поход лыжный в район Балахтиссона, сразу после НГ

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

идея такая: числа 2-3 января выдвинуться Ж/д трансортом до станции Крол или Сисим и двинуть на лыжах до горы Балахтиссон, ну или в ту сторону... поскольку есть возможность организации 2х групп - имеются 2 палатки зимних и 2 печки к ним - есть возможность совместить спортивный поход 2 к.с. и неспортивный выход на 5-7 дней просто на "пройтись/посмотреть"
до темы еще полтора месяца, поэтому все обсуждаемо...
Wink
велкам
закончить поход планируется на станции МАНА.. числа 10 января примерно...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Юлиан, а есть фотки этой горы ?

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Я своё намерение и возможные сроки обозначил в другой теме. Желание не просто прогуляться, а подняться на горку.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Я предпочитаю просто пройтись-посмотреть на 5-6 дней. Думаю, что в зимний сезон 5 суток прогулки по снегу хватит с избытком.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Yura написал:
Юлиан, а есть фотки этой горы

у меня нет, надо поискать

Filin написал:
Желание не просто прогуляться, а подняться на горку

хорошее желание

Юджин написал:
Я предпочитаю просто пройтись-посмотреть на 5-6 дней.

в рамках похода можно сделать 2 группы - "восходители" и "гулены" Laughing out loud
Добавлено спустя 3 часа 1 минуту 40 секунд:
общение происходит так же на http://vkontakte.ru/event13169486
велкам...

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Ссылка не работает.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Filin
ага, тогда на вконтакт зайдя нужно сделать поиск по сбытиям на строку "поход лыжный январь"
и попадешь во встречу...
но можно и здесь вопросы задавать...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Filin написал:
Ссылка не работает.

Наверное запятая в конце мешает.

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:
........но можно и здесь вопросы задавать...

Будет маршрут, будут и вопросы.
См. личку.
ссылка без запятой работает, сапсибо

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Filin написал:
Ссылка не работает.

теперь работает...

Yura написал:
Наверное запятая в конце мешает.

верно глаголишь...

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

"В контакте" ссылки на сайте закрыты поэтому пишу здесь.
По собственному опыту. Лыжи нужны шириной не менее 10 см.
http://www.all4hunt.ru/product/lyzhi-lesnye/ или подобные, у меня "Вятка". Крепления такие : http://www.speleo-s.ru/cena.htm .

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

итак, первое: Сергей абсолютно прав: лыжи типа "лесные" или "Турист" необходимы одназначна, насчет креплений - то же правильно? но вариантов всяких - просто тьма! Smile
теперь по встрече: предлагаю все-же пройтись на лыжах, заодно взгляните, какими пользуюсь я, так-же принес бы свои лыжи и Сергей Filin, остальные взяли бы лыжи на базе беговые (или свои с собой) и прошлись бы таки по хребту Торгашинскому
так что предлагаю встречу 9:30 на ст.Енисей под часами со стороны Свердловской Smile
по поводу снегоступов - если у кого есть фабричные - можно будет взять с собой в поход, не думаю что они сильно будут востребованы, но пару-тройку раз могут пригодиться для передовой двойки на сложных подъемах Smile
я беру кошки обычно...

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Не очень хорошая новость по новогодним праздникам.
http://www.dni.ru/society/2009/11/25/180115.html
Могут сократить и разделить.
У меня в связи с этим проблем нет, я дежурю по суткам.

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

Ребята и девчата - ЭТА Ж ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!!!!
Цитата:
"сократить новогодние каникулы на два дня и перенести 5 января на 31 декабря, а 4 января на 2 мая. Таким образом, могут быть увеличены майские праздники, что станет радостной новостью для многих российских дачников"
Обратим внимание на 2 мая и радуемся, ибо всеми долгожданные майские праздники увеличиваются ровно на 1 день!!! Ура! Товарищи!!! Наконец то Госдума о манцах вспомнила.
Tongue

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Shved написал:
Наконец то Госдума о манцах вспомнила

не обольщайся... наше государство одной рукой даёт - другой забирает... :oops:
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
не забываем о встрече в воскресенье! звонИм мне! маячим в личку здесь и вконтакте, авторизуемся у меня в аське.... в общем ПРОЯВЛЯЕМСЯ АКТИВНО!!!
Добавлено спустя 19 часов 42 минуты 42 секунды:

Yura написал:
Юлиан, а есть фотки этой горы ?

фоток не нашел, не особо и искал... есть карта, что еще надо... сами сфотаем...
Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
напоминаю еще раз - в воскресенье, 29 ноября сего года (не опоздайте на год Laughing out loud ) сбор пожелавших пройтись на лыжах на станции Енисей (ул. Свердловская, дом 30), под часами со стороны Свердловской или в зале ожидания станции, если ОЧЕНЬ холодно, еще туда будут сосланы дамы Laughing out loud
для тех, у кого нет лыж своих - идем мы всей толпой на ЛЫЖНУЮ БАЗУ "БЕРЕЗКА", при наличии ПАСПОРТА лыжи вам там дадут за недорого, база к районо относится...
и там мы катаемся по лыжне и мимо неё и с горок и как захотим...
ВЕЛКАМ ВСЕ
особое приглашение Понке! пусть с америки прилетает, а то забыла, как снег выглядит, наверно Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

Юлиан, спасибо, за приглашение! Блин, раньше бы пригласил, прилетела бы, а то у меня паспорт просрочен, с ним не пустят :oops: Вот сделаю к лету новый паспорт и обязательно приеду, может, у вас еще снег будет Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Юлиан . как прошло?
Я притащил сканер HP1670 Foto и с вечера пятницы до ночи воскресенья просидел за этой игрушкой... всего 16 коробок слайдов и три сотни фоток оцифровал...практически не выходя из дома...

Не в сети
Регистрация: 02.05.2007
Уважуха: 0

готов к выходу с четвёртого, ибо третьего работаю. есть идея втроём -вчетвером пойти следом за основной группой и догнать их, что вполне возможно Wink

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Праздники не "разбили", отдыхаем с 1 по 10 января http://www.vz.ru/news/2009/12/1/354220.html
В феврале отдыхаем 4 дня, 20-23. Тот же источник.
P.S. В Путешественник должны завести тросиковые крепления на лесные лыжи. Цена около 950 р.. Есть бахилы с молнией-800 р., чулком-320 р..

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Понка написал:
у вас еще снег будет

для тебя, Поночка, сбережем надысь малэнько Smile)
Добавлено спустя 43 секунды:

Filin написал:
Праздники не "разбили", отдыхаем с 1 по 10 января

Спасибо за ссылку, +1
Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

gluk написал:
готов к выходу с четвёртого, ибо третьего работаю. есть идея втