назад под заказ привезли в "Путешественник", цену точно уже не помню, но не так дорого, что-то ок. 4.5 тыс. .

HorstWessel написал:
А палатку Minima, оказалось, кто-то ещё параллельно со мной заказывал, т.к. две пришло и тоже забрали, в продаже не видел.

Так вот кто летом 2008 года уволок из "Путешественника" мою Миниму синего цвета!!! Теперь все ясна! Smile
Я тоже заказывал в "Путешественнике" в октябре 2007. Привезли летом 2008. Пришел, а там не синяя, как заказывал, а оранжевая. Девченка-продавец: "Ой, а синию отдали вчера другому заказчику. Он тоже Миниму заказывал" Smile
Обошлась действительно в 4 тыра с небольшим. По удобству - не совсем айс, но я ее брал только для спанья. Сидеть в палатке - не для меня. А таскать на себе лишние кг (машины нет) - не улыбалось. Вобщем, палаткой доволен.
Кстати, действительно - предоплаты не было.

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Дмитрий Северов написал:
Так вот кто летом 2008 года уволок из "Путешественника" мою Миниму синего цвета!!! Теперь все ясна! Smile
Я тоже заказывал в "Путешественнике" в октябре 2007. Привезли летом 2008. Пришел, а там не синяя, как заказывал, а оранжевая. Девченка-продавец: "Ой, а синию отдали вчера другому заказчику. Он тоже Миниму заказывал" Smile


У меня тоже оранжевая Smile.
Их вроде других расцветок и не бывает.
А я заказ ждал не так долго, недели две или три всего. В конце мая заказал, а уже в середине июня с ней на Борус обновить поперся.

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

HorstWessel написал:
У меня тоже оранжевая Smile.
Их вроде других расцветок и не бывает.

Нет, есть синяя с желтым.
Вот здесь http://talks.guns.ru/forummessage/21/106925.html в начале темы фотка из каталога, в конце темы - на второй странице фото установленной палатки.

HorstWessel написал:
А я заказ ждал не так долго, недели две или три всего. В конце мая заказал, а уже в середине июня с ней на Борус обновить поперся.

Так им наверно не выгодно было по-одной везти, вот они от меня заказ приняли, и ждали когда еще кто закажет. Smile

HorstWessel написал:
Shock :? Посмотрел, сам удивился. У меня в инструкции к ней 8000 и 10000 мм прописано! И это ведь не первая моя CAMPовская палатка, ещё раньше брал однушку-однослойку Hiky 1 кг, там тоже в инструкции сказано 8000/10000 мм, силиконовая (!), а не полиуретановая пропитка.

Вот фото моей инструкции от палатки:

исправлено модератором

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Дмитрий Северов
чтобы фото не были в 2 экрана монитора лучше давать сцылки на другие саеты, подправил чтоб читать было удобно Wink

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Дмитрий Северов у а теперь, судя из фото какие можно сделать выводы Laughing out loud

Цитата:
Тент 8000 мм Дно 10000 мм

Особенно про дно 10000 Shock это ж какая тряпачка тяжёлая и толстая/прочная должна быть - чудес то не бывает, явно не нейлон 190Т
Отсюда вывод для продажи на российском рынки контора переводящая инструкцию перевела/переврала и "мм" ибо с оф.хор-ками в России покупать бы не стали Laughing out loud

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Дмитрий Северов написал:
Нет, есть синяя с желтым.
Вот здесь http://talks.guns.ru/forummessage/21/106925.html в начале темы фотка из каталога, в конце темы - на второй странице фото установленной палатки.


Да, действительно. Почему-то только в каталогах не была указана возможность выбора цвета.
Да и оранжевый нормально, легче искать с вертолёта, если что Smile .
Дмитрий Северов написал:
Так им наверно не выгодно было по-одной везти, вот они от меня заказ приняли, и ждали когда еще кто закажет. Smile


Вряд ли, скорее всего поставки просто сезонные были (не у "Путешественника", а у того, кто его снабжает) и я удачно под них попал. Я с такой фигнёй в "Чемпионе" сталкивался, сказали: "поставку этого товара сделать можем, но ближе к началу сезона, потому, что зарубежные оптовые закупки у наших партнёров сезонные".
Дмитрий Северов написал:
Вот фото моей инструкции от палатки:


Ну и у меня такая же. Там кстати правильная схемка палатки (вид сверху) показана, а то на сайтах её почему-то с одним плоским торцом, а вторым треугольным изображают и тела ногами вперёд Smile уложены, ну и в габаритах по мелочи врут:

Вот фотки обеих моих CAMPовских палаток "в деле":


У одноместки-однослойки Hiky макс. ширина больше, чем у Minima, аж 140 см, можно вдвоём спокойно залазить (правда к ногам она сильно сужается) или рюкзак и шмотки разложить как удобно.
Есть у этой конторы ещё более легкая одноместка-однослойка Bivak, 0.78 кг всего, но рюкзак, если крупный, прийдется на улице оставлять.
PUHH написал:
Особенно про дно 10000 это ж какая тряпачка тяжёлая и толстая/прочная должна быть - чудес то не бывает, явно не нейлон 190Т


Это вполне может быть, от пропитки и технологии нанесения зависит.
У полиэтилена, к примеру, ещё выше водостойкость, абсолютная, нетканый материал, поэтому между волокон, которых нет, ничего просочиться не может. В тесте полиэтилен воду будет держать пока давление воды сам материал не прорвёт.
Также и на нейлон можно нанести какой-нибудь силиконовый/полиуретановый олигомер, а потом сделать горячую полимеризацию на ткани. Сплошной очень тонкий слой полимера обеспечит высокую водостойкость при лёгком весе, а прочность достигается за счет материала ткани.
Скорее всего там так и сделано, причём, судя по внешнему виду, основной слой полимера нанесен с внутренней стороны тента, вероятно, для лучшей защиты покрытия от солнечных лучей. С внешней стороны материал тента выглядит как очень плотный и в тоже время тонкий полупрозрачный нейлон, не видно структуры ткани (в отличие от тканей российских палаток), отчетливо просматриваются только нити усиления RipStop. С внутренней же стороны ощущение типа очень тонкого полиэтилена, как сплошной скользящей пленки.
В принципе, ты же сам ранее и объяснил расхождение цифр. 1500/3000 мм это гарантированные параметры к концу срока эксплуатации, чтоб не засудили, а 8000/10000 мм характеристики исходной ткани. Естественно, тонкое покрытие недолговечно, многократное сминание при упаковке палатки будет приводить к его механическому износу.
Ну а вообще, предполагать можно разное, проверить бы как. Неужели в Кр-ске нигде нет ГОСТовского пенетрометра? Со своей стороны, готов выделить образцы тканей из ремнабора палаток.

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Lyafa написал:
Дмитрий Северов
чтобы фото не были в 2 экрана монитора лучше давать сцылки на другие саеты, подправил чтоб читать было удобно Wink

Извините пожалуйста... Я привык на других форумах, что картинки нормально ставятся... Потому пользоваться сторонними хостами не научился толком... Обещаю, что больше не повторится...

PUHH написал:
Особенно про дно 10000 Shock это ж какая тряпачка тяжёлая и толстая/прочная должна быть - чудес то не бывает, явно не нейлон 190Т Отсюда вывод для продажи на российском рынки контора переводящая инструкцию перевела/переврала и "мм" ибо с оф.хор-ками в России покупать бы не стали Laughing out loud

