Есть одно удивительное место в Восточных Саянах

Не в сети
Регистрация: 19.05.2008
Уважуха: 0

Когда ехала в поезде, разговорилась с попутчиком. Он рассказал мне про одно необычное место в Саянах. Там бьют из-под земли целебные ключи, всего их более ста. Но главное не это, а то, что каждый источник дает воду для лечения какого-то конкретного органа. Например, для желудка или для почек, для глаз и т.д. А еще там есть источники для лечения конкретных болезней. Говорит, там прямо на камнях надписи - «Желудок», «Онкология», «Бесплодие». Местные ходят в эту долину уже многие века и утверждают, что сам Чингисхан приходил туда лечиться тоже. Звучит все это как сказка, но у меня не было повода не доверять ему. Нормальный мужик без всяких маний величия. Говорит, что вылечил там своих родителей от многих застаревших болезней.
Может, кто-нибудь слышал что-нибудь конкретное про это место или даже бывал там? Я сразу не догадалась расспросить его подробнее. Помню только, что называется то место Шумак. Так, кажется.
Буду благодарна за информацию.

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Заинтересовала ! Найдем ! Smile
Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
Шумак. Путешествие на дикий курорт Шумак, которое возможно в любое время года. Как правило, минимальное количество дней около 7-9. Очень красивый маршрут, по которому хожу с туристами не первый год. Туда можно добраться пешком, на вертолете и на лошадях. Самый короткий путь через перевал Шумак (2870м), также туда можно зайти и через другие перевалы. Красота снежных вершин, а летом озер и водопадов, манит и манит туда вновь и вновь
Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Теперь очень заинтересовался !))) Нашел описания маршрутов ! Хочу сходить ! :?

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

А у меня чувство появилось, что это реклама..
Слишком просто по названию можно инфу найти в интернете, чтобы для этого на форуме писать.
Но тоже хочу сходить Smile

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Мне тоже так показалось, Вова !)))
Но там круто !
Маршрут есть не лоховской и красивый !))) Cool Shock

Аватар пользователя Анька
Не в сети
Регистрация: 12.04.2007
Уважуха: 14

Скиньте ссылочку с маршрутом. Очень заинтересовало. Тоже хочу сходить, раз говорите, что красота Smile

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

http://www.nature.baikal.ru/tunki
Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
http://nature.baikal.ru/tunki

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

... а помоему фигня какая то.

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Garfield
И Кынгырга тогда тоже фигня ?!
А что не фигня, чем объясняется такой радикальный настрой против этих мест !?? Shock

Аватар пользователя Оптя
Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

Хм, фигня это если туда вертушкой забрасыватся, менее фигова када на лошадках, а савсем па человечески - если туда ножками дайти.
Сугубо мае ИХМО.

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

...SblSsS... написал:
Garfield
И Кынгырга тогда тоже фигня ?!
А что не фигня, чем объясняется такой радикальный настрой против этих мест !?? Shock

описание маршрутов мне показалось каким то... вообщем не вижу я там сложностей вообще никаких. Равно как и особых красот на фото.
Или смотрю не туда.

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 4

Счастливые вы, зараза. Блажен, кто времени хозяин.
Увы, я времени слуга...
Выходных то два дня всего, даже летом, увы

Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Уважуха: 0

Что касается сложностей, то на Шумак есть несколько маршрутов (пешеходных), простейший через перевал Шумак, там даже лошади проходят (пролазят), есть посложнее....
Что касается красот, любое место по своему красиво, горные пейзажи, водопады, озера - там всего этого хватает. Сами Шумакские источники достаточно живописное место, как будто в затерянный мир попадаешь, обилие поделок всяческих из дерева, короче, пока сам не сходишь, не поймешь.
Сами источники иногда забавны, лежит камень (полметра в диаметре) и из под него бьют три разных источника по вкусу и по температуре, есть полезные источники, типа, от похмелья и т.д. есть радоновый источник, там вообще можно лежать когда вокруг уже снег лежит...
В общем, сходить туда стоит, хороший маршрут дней на 10 и более...

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Garfield
На самом деле там очень большой разброс по трудности маршрутов , но так как трудные мало кто ходит , то пишут в основном про легкие , всеми хоженые. Sad Там очень много горок двоечек , троечек, попутно можно восхождение сделать ! Smile

Не в сети
Регистрация: 13.03.2007
Уважуха: 0

Если ты на верталете заброс делаешь, не для того, чтобы скажем, посидеть в источниках, хотя каждому своё, а взойти на пик, то цель оправдывает средства. Бывал в детстве в тех местах! на пике Черского. Я бы не сказал, что там фигня. 3 дня пешком до места стоянки с деревни "слюдянка", и там вылазки с базового лагеря. Всё серьёзно. По пацански... =) наверное я тожа захотел. Вот.

Не в сети
Регистрация: 19.03.2007
Уважуха: 0

Да Да Да ! :roll:

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Оптя написал:
Хм, фигня это если туда вертушкой забрасыватся, менее фигова када на лошадках, а савсем па человечески - если туда ножками дайти.
Сугубо мае ИХМО.

