Сплав по р.Кача - минифотоотчёт

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

08.05.10 решили сплавится по Каче от пл.Лесная до трассы М53 (недалеко от п. "13 борцов")
ФОТКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ
Так как 7-е мая у меня и друзей профессиональный праздник (День Радио и Связи) то на электричку Красноярск - Чернореченская в 7:22 успели с трудом. На вокзале, к нам так же присоединился Юджин, в качестве пассажира–фотокорреспондента. Smile Билетик на электричку стоит примерно 30р. Мест в вагоне уже не было и мы разместились в тамбуре, куда на ближайших 3-4х станциях набилось ещё человек 20, если не больше - с разнообразным дачным скарбом и рассадой. Запомнился ещё один мужичок с лыжами, я блин ещё подумал: «нафига ему лыжи...», а он наверняка подумал: «нафига им вёсла» Laughing out loud
Ну да ладно, где то через час с копейками (8: 40) вышли на платформе Лесная, народ бодро потопал в сторону своих усадьб, а мы пропустив их немного вперед двинулись следом. По дороге к Саше пристал мужичок, расписывая все ужасы весенней Качи, и вообще молвил что он нам не завидует... чем загнал Александра в глубокую задумчивость: «а стоит ли?» Laughing out loud

Прошлись до старого моста через трансиб - пофотали:

Заодно, определились с местом стапеля и старта. Тут я понял - нафига мужик взял лыжи Smile

Собираем кат

Начал подтягиваться ещё народ

Собрали, перекусили, погрузили шмотки и сфотались всей бандой

И в путь! (примерно 11:10)

сплав примерно 20км
ходовое время почти 2 часа
средняя скорость 10 км/ч
максимальная скорость 16 км/ч
T воды 2.7С
Трек в формате KML (гуглоземля) лежит ТУТ (41кб)
Сначала не сильно впечатляло, равнинно как то, только повороты и расчёски зевать не дают:

Но затем река как то резко сужается, её наклон и течение увеличивается, да и пейзажи становятся красивей:

"Ноздри Дракона" мы как то прозевали Smile я доставал свой фотик и перестал командовать, ну и ребята чего то отвлеклись... Так что "Ноздри" появились для нас неожиданно:

Справа зачалиться не получилось, а слева уже не успевали... Так что пошли с ходу в левую ноздрю :twisted: Немного не рассчитали и долбанулись правым баллоном в "носовую перегородку", да так что нос баллона смяло аж до рамы... кат застрял.... а ноздря длинная, страшная... валы стоят немалые :twisted: с минутку повозились , выровняли кат и понеслись в тёмную даль, шкрябая вёслами об стены.... ух пронесло:

А дальше всё красивее и интересней:

Встретили местного вредителя Laughing out loud БОБРА (фотки нет, ушёл гад), а затем влетели в его работу:

Каска на этом сплаве вещ крайне необходимая !!!
Бульки всё больше, бобры всё настырнее Smile

Где то тут за нами по берегу бежал какой то пушной зверёк (на фотках не нашёл, жаль)

Продолжаем, сплав всё интересней и интересней

В одном месте был порожек из двух ступеней, с каменюками посреди русла, но так как это дело было за поворотом сразу после неплохой расчёски, то вошли мы в него боком, долбанулись об камень (меня почти скинуло), вторую ступень прошли задом, собрав ещё пару каменюк (фоток нет) .
Прикинув что сплав подходит к концу, начали смотреть место под стоянку-обед, и вот в этом месте

(кадр с видео)
я увидел МЕДВЕЖОНКА, по левому берегу - но мои крики и тыканье в него пальцами ему походу не понравилось и он ломанулся в глубь леса. Время 12:36 и судя по треку это было тут:

Чего то нам вставать тут сразу расхотелось, чую я медвежата то без мамки не ходят, и поплыли мы дальше... Течение замедлилось, что БОБРОВ не хило обрадовало

Примерно через 10 минут после мишки, показался мостик

Там уже кого то ждали

Минут через 5 после мостика, зачалились на обед на песчаной косе

Замутили покушать - рожки с тушёнкой ( забыли соль Sad )

