GARMIN отзывы, обсуждение, карты

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
Уважуха: 3

Навигаторы GARMIN - отзывы, обсуждения, карты.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Почему только Garmin ? Остальные не имеют права на существование ?

Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Уважуха: 0

Только что повозился с самой последней Garmin-овской разработкой для туристическо-рыболовно-охотничьих, а впрочем а для автомобильных тоже нужд - Garmin Colorado 300.
Красивый прибор. И в ближайшее время он похоже заменит семейство 60/76-ых приборов, по крайней мере по цене они сближаются.
По удобству, как и все новое довольно спорен после привычной 60-тки. Ну в общем опишу впечатления на днях...
А выглядит он вот так:

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Лично ты для каких целей прибор используешь ?

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Anton76
Подскажи как карты формата русса переконвертировать в GARMIN ?
И как из GARMIN вытащить треки и точки (модель Garmin eTrex Venture Cx)?

Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Уважуха: 0

Честно говоря, сам я карты из формата в формат не конвертировал, поэтому личного опыта нет, но в сети много инфы по этому поводу, например:
http://gisrussa2.ru/forum/viewtopic.php?t=4053
http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?t=7630
А точки с треками из Venture Cx можно вытащить например посредством G7ToWin: http://www.gpsinformation.org/ronh/g7towin.htm, а можно и родным софтом MapSource.
Плюс если в настройках стоит писать трек на карточку памяти, то если карту прочесть ридером или в режиме USB Mass Storage, то там будет лежать .GPX файл - это оно и есть.
Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Yura написал:
Лично ты для каких целей прибор используешь ?

Да больше на машине, да по грибы/ягоды..

Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Уважуха: 0

Garmin Colorado 300

Коротко о главном
Итак, несколько месяцев назад компания Garmin выпустила на рынок новую линейку приборов – Colorado 300, Colorado 400i, Colorado 400c, Colorado 400t.
Прибор принципиально отличается ото всех ранее выпускавшихся портативных навигаторов, поэтому мнения и информация о нем зачастую довольно противоречивы. Собственно в этой статье хочу эту информацию несколько упорядочить и прояснить какие-то вопросы.
Поскольку прибор, по-видимому, будет сменять в линейке заслуженные и очень надежные навигаторы серий GPSMAP 60/76 C(S)x, думаю имеет смысл познакомиться с ним поближе. Так же, хотя это только лишь моя догадка, будущие приборы младших серий типа семейства eTrex так же будут использовать концепцию и платформу Colorado, так что не исключено, что в скором времени придется привыкать ко всем достоинствам и недостаткам этой платформы независимо от класса приобретаемого оборудования.
Модельный ряд
На данный момент в линейке представлено четыре прибора - Colorado 300, Colorado 400i, Colorado 400c, Colorado 400t. Что бы не путаться сразу скажу – это один и тот же прибор, отличия заключаются только в загруженной в них картографии, а поскольку картография эта покрывает только США, то для нас представляет интерес только прибор Colorado 300, кроме того он и дешевле своих собратьев на $100 (в США).
Итак дальше речь будет идти только о Colorado 300 и если описание не касается предзагруженных карт, то вся информация и выводы справедливы и для всех остальных приборов семейства.
Новшества
Если коротко – их очень много. Что бы как то систематизировать нижележащий сказ буду сравнивать прибор с предшественником и, на данный момент, конкурентом – прибором GPSMAP 60CSx.
Что бы было от чего оттолкнуться привожу краткие ТТХ прибора, а дальше попробуем оценить их в сравнении с 60CSx:
Размеры: 13.9 x 6.0 x 3.5 см.
Вес: 206.9 г с батареями.
Дисплей: светоотражающий цветной TFT 240 x 400 пикселей, 3.8 x 6.3 см.
Корпус водонепроницаемый (IPX7)
Батарейки: 2 AA или 2 NiMH аккумулятора
Срок службы батарей: до 15 часов
Приемник: 12 каналов, высокочувствительный производства Mediatek (MT3318)
Антенна: встроенная геликоидальная (Quad Helix)
Память для карт: 384MB (свободная, всего в приборе около 3GB встроенной памяти) + расширение картами SD
Интерфейс с компьютером: USB
Путевых точек/маршрутов/треков/точек в треке: 1000/50/20/10000
Магнитный компас и барометрический высотомер: есть
Функция подсчета площади: есть
Беспроводная передача данных: есть
Смотрелка картинок: есть

