Секреты выживания!

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Начать такую тему, меня побудила тема "Хитрости полевой кухни".
Предлагаю, тем кто хоть раз побывал в шкуре скитальца, поделится с другими, где достать воду, чем питатся, как согрется, как оказать себе помощь получив травму и так далее.
Прошу не стеснятся!
Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Для примера!
Отправляясь в поход, с собой нужно иметь носимый аварийный запас. Который занимает мало места, и может уместится в кармане куртки. В НАЗе необходимо иметь рыболовную леску, десяток спичек с запарафиненными головками и черкашку, а так же, целый полиэтиленовый пакет, если, с собой будет нож, это вообще идеальный вариант и в таком случае вам сам черт не брат!

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Не тайкой уж я скиталец, но могу совет дать тем кто ходит на грибную охоту продолжительное время. Из провианта я беру хлеб и огурцы свежие, это и еда и питье и удобно распихать по карманам.

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

У меня на эту тему есть несколько интересных статей. Могу выложить если подскажете как.

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

Школа выживания в лесу от американских рейнджеров
http://www.outdoors.ru/news/2007/7/20_16.php
и ещё много полезных туристических советов на том же сайте
http://www.outdoors.ru/extra/index.php

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Книжки, конечно интересно... А собственный опыт?

Аватар пользователя Da Nill
Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

судя по активности обсуждения, либо выживших нет, либо секреты выживания держатся в секрете

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Я если стираю ноги ботинками или боюсь, что сотру, а платыря под рукой уже нет - вкладываю в носки в том месте где трет под носки набольшие кусочки полиэтилена сложенные в несколько раз - мне помогает. Главное, что бы носок держал полиэтилен в нужном месте.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Гала
Браво! Могу подсказать еще более эффективный способ.
Поверх тонкого носка, наматывается полоска полиэтилена (по типу как повязка при растяжении) пятка и фаланги пальцев, остаются открытые. Поверх, надеваеш второй тонкий носок. И потертостей не будет, и сползать не будет.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Добрый Опостол! Ты решил всем напомнить откуда именно ростут ноги! Shock Если обмотать пленкой плотно то:
1. Нога будет потеть при активной ходьбе
2. Может замерзать в мороз порскольку пережмеш сосуды
В мороз пробовыл на ногу одеть пол. пакет и в пакете одеть батинок - помогло! Потом носком можно пользоваться в палатке как репилентом но не от несикомых а от туристов! Пробовал (больщой) мешок одевать поверх ботинок если слякоть, грязь или снег глубокий вверху плотно обмотать скотчем или лейкопластырем прямо к штанам помогает до тех пор пока не ходишь по камням,но и здесь есть выход- поверх полиэтилен по ступне обмотать скотчеп в гололед мотать лейколастырем если хотите выжить а не поправить лицо, обычно доходит в голову достаточно быстро....Пробовал "дедовский" спорсоб - если мерзнут ноги то можнго газетой как портянкой обмотать поверх носка и обуть ботинок - эфективно,проверенно...Если промочили обувь - набить внутрь мятой газеты- впитает.... не сушите обувь над огнем!!! кожа имеет особенность садиться (усыхать) приячем на всегда Tongue в крайнем случае поверните подошвой к теплу на земле по возможности на небольшом колышке пяткой вверх. можно насыпасть в нутрь нагретый гравий как самая крайняя мера ВНИМАНИЕ !!!! нагретый а не рскаленный тоесть градусов 50-55 эту температуру рука еше терпит секунл 20-30 если сзать в руке.Как показала практика в походе надо иметь с собой рулонный лейкопластырь. Как правило помогает во многих случаях как просто прикрепить что-либо так и не дай БОГ по медецине...

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Электронутый
С дури и лоб разбить можно...