Бутеры и не только

Погрелись/посушились

Пофотались

Весь "перекус" у нас занял часа 1.5 ... За это время мимо нас ни кто так и не проплыл...
Поплыли на финиш

Речка разливается в ширь

Бобры зверствуют (а может и не они)

Толи мы "покушали" хорошо, то ли солнышко нас разморило - но почти в самом конце налетели на бревно с сучками, застряли, чуть не пропороли правый борт... тьфу, тьфу - обошлось...
Зачалились метров за 200 до трассы, затащили кат на полянку и начали собираться

Уже когда собрались, приплыл ещё один кат и зачалился ближе к трассе…
Ну собственно всё. Smile
Юджин в машинку не влезал, и пока мы паковались, его добросили до остановки. Из 13 борцов каждый час ходит рейсовый автобус

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

вот и наши засветились на фотках
только не пойму что моя лодочка там делает, сплавлялся то я 9-го
КТО БРАЛ МОЙ ТАЗИК?

Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Уважуха: 0

Нет там твоей лодки - это Eskimo Kendo.

Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Уважуха: 1

Серега, Eskimo Kendo слева на фотке
а справа что за лодочка, на фоне сборки опять же моего ката )))

Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Уважуха: 0

Mish-Gun написал:
Серега, Eskimo Kendo слева на фотке
а справа что за лодочка, на фоне сборки опять же моего ката )))


не льсти себе - это мамба. Желтый нос, переходящий в красный центр и ребра на днище - никак не джефа

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

AVARY не отвлекайтесь Smile эти вопросы можно и в личке выяснить. Лучше бы расказали как ваш сплав прошёл!

Не в сети
Регистрация: 03.04.2007
Уважуха: 3

Сходили ещё разок 23.05.10
Но уже в двоём и на байдарке Викинг-4.7
Водичка упала сильно Sad особенно это почувствовали в конце сплава...
Итак... уже стандартно электричка в 7:22 ( в воскресенье она пустая)
Пришли, накачались, сфотались

и поплыли

когда уже отплывали подошли ещё ребята, походу с катом 4-кой...
До "ноздрей" ни чё серьёзного, несколько расчёсок, мелей нет... У ноздрей зачалились и пофотались

на фотке не видно, но в самих ноздрях волны по пол метра ещё есть Smile
Дошли до порога... по малой воде он оказался вторым... Т.е. ещё вот тут (координаты позже, фотки нет) есть пол метровый слив через всё русло, но в нормальную воду он почти не чуствуется. А основной (координаты позже) стал 3-х ступенчатым со сливами по метру Smile и каменюками посредине:
Общий вид 1 и 2-ой* ступеньки

крупнее

3-я ступень

Это я на каменюке

Теперь о грустном Sad ...
Перед порогом я отвлёкся - на ГПС точку ставил, вследствии чего пошли справа :? под расчёску и сели на мель / на камушках, отстрелились, спустили байдарку в улово ниже камушка (от туда и фотали) и поплыли дальше... Спустя пару минут пошоркались дном о камушки и чую я в ногах похолодело как то, да и помокрело - стали чалится... К моменту чалки воды в байдарке было по... по борта Laughing out loud
Разгрузились, вылили воду и охренели - порезик сантиметров в 30-40 сбоку от протектора Crying

Судя по всему, когда сели на камень в пороге и пытались с него слезть, я ногами отстегнул поперечную распорку от килевой трубы, а в дальнейшем сдвинул её или она сама сдвинулась в бок от протектора...
Заклеились изнутри (пока). Клея надо брать больше Laughing out loud ушёл весь маленький тюбик ("момент кристал")... На всё про всё ушел где то час...
Дальше стало всё мельче и мельче, и порой приходилось вылазить и проводить байдарку + основное русло порой шло с прижимами под расчёски - в следствие чего веткой вырвало одну петлю под обьвязку, больше вроде ни каких повреждений не получили. А в самом конце, перед трассой есть не проходимый завал - легко обносится.
По итогам сплава получили опыт ремонта байдарки, продуманы изменения/дополнения к походному ремнабору, определились с длинной нового весла (старое было коротковато и ушло на Есауловке, а сдесь было тайменевское), GPS Garmin проверен на водонепроницаемость - плыл (привязаный) за байдаркой пару минут - всё ОК.