Garfield написал:
Или смотрю не туда.
Laughing out loud туда, дружища смотрите, туда... Cool прям в корень, а ежли еще и тексты на указанном выше сайте почитать, особо если по слову "экология" поискать, то ясно станет вам, как "божий день" = судьба у Шумака и Ергаков - одинаковая... Crying если чессно - действительно, на перевале Шумак ГОРЫ, я б усугубил, МОНБЛАНЫ мусора, и запах, что правда - то правда, как от помойки... Crying буряты ужо обещались тую турбазу на Шумаке пожечь... :? ждем-с... принципиально хожу в горные походы с газом... с дровами в среднегорье - только зимой - в лыжку... и то - С ГАЗОМ... :oops: и весь "цивильный" мусор - "в топку"... и закопать... в зеленке... :twisted: а попсе, прилетающей "на природу" на "мельнице" - Tongue Evil Tongue Evil Tongue Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд: вообще, считаю, что всякая "популяризация" природных красот - для этих самых красот - СМЕРТЬ, только медленная... Evil Поэтому на "7 чудес" голосовал за чужие "достопримечательности", на СТОЛБЬЯХ и так "попсы" НАВАЛОМ... :twisted: Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд: того и гляди, начнут на ВТОРОЙ на "мельницах" залетать...

wei
Не в сети
Регистрация: 25.05.2008
Уважуха: 0

Шумак (Тунки) - красота! Два года назад был, и этим летом уже планируем. Да одни радоновые ванны чего стоят, из 15ти человек группы отважились туда, к полудохлым пиявкам, нырять только 4ро Smile Минералка НЕРВЫ, пожалуй, самая вкусная. А на обратном пути перед поездом омуль байкальский свежайший холодного и горячего копчения, и сутки пиводуйства с ним до Кырска!
После Тунков прошлый год сходил на Ергаки, уныло уже как-то было - простор что-ли не тот...

Не в сети
Регистрация: 11.05.2008
Уважуха: 0

wei написал:
Да одни радоновые ванны чего стоят, из 15ти человек группы отважились туда, к полудохлым пиявкам, нырять только 4ро Smile Минералка НЕРВЫ, пожалуй, самая вкусная. А на обратном пути перед поездом омуль байкальский свежайший холодного и горячего копчения, и сутки пиводуйства с ним до Кырска!
После Тунков прошлый год сходил на Ергаки, уныло уже как-то было - простор что-ли не тот...

мдя... туристы блин. Меня спрашивают "чем в отпуске занимаешься?" и когда слышат ответ "турист я", сразу начинают на уши давить "ой, я тоже ТУРИСТ, я в Китай ездил, еще в Испанию, Францию и на Кипр. Отель "бла бла бла" очень замечательный, там омаров умеют готовить" Laughing out loud
Конечно в Ергаках уныло, с пивом там напряг Smile
Хотя все идет к тому, что на озерах появятся ларьки... Evil

Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Уважуха: 0

Мы на Шумаке были 2 раза, первый лет 7 назад вдвоем с мужем на разведку ходили, посмотреть что это и где, по маршруту Ниловка- п. шумакский –источники народу было не меньше чем по тропе на светлое, на перевале из-за лошадей и народу присесть негде было. Из-за ограниченного времени мы почти бегом туда и обратно бежали, через два года пошли с дочкой, и друзьями, на Шумаке мужчины нас оставили и ходили в радиалку, на поиски настоящих мужских развлечений, говорят нашли. Тунки разнообразны и маршрут можно построить по разному.

wei
Не в сети
Регистрация: 25.05.2008
Уважуха: 0

Garfield написал:
Конечно в Ергаках уныло, с пивом там напряг

Я, конечно, рад, что ты турист и друзья у тебя туристы, но сам не имею привычки в походах пиво искать, его и омуль спробовал только на ЖД-станции Слюдянке, которая метрах в 300 от Байкала, до куда от начала-окончания того маршрута км 300 на автобусе. Хотя если бы пошли не тупо Ниловка-Шумак-Ниловка, а Ниловка-Шумак-Аршан, пива бы я попробовал уже в предгорье, как все равно что на Тушкане или Тармазаковском, только на Ергаках омуля нет.
И я уже, пожалуй, буквально объясню, что уныло не от наличия каких-либо алкогольных напитков, а от того, что мне больше понравилось в Тунках гулять, там для меня и водопады краше и горы выше.
А про пиво с омулем вспоминается, как о яркой концовке того замечательного похода, как в прочем и другое упомянутое всего-лишь как простые детали, но которые приятно вспоминать, кроме прочего:)

O_L_G_A написал:
на Шумаке мужчины нас оставили и ходили в радиалку, на поиски настоящих мужских развлечений, говорят нашли
Да, радиалки там занимательные, места - где просто красивые, где еще и бурятские священные, а где и полазать можно.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

много слышал про шумак и гольцов - есть желание сбегать в туду как-нить в ближайшие годы! Wink

Аватар пользователя mathcad
Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Уважуха: 0

Фигня ни фигня, а ближе к лету туда кто-нибудь собирается?

Не в сети
Регистрация: 22.09.2008
Уважуха: 0

Я был на Шумаке в 1999

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Интересно. След. летом можно попробовать рвануть. На машинах до Слюдянки, дальше пешком.

Аватар пользователя mathcad
Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Уважуха: 0

Возьмите меня... В июле только..