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

А вот еще совет туристам по поводу: сотовый, GPS навигаторы и др. сложное электронное оборудование.
Сотовый телефон в воде
Если вы уронили в воду ваш сотовый телефон или просто вода в него попала - нужно немедленно вынуть все это из воды как можно быстрее и вытащить батарею. Пол дела сделано.
Далее, в таких устройствах есть, как правило еще один аккумулятор (или батарейка) которая предназначена для питания часов (или память энергозависима). Нужно вскрыть (а некоторые сотовые разбираются при помощи ногтей и ножа) корпус и вынуть эту батарейку.
В принципе все. Можно смело нести в Сервисный Центр с вероятностью 90% ваше устройство оживят.
Для тех кто не хочет платить бабки
Для экономных - оживляем сами. Если вы все вовремя сделали и не оставляли батарею в вашем мокром телефоне - попытаемся оживить устройство самостоятельно. Нужно вынуть плату и аккуратно отсоеденить от нее все проводки и шлейфы. Чаще всего мониторчик и динамики подключаются на съемных шлейфах.
Плату моем в 99% спирте (без добавок). Можно помогать себе кисточкой, прочищая всю поверхность платы. После помывки оставляем лежать в спирте сутки, переодически повторя процедуру. В Сервисных Центрах моют в ультразвуковых ваннах, но у нас такой нет.
Высушиваем плату с запасом. Я направляю на нее вентилятор на пару часов. Собираем и наслаждаемся рабочим устройством.
Если вы батарею не вынули и устройство было "под напряжением" да еще и в воде - скорее всего даже и удастся оживить его, то через пару месяцев оно сдохнет.
И помните, в таком деле главное начальный этап (быстро все вынуть) и не попадите в просак, как одна девушка:
-У меня на клавиатуре кнопки "залипают". Что делать?
-Выключи ее и промой в теплой воде хорошенько, потом высуши в течении суток. Обычное дело.
-Все сделала как ты сказал, но теперь вообще ноутбук не влючается...

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Dmitry Chernov
Весьма интересно!
А если я понятия не имею, где эту вторую батарейку искать?

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Св.Апестол Петр написал:
А если я понятия не имею, где эту вторую батарейку искать?

Ее видно, она круглая металическая. Как в часах.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Самое интересное-где в походе брать газеты для сушки обуви?Smile

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Турист написал:
Самое интересное-где в походе брать газеты для сушки обуви?

Можно трусы запихать если сухие Smile

Не в сети
Регистрация: 03.05.2007
Уважуха: 0

Турист написал:
Самое интересное-где в походе брать газеты для сушки обуви?Smile

Мы покупали в поезде - кроссворды разгадывали, а потом в спешке засунули в сумку с палаткой.
Так что если вам сильно надо чего-то не очень крупное - поройтесь в вещах - иногда находится.
А вообще всегда нужно брать с собой дополнительные полиэтиленовые пакеты и лекопластырь в ролчиках - их при должной фантазии куда угодно применить можно!

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

И все таки меня не переубедишь-походная обувь полностью высохнет только дома:)Если есть время всегда ставлю ботинки на солнышко с ветерком желательно и обязательно стельку нужно вытаскивать,она сохнет быстро,а сухая стелька-это 2/3 ощущений сухости ботинка!