Может быть. Я не специалист в области синтетических тканей. Smile
Но мой опыт использования данной палатки можно охарактеризовать как хороший. 3х дневную стоянку под дождем, причем 1 день лило очень-очень (часов 6 хорошего ливня, потом послабее), 1 день не слабо, 1 день мороси - палатка выдержала. Не потекла нигде. А соседний Роклендс товарищи целофаном накрывали. Хотя по паспорту тент там вроде 2000 должен держать. То же самое и с дном. Даже если на инструкции характеристики от балды написаны, а на офф сайте правильные - все равно они там меньше заявленной Роклендсом. А воду держали. А для меня "опыт - сын ошибок трудных" - лучший показатель.
Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

HorstWessel я прикрасно понимаю что существуют чудо материалы, чуда пропитки, ломинация, мембрана и т.д.
Но согласись что всё это ни как не укладывается в 150$ Laughing out loud да и на оф.сайте упомянули бы...
Так что по моему тут как раз оф. сайт не врёт - сдесь реальных 1500/3000 + качественный материал и изготовление. Что в сумме даёт неплохие результаты... А сравнивать с китайским ноунеймом я не буду... Laughing out loud
Но Rockland-вские экстрим надувные коврики (700г) живут 3-й сезон, хотя и с ними непонятки они полная копия немецкого* Wanderlust-a... Shock

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Да никаких чудес, это заурядная технология и она совсем недорогая. Конечно, это чуть дороже, чем спреем с балончика водоотталкивающую пропитку наносить Smile .
Но при массовом заводском производстве цена $150 вполне нормальная, нечему там особо стоить.
Вопрос откуда взялись эти 8000/10000 мм (а на скитальце, к примеру, ещё приводят 6000/8000 мм) и как их сопоставить с 1500/3000 мм так и остается открытым. Вряд ли отечественные поставщики взяли цифры от балды, ну в 2 раза могли соврать, вполне достаточно было бы для маркетинга на фоне отечественных палаток, а здесь-то разница существенно больше и пропорция не соблюдается.
А если шире смотреть, то как количественно сопоставлять западные и отечественные/китайские мм? Без этого сложно сделать объективный выбор палатки.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

Дмитрий Северов написал:
Извините пожалуйста... Я привык на других форумах, что картинки нормально ставятся... Потому пользоваться сторонними хостами не научился толком... Обещаю, что больше не повторится...

- да ниче страшного, все нормуль Wink

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Вот такую вот палатку очень на guns.ru хвалили:
 
http://natropinkah.ru/shop/120/256/
 
А вот в этой теме http://talks.guns.ru/forummessage/92/579693-2.html можно напрямую с продавцом пообщаться из вышеуказанного магазина.
Отызывы вроде про него хорошие. Плюс еще можно поторговаться. Smile

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Дмитрий Северов пишет:
Вот такую вот палатку очень на guns.ru хвалили... 
- однослойные палатки на любителя... Куда будешь конденсат девать ?

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Дмитрий Северов пишет:
Вот такую вот палатку очень на guns.ru хвалили: http://natropinkah.ru/shop/120/256/
 А вот в этой теме http://talks.guns.ru/forummessage/92/579693-2.html можно напрямую с продавцом пообщаться из вышеуказанного магазина.
Отызывы вроде про него хорошие. Плюс еще можно поторговаться. Smile
Смотреть живьём надо, так трудно что-то сказать. По фотке у ней мешок для переноски больно дешманский и явно утяжелён всякой ненужной дрянью типа прозрачного кармана с вставленной бумажной этикеткой. Сдается мне, что заявленный вес 0.95 кг это только сам тент, без колышков и упаковочного мешка. Да и тот надо бы перевесить, обмануть на 50-100 грамм могут запросто . Ну и с водостойкостью уже ранее рассматриваемые фокусы могут быть.
Поискал в инете. По цене эта палатка есть ещё дешевле, чем натропинках, за 1900 руб всего.
А вот и подозрения мои оправдались. Всё на том же толксгане http://talks.guns.ru/forum_light_message/21/606497.html взвесили её реально. Вес в упаковке и комплекте 1.32 кг, сам тент 1.0 кг, мешок упаковки 0.14 кг, остальное вес десятка колышков. Ну и отзыв по использованию там есть.
 В общем, при таком итоговом весе и получше варианты есть.
Присматриваюсь к НоваТуровской Лайт плюс 2. Такого же типа домик, но лучше вентилируемый - полуторослойная палатка, боковые стенки из сетки сверху закрыты наклонным тентом. Вес без стоек будто-бы тоже 0.95 кг, со стойками в комплекте 1.55 кг. Вместо стоек можно трек.палки.
В магазине попробовал вес палатки в упаковке оценить, что-то мне она тяжелее полутора килограмм показалась. В общем, надо с безменом проверить, а то все производители, как правило, занижают вес, гады. 
"Штирлиц, мы живём в такое время, когда никому нельзя верить. Мне можно" (Г. Мюллер).