Таким образом получается, что по размерам и по весу прибор в общем то не отличается от 60CSx, при этом имея больший экран со значительно более высоким разрешением (240x400 против 160x240 у 60CSx).
В плане питания все вроде бы то же самое, но за одним важным отличием – Colorado может _заряжать_ аккумуляторы. По сроку их работы в реальной жизни сказать ничего не могу, кроме того, что в коробку с прибором даже специально вложена бумажка сообщающая о том, что прибор много ест и поэтому рекомендуют использовать аккумуляторы, к слову - при первом включении под рукой у меня не оказалось батареек и я повытаскивал их изо всех пультов в доме – ни с одними прибор не заработал, пока я не поставил новые из упаковки. В общем возьмите запасную упаковку – не тяжело, а может пригодиться.
Приемник хороший и чувствительный, хотя и использован другой чип (на 60CSx стоит SirfStar III) ничего не изменилось ни в лучшую ни в худшую сторону – спутники прибор видит прекрасно
В отличие от 60CSx который не имеет встроенной памяти и на заводе комплектуется картой microSD 128MB Colorado имеет солидный объем встроенной памяти – 384MB достаточно например для загрузки всех Дорог России. Ну а если памяти нужно больше, то, на мой взгляд, SD-карта лучше, чем microSD – ее сложнее потерять, а так конечно без разницы.
Для связи с компьютером, и внешнего питания в Colorado используется только интерфейс USB – большинство пользователей на это внимания не обратят, кроме разве тех, кто привык снимать с 60CSx данные в формате NMEA и использовал их например на ноутбуке или КПК для других навигационных программ. Впрочем для них есть ПО позволяющее конвертировать данные из формата Garmin в NMEA.
В плане емкости трека, количества маршрутов, наличия магнитного компаса и барометра – все как у 60CSx.
Три последние функции – расчет площади, передача данных без проводов между приборами Colorado и просмотр картинок – эти новшества присущи исключительно Colorado. Кстати расчет площади оказался для меня не бесполезной функцией – на выходных наконец измерю площадь участка на даче… Smile
Интерфейс
Изменения в интерфейсе это самый чувствительный вопрос для пользователя и в данном случае – интерфейс изменился кардинально и полностью, начиная с органов управления и заканчивая системой и внешним видом меню.
Про органы управления. У прибора теперь всего три кнопки – кнопка включения/подсветки и две кнопки функция которых может программироваться. Плюс к кнопкам имеется оригинальный джойстик совмещенный со скроллером – Garmin называет его рок-н-роллер. Можно было бы долго рассказывать о тонкостях работы с новым интерфейсом, но если коротко, то те операции, что в 60CSx раньше выполнялись посредством нажатия на кнопки Page/Menu, теперь можно выполнить вращая рок-н-роллер и нажимая кнопку джойстика, а поскольку собственно функций стало больше, то использование такого органа представляется оправданным. Так же рок-н-роллер отвечает за масштабирование карты и за ввод текста. Ввод текста, кстати, из-за этого стал занимать порядком времени.
Собственно про меню. Поскольку само меню в портативных навигаторах Garmin не менялось еще со времен черно-белых Legend (читай Царя Гороха), то отличия бросаются в глаза и поначалу вызывают неудобства, но это, считаю, дело привычки. Кроме того в Colorado применена новая концепция – профили. Суть заключается в том, что в зависимости от предполагаемого режима использования (развлекательный, геокэшинг, авто, морской, фитнес) меняется меню – в него добавляются/удаляются специфичные пункты, кстати можно создавать и свои профили – если оставить там только нужные вам функции, то управление существенно упростится.
Более углубляться в структуру и состав меню я не буду, т.к. это отдельная долгая история и эту информацию проще получить из руководства пользователя, благо у этой модели есть нормальная русская инструкция - http://www8.garmin.com/manuals/Colorado300_RUOwnersManual.pdf , а здесь краткое руководство - http://www8.garmin.com/manuals/Colorado300_RUQuickStartGuide.pdf
Еще один немаловажный момент – Colorado, в отличие от подавляющего большинства приборов компании Garmin изначально русифицирован, поэтому проблем после установки новой прошивки больше быть не должно. Сама русификация, правда, порой вызывает недоумение, но пользоваться прибором это не мешает. ...Хотя перевод слова “On” в значении Вкл. как “На”.. Ну поправят может в новых прошивках.
Скриншоты меню:



О прошивках
Как всегда после выхода нового прибора прошивки выпускаются по несколько штук в месяц, причем зачастую это Beta-версии – на данный момент (13 мая 2008) это версия 2.51 Beta – я заливал ее в пару приборов вместо 2.40 и все работает без проблем, по отзывам эта версия исправляет какие то проблемы с зависанием. Думаю вскоре 2.51 неизбежно сменит 2.60 и т.д. Smile
Компоновка
Наилучшее представление о компоновке можно получить, конечно из фотографий (см. фото), а так бросается в глаза и чувствуется руками следующее:
- действительно большой экран, который занимает фактически всю лицевую панель прибора
- прибор удобен, его удобно держать в руке, доступ к органам управления на мой взгляд так же удобен
- обрезиненная крышка отсека с батареями и картой памяти внушает уверенность в ударопрочности (не проверял пока)


Комплектация
В общем то комплектация самая обычная: сам прибор, кабель USB, диск с Trip & Waypoint Manager, краткое руководство на бумаге и диск с инструкциями на разных языках, в т.ч. на русском. Единственный предмет вызвавший мой восторг - это карабин для крепления прибора на одежду – очень основательная вещь, посмотрите сами:

Про карты
В Colorado 300 встроена рельефная карта мира – смотрится очень красиво, а в режиме 3D еще красивее. Если когда то появятся такие карты для России, то прибор, пожалуй, будет вне конкуренции, ну а пока... разве только для красоты. Впрочем карты водоемов в формате g2 для части наших водоемов уже существует, так что рыбаки кое где уже могут испытать эту функцию в деле.
А покуда красотами любоваться желания нет, то лучше встроенную карту отключить, т.к. загруженная карта накладывается на встроенную с рельефом (тоже очень хорошо смотрится кстати) и, по моим наблюдениям, с ней сильно замедляется скроллинг карты когда вручную ищешь на ней какой то объект.
Еще одна приятная мелочь – обычные карты на Colorado смотрятся как то симпатичнее – может это связано с более высоким разрешением экрана или еще какими то причинами, но это факт.
Цены
Цены на прибор в магазинах сейчас лежат в пределах 19500-22000 руб, при этом 60CSx стоит 15000-19000 руб., так что разница в цене существенная. Но при этом тенденция к удешевлению прибора в США сейчас налицо – с момента начала продаж он подешевел на $100 и сейчас разница с 60CSx составляет $100, при этом прибор продолжает дешеветь – думаю что на $350-$380 он у них зафиксируется и тогда 60CSx потихоньку снимут с производства.
Вот такой сказ – комментарии и вопросы очень приветствуются.
\* При подготовке использованы:
- Собственные бесценные впечатления Smile
- Описание продукта на Garmin.Com - https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=&pID=11019
- “Обзор Garmin Colorado 400t” GPSzone.RU - http://gpszone.ru/articles/news_1204221448.shtml

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

сильно подозреваю что прибора на день не хватит. лопать батарейки он должен как дурак махорку. Большой цветной экран, 3D и прочее бла бла бла... ну ну
и чипсет не SirfStarr III.... не знаю не знаю... но мне кажется вражеский прибор. Чуждый нам Laughing out loud
ПыСы: и ваще как то спамом пахнуло. нет?

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
Уважуха: 3

Тема "Навигаторы GARMIN", придерживайтесь тематики.

Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Уважуха: 0

За батарейки в обзоре все сказано - лопает нормально.
А вот про SirfStar III - не стоит считать что это лучший чипсет. MediaTek стоит во всех приборах eTrex серии H (Legend/Vista HCx и т.д.) и по чувствительности он, как минимум, не хуже - сравнивать их трудно, т.к. лучше уже, в общем то, и некуда - если только поставить целью работу в железобетонных бункерах Smile

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

сказано там про питание слово "вроде" и странная фраза про "умеет заряжать аккумуляторы" (заряжать от чего простите? от тепла прибором выделяемого?).
А я вот не первый год женат и в чудеса верю с трудом... Laughing out loud
Не сказано же самое главное в данной теме - где же мы можем пощупать это чудо? (наверное в Искре?)

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Я поеду через Москву назад. Кому чего привезти из Гарминов ? Гораздо дешевле чем у этого перца.
Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Забыл добавить - безвозмездно !
А то Диме не забашлял, щас удалит еще чего боброго.

Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Уважуха: 0

Сам я время его работы не мерял, да и зависит это от множества факторов - подсветка там, включенный компас/барометр и т.д.
А заряжать может от прикуривателя например - в 60ке при запитке от прикуривателя зарядки акуммулятора не было.
Что есть Искра? Ответ на ваш вопрос в подписи и здесь http://krasmana.org/viewtopic.php?t=1413

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

ясна-понятно. спам.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

А по гарантийным обязательствам кто отвечать будет ? Документы на приобретенное оформляются ?

Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Уважуха: 0

Конечно. Ответим. В том числе и по обязательствам - только не в этой теме - здесь обсуждаются железки, а не условия их приобретения.

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

без карт это просто выброшенные деньги. а карт нет (нормального качества). для чего автомобильные навигаторы в россии, не знает никто. В качестве туристического эта штука мало пригодна. А сказку "вот появятся карты и ВОТ ТОГДА...." я слышу уж лет 10 Smile
В качестве туристического нужны ТОЧНЫЕ, ПРОСТЫЕ, НАДЕЖНЫЕ, ПРОЧНЫЕ И ДОЛГОИГРАЮЩИЕ ПРИБОРЫ. Данный девайс к таким точно не относится. В тайге как то с прикуривателями напряженка Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 28.04.2008
Уважуха: 0

Астролябия и секстант? Wink Как минимум прочны, надежны и долгоиграющи.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

JJ Connect Navigator 100 - это китайское поделие определяет спутники быстрее и гораздо чувствительнее Гарминов. Стоит значительно дешевле сходной по классу модели Гармина. Глюков за год эксплуатации не заметил. Функционала, нужного для туризма - более чем достаточно.
Насчет быстрее и чувствительнее заявляю исходя из собственной практики. Шли как-то с моим товарищем рядом по тайге. У него Гармин, у меня эта китайщина. Гармин терял аппараты с завидной регулярностью, мой - ни разу.
ИМХО Гармин - переплата за марку.

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

ну новые гармины кстати вполне намана в смысле чуйствительности.
стоят правда каких то не совсем понятных денег. 20 тыр за навигатор это... ну вообщем мне его подарили Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Garfield написал:
без карт это просто выброшенные деньги. а карт нет (нормального качества). для чего автомобильные навигаторы в россии, не знает никто. В качестве туристического эта штука мало пригодна. А сказку "вот появятся карты и ВОТ ТОГДА...." я слышу уж лет 10 Smile
В качестве туристического нужны ТОЧНЫЕ, ПРОСТЫЕ, НАДЕЖНЫЕ, ПРОЧНЫЕ И ДОЛГОИГРАЮЩИЕ ПРИБОРЫ. Данный девайс к таким точно не относится. В тайге как то с прикуривателями напряженка Laughing out loud

За картами и прочим туда не ходите, сюда ходите:
www.sibreg.org (Красноярский сайт)
прием

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Бесплатная карта Боруса. Для Гармина. Через несколько дней будет и для Навитела.
Скачивать здесь:
www.24gps.ru/forum/showthread.php?p=1222#post1222
Посмотреть на компьютере можно с помощью ГисРуссы.
www.sim77.ws/ru/download
Если у Вас будут замечания, поправки по карте Боруса, то пишите в форуме www.24gps.ru
Карту (лес, реки, дороги, тропы, озера) сделал я. Изолинии рельефа - это сделал Sayan.

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Народ! Так, на авось... мож есть уже карты района затопления Богучанской ГЭС? Мне нужен район Карамышево-Костино на р. Кова.

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Skvosh вот пока нашёл карта предпологаемого водохранилища Мотыгинской ГЭС - PDFка 42мб
Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
вот в этой PDFке на 53 стр (из 87) есть карта переселения, на которой нанесины границы богучанского водохранилища
Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
а вот в этой PDFке (440стр) есть более подробная инфа по разным районам с фотками, картами и пр...

Аватар пользователя Skvosh
Не в сети
Регистрация: 19.02.2010
Уважуха: 4

Спасибо, полистаю...

Не в сети
Регистрация: 23.08.2012
Уважуха: 0

Купил телефон Нокия с7. Обновил через официальный сайт нокия оболочку телефона. Установил Гармин. При введении в поисковой строке адреса не выскакивает клавиатура набора. (Вне гармина тлф работает нормально, клавиатура выскакивает). Пожалуйста посоветуйте что делать. Спасибо.