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Dmitry Chernov Привет! Я купал не один раз свой и спасал чужие телефоны Согласен,что спирт спасает но - батарею часов не видел не в одном телефоне моложе 3 лет, оставить вы спирте на сутки это вопрос - ты собрался пить эту настойку? Спирт кроме того, что собирает воду еще и органический растворитель и не известно за сутки что он растворит, в новых телефонах место экономят и поэтому соединительных шлейфов там нет, в лучшем случае пружинка или как правило пружинный контакт,я к тому,что вынивать как правило нечего.Согласен,что купать в спирте динамик ,микрофон, мотор выбратора и табло смысла нет ( только угробишь динавмик может расклеиться из мотора вымоешь смавзку ).Как я поступал : достал из воды - сразу снемал крышку и "на ходу " вынимал батарею,потом вытряхивал как мог воду.Если аппарат разбирается ногтем то отбрасывал переднюю панель с клавой и монитором,как правило в ней динамик и микрофон.В средней части моторчик вибратора, остальное в разрезанную пластиковую бутылку 0,33 литра или лучше в полиэтиленовый пакет,заливаем спиртом достаточно 70% (воду собитает почти так-же, клеи растворяет меньше ) погружаешь на 2-3 часа.Вынимаешь, вытряхиваешь обернув в ткань ( полотенце,трусы не б.у.,носок ) сушиш можно на солнце не менее 3 часов.Если аппарат открывается только при помощи инструмента то топишь в пекете со спиртом на 2-5 минут (естестванно без батареи) вынимаешь, вытряхиваешь, опять в спирт повторить еще 2 раза т.е 6-15 минут именно полоскания в пакепте залитом спирот и выпещенном воздухе
переворачиваем и смотрим как выходят пузырьки вождуха, от етого и зависит 2 или 5 минут ) если аппарат не разбирали то дать ему сохнуть надо около суток лучше солнце о ветер. Как правило оживают те, кого сразу вынули из воды сняли батарею и сравзу в спирт. P.S.Свой тел. топил 3 раза, чужих спас штук 6. Не ожил который нашли не третий день мокрым батажея на нем.Открыл там на платах зелень (короче зацвел) похоже,что отслоилась метализация отверствий.Спирт поможет толь помянуть,что мол был,работал,вот хороним...

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Электронутый написал:
Согласен,что спирт спасает но - батарею часов не видел не в одном телефоне моложе 3 лет

Их значит в чип таймера вживлять стали..

Электронутый написал:
Как правило оживают те, кого сразу вынули из воды сняли батарею и сравзу в спирт.

Вот это да, не подумал что у наших туристов может в тайге быть с собой 96% спирт Smile Конечно лучше все сразу в спирт окунать (только как он на всякие там камеры подействует хз), пока не засохли продукты электрогидролиза. Старайтесь разобрать аппарат.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Вандалы, варвары, а что потом со спиртом то делать в котором телефон полоскали? Не скажите, что вылить! Прокляну! Нашлю девять казней Египетских! Наложу епитимию!Да я... Я... Да.... Вот!

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Св.Апестол Петр написал:
Вандалы, варвары, а что потом со спиртом то делать в котором телефон полоскали?

Спирт выпить иначе телефону точно каюк.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

А может ну его к черту этот телефон?

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

помоему мнению основа выживания в тайге хороший нож и запас спичек. нехудобы еще иметь топор или трос-пилу и кусок полиэтилена 2.5х2м. хороший нож необязательно огромный тесак (сдохни от зависти Рембо) лучше самоделка подсебя лиж-бы был удобный из хорошей стали 40Х13 или 65ХНВГ нормально закаленный рукоятку лучше набрать из бересты или кожи подет и деревянная из капа. неплохие ножи "Ворсма" но цены от 1000 до 5000руб китайщина подешевле но сталь дерьмо.
спички лучше в коробок еще десяток ветроустойчивых сунуть засовываешь в гандон(лучше брать в аптеке самый большой и толстый) чтоб ненамокли в любых условиях.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Про кипичение воды в пластиковой бутылке слыхали? я пробовал. Получилось. Так же что бы быстрее согрется в первую очередь надо греть кончики пальцев рук и ног. если совсем дубак, то кидаем в костер пару больших камней, как нагреются кладем их в чехол(из под спальника или палатки) смотрите не прожгите и кладём их на дно спальника, греют всю ночь если есть лишние можно положить и просто в палатку греть воздух.

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 0

Dmitry Chernov написал:

Электронутый написал:
Согласен,что спирт спасает но - батарею часов не видел не в одном телефоне моложе 3 лет

Их значит в чип таймера вживлять стали..

Электронутый написал:
Как правило оживают те, кого сразу вынули из воды сняли батарею и сравзу в спирт.

Вот это да, не подумал что у наших туристов может в тайге быть с собой 96% спирт Smile Конечно лучше все сразу в спирт окунать (только как он на всякие там камеры подействует хз), пока не засохли продукты электрогидролиза. Старайтесь разобрать аппарат.


батарейки которые внутри чаще всего припаяны! лучше всего вынутьбатарейкуи по возвращениюобратиться в сервис на рынке берут не дорого и делают в течении часа! чаще всего!
Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
если нужен холодильник в жару то нужно взять амиачной селитры! в бутылку пластиковую и залить ее водой температура может дажениженуля упасть! Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

если вопрос стоит действительно о выживании какие нахер телефоны выкинь его.тут все зависит от самого-себя если угораздило серьезно заблудится нешарахайся по лесу пали костер побольше и вали туда лапник и траву будет много дыма может увидят. если надежды на помощь нет по ручью ползи к реке и соображай где по карте видел жилье обычно все поселения стоят у реки. самое главное недрейфить если человек пересрался и впал в панику ничего непоможет ни спальник ни нож ни рюкзак со жратвой ни баба голая в палатке(извиняюсь за грубость). Главное чтобы на месте голова была и руки росли не из задницы тогда непропадешь.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

При растворени Тиосульфата натрия пятиводного кристаллического(фото фиксаж нейтральный) температура воды в бутылке падает на 10 - 15 градусов...Ели раствор попадет в пищу то понос Вам обеспечен. а жить будете....Селитра это в принципе взрывчатка,т.е. хорошо горит, если ей пропитать газету а потом высушить то очень не плохо горит. : т.е. ? Спирт берем из медецинских соображений, кстате если туризм не пеший то им хорошо зажигать уголь для барбекю ( даже тем которым сушили телефон) Tongue

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

селитра в принципе порох а не взрывчатка
взрывчатка нитоглицерин, тринитротолуол (тол), аммонал и пр гадость
к стати тол неплохо горит оранжевым огонем и пластит тоже но лучше непробовать. и в обще в костер ну нах всяку дрянь совать. нынче наблюдал как один дурень костер разводил бензином хорошо вовремя бутылек с бензом отобрали и надовали по шее а то бы одними сгоревшими штанами дело не обошлось.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Никогда с сбой селитру в лес не брал и Тиосульфат натрия.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Макой , какие твои годы , я на море (Красноярском) в 70-х годах умудрялся печатать фотки в палатке при фонарике , небыло даже аккумулятора! Фрол! Не берусь утверждать, но амонал это производная селитры и алюминия , Порох это селитра, древесный уголь и сера , не буду подробнее чтоб народ не пооторвал себе руки.... В свое время инет был завлен сохранениями (бомба из хозмага) Просто любая взрывчатка неплохо горит.
О бензине- Беру с собой бутылку солярки (керосина) с добавленной частью 1/5 бензина (можно долить и с верху но возни больше)
для разведения костра СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ : При нынешнем разгельдяйстве найти пустую консервную банку можно где угодно, берем банку зачерпываем в нее песок (можно влажный) или в крайнем случае рыхлая земля.В банку прямо на песок вливается солярка до тех пор пока не пронитается до заполнения , если не добавляли бензин в смесь налить сверху, зажигаем....Банка из под сгушенки будет гореть 40-45 минут , можно закепятить чайник, по тойже технологии бензин 10-12 минут.Причем солярка будет гореть и в дождь а за это время как правило загорается все, кроме топляка. Показсал мне это батя. Пользуюсь лет 30 этим способолм.P.S. Народ недоумевает если взять шамотный (огнеупорный) в крайнем случае обычный кирпичь и пропитать его соляркой , как правило надо суток около 3 , можно в ведре , можно и в полиэтиленовом пекете, потом просто поджигаем , горит несколько часов , народ кто видет первый раз ........ это нвадо видеть и слышать :?
Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Макой. я всетаки зарегестрировал под конец сезона свой плот, кстати номер 06-34 КЯ. Так вот один ( назовем его членом) изловчился сломать у греба дюралевую трубу диаметром 74 чстенка 3 мм. за 6 лет таких толантов я не видел. Пришлось подрезать торец трубы, эстэствэнно ножовки по металлу с собой небыло.. Обошелся бензопилой и той шиной, что при тебе загнул на Сосновом...Цитата : "Жить захочешь, Tongue не так раскорячешся!"

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

не вроде с алюминием -гексоген
аммонал- амиачно-селитровая смесь
ну их нахрен в лесу она один хрен неваляется.
про кирпич ходит хохма что наши зольдатен меняли таким образом подготовлнные кирпичи в монголии на баранов по весу 10 кирпичей-1 баран (незнаю насколко правда в монголии неслужил)
что касается костра в для дров лучше брать сухую сосну или кедр горит изумительно, лиственница тоже ничего, пихта и елка горят неплохо но стеляют искрами брезентуха и то прожигается. если ночевать у костра кладешь в костер 2сухих бревна диам см 25 и длинной метра 2 на них сверху такое же бревно из сырой березы с наветренной стороны делаешь навес отражатель из жердей и полиэтилена валишь на пол лапник и все Гаваи.сушняк держит огонь береза жар дает. зимой и поздней осенью костер сдвигаешь и на его месте делаешь лежанку но запас дров надо лержать двойной и навес делать больше почти до костра

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

фрол написал:
не вроде с алюминием -гексоген

Амонал

фрол написал:
аммонал- амиачно-селитровая смесь

неа

фрол написал:
2сухих бревна диам см 25 и длинной метра 2 на них сверху такое же бревно из сырой березы с наветренной стороны

Классная вещь, нодья называется. Бревна можно и потолще, не обязательно с линейкой в лесу вымерять, с верху можно топляк. Эта нодья всю ночь горит.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

Электронутый написал:
изловчился сломать у греба дюралевую трубу диаметром 74 чстенка 3 мм.

Круто! гвозди бы делать из этих людей. А мы Виталя чё то не успели плот зарегить, так ходим.
Ещё если с водой совсем туго 1-2 кристалика марганцовки чистят воду, говно редкостное, но пить можно.

Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: 0

фрол написал:
впал в панику ничего непоможет ни спальник ни нож ни рюкзак со жратвой ни баба голая в палатке

сразу видно,опытный турист! Cool
"паника! паника мывсе умрем!"так говорит мой знакомый, когда обстановка накалена.
пока проходила обученив молодежном корпусе спасателей,не раз поподала во всякие блудливые истории. главный вывод сделала такой:
- не зависимо от погоды-должны быть шерстяные носки теплые вещи(и в пустыне,знаете ли, ночью морозы бывают!);
- спички запаять с черком в целофан;
- идешь на день-еды на 3дня брать.(и если на общак все вытаскивают еду, свою можно не доставать, вот когда все заблудятся,тогда через 5 часов шараханья по тайге тебя после перекуса всегда будут добрым словом вспоминать)
- если нужно воду собрать, выкапать ямкуглубиной 25-30см,диаметроь30 см(возможны вариации) и положить с верху полиэтилен, утром вода скопиться в углублении.Либо на ветки деревьевслистьями несколько целофановых пакетов навязать, там будет испарение.
- в лесу надеятся надо только на себя! ДРУЗЬЯ ДРУЗЬЯМИ,А БУДЬ НА СТОРОЖЕ
пошли с друзьями в избу зимой на лыжах(к слову сказать и спасатели были среди нас) а вот я решила за пивом для парней съездить(сдела заначку чтоб легче было в горку бежать), так меня даже никто искать не пошел когда я заблудилась- говорят что за меня волноваться не стот,дескать я опытная- выживу. до сихпор обидно, видимо поэтому и купила GPS чтоб не блудитьбольше Laughing out loud
однажды инструкторила на Бирюсе и был выход на байдарках,а напарник мне попался не лучше детей(ничего не знал, да и ко всему прочему забыл перекус с обедом в лагере.) приплываем в Саржаковскийзалив, время обеда,а мы оказались без еды.
вот тут то и пришлось мне се свои знания показывать. и кашу из сердцевины березы, и ягоды и крючок из булавки для ловли рыбы, и кипятили воду в пластиковых бутылках.
так что, господа, любители этого дела матайте на ус информацию с этого топика. жизнь длинная, все может произойти, надо быть готовыми ко всему!

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

да состав группы много значит. бывает подвернется такой чудик всю дорогу ноет вечером сожрет весь хавчик из котла потом требут развлечений (на сплаве пару раз сталкивался с таким типом)лечить бесполезно. такое тело лучше удавить еще перед выходом на маршрут. по тому перед серьезным походом стоит просто провести небольшой выход (боевое слаживание в войсках называется) с ночевкой км на 10 там все видно будет и снаряга за одно проявит себя.

Аватар пользователя макой
Не в сети
Регистрация: 21.03.2007
Уважуха: 0

фрол написал:
по тому перед серьезным походом стоит просто провести небольшой выход (боевое слаживание в войсках называется) с ночевкой км на 10 там все видно будет и снаряга за одно проявит себя.

Согласен. Т.к сам сталкивался с похожими ситуациями.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Мужи ! Еть еще одна проверка: если первый раз чела выидешь , а тебе с ном итить , попробуй напоить его водкой на халяву. Я боюсь тех , кто не пьет не объясняю причину и тех кто....... Были варианты и чел вроде крепкий и снаряга не кислая , получилось , что снарягу он взял у лепшего кореша , от него наслушался как зашибись там или сям, а кореш лепший не брал его с собой , чтоб не нести трупа обратно , так как у этого чела проблема с голой и глоткой. Поэтому лепший готов дать все , что у него есть , лишь бы не Он его вывел на заброс , зная ,что за него стыдно будет.... пусть другие учат , голову правят

Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Уважуха: 6

зачем жрать водку с кем попало? ну нажрались водули в 2 лица он нараскажет красивых сказок а в деле окажется все наоборот.
не народ надо подбирать на трезвую голову.
а что водку кто непьет тоже нефакт. я и сам ее не очень уважаю (лучше самогончика тяпнуть гр по 100 у костра вечером) по пьяни дохера народу сгинуло.(тонут. со скал валятся. по тайге блудят) в тайге нет смысла нажираться как на празднике скотоводов в Алабаме. утром башка бо-бо, блевать охота, а надо брести с кулем по тайге 20км.
если уж проверять крутнуться по лесу и сделать вид что блуданули и посмотреть на реакцию подопытного. меня самого так дед проверял когда мне еще лет 12 было.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: -2

Мне лично больше с НЕпьющими нравиться отдыхать с пьянью что за отдыхИ вообще в наше время нужно оставаться трезвым! Трезвость FOREVER!

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

макой
А если нет марганцовки под рукой, можно использовать листья черемухи. Ризмять руками, и бросить в воду. Дать постоять минут 15. И можно пить не опасаясь дизентерии. К стати, на вкус более приятна чем с марганцовкой.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Продолжу что ли..
Не так давно, а именно в прошлом годе, приобрел вот такой буржуйский набор

Здесь и фляжка с водой, кружка, каструлька и печка под сухое и гелевое горючее.
Удобнейшая штука! воду на две кружки, можно вскипятить одной таблеткой сухого горючего.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

это случаем не бюргерский наборчик образца времен второй мировой? чем то напомнила картинка )

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Не! Это новенькое! Аглицкое! Контора занимается производством экипировки для Британской армии ну и туристам заодно кое что делает.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

ну да, ща сравнил, другое совершенно Smile
http://kapterka.su/product/fljaga-polevaja-bundesvera/

Не в сети
Регистрация: 20.12.2009
Уважуха: 2

Цитата:
Аглицкое! Контора занимается производством экипировки для Британской армии ну и туристам заодно кое что делает.

BCB Crusader эта фляга зовется.

Аватар пользователя Св.Апестол Петр
Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 3

Точно! Она самая "ВСВ"!