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

PUHH пишет:

 однослойные палатки на любителя... Куда будешь конденсат девать ?

 
Ну, я тоже этой точки зрения придерживаюсь. Smile
Информацию вкинул сюда - может интресно кому будет.
Мне моей Минимы хватает. Smile

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Ну во многих случаях и в однослойке нормально. В таком домике меня привлекает перспектива снизить вес до менее, чем 0.5 кг/чел.

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Возвращаясь к CAMP Minima...
HorstWessel, у тебя какая она? Минима 1 или Минима 2? Smile
Наткнулся на сайте производителя, что их два типа.
http://www.camp.it/EN/img.aspx?IMG=1FA23240-BDAC-4C42-A319-9430DDC11534.gif
http://www.camp.it/EN/template01.aspx?codicemenu=796
http://www.camp.it/EN/template01.aspx?codicemenu=1200
В итоге, получается, что мне в Путешественнике продали под видом двухместки - одноместку! Smile
Долбанный рунет... А я в дальняках все проклял, когда вдвоем в ней ютился!

Аватар пользователя HorstWessel
Не в сети
Регистрация: 04.05.2009
Уважуха: 2

Не, всё правильно, без обмана Smile.
Это просто фирма CAMP модельный ряд сменила! Это ещё в 2010 произошло.
Тех палаток, которые у нас, теперь не производят. Обрати внимание на габариты, у наших палаток они больше, чем у Минима 1, но меньше, чем у Минима 2. Т.е. это Минима 1.5 получается.
Вдвоём я тоже в ней ночевал в нескольких походах, нормально. Просто вы, вероятно, недостаточно уставшие были. Если лежать ворочаться, то да, комфорта мало, а если упал-уснул, то всё Ок, утром проснулся-сразу вылез и дальше попёр. Ну а если с девушкой, то при любых условиях хорошо Smile.
Я, кстати, с 2011 ей не пользуюсь, т.к. купил новую супер-пупер палатку, самую лёгкую в мире (занесена в книгу Гиннесса) и ужасно дорогую:
http://www.terra-nova.co.uk/images/products/43LU1_L500.jpg
http://www.terra-nova.co.uk/Product_Type/Tents/Superlite_Tents/Laser_Ultra_1_Tent.html?view=specification
Хожу с ней и балдею от её лёгкости. Вот здесь уже писал про неё немножко:
http://www.turstory.ru/forum/turizm/snaryazhenie/2708.html?page=1
В этой связи свои палатки CAMP могу кому-нибудь продать по дешёвке: Hiky за 2500 руб., Minima за 3000 руб.
Обе тюнингованные с целью ещё большего уменьшения веса (смена фурнитуры, в основном).

Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Уважуха: 0

Вот и прошло время активного отдыха с палаткой на природе, а я только созрел до приобретения. Прочитал обзор палатки Alexika Trek 2 New и посмотрел на сколько быстро и легко она устанавливается, но встал вопрос о её практичности и удобстве. Может у кого имеется она и он посоветует брать мне её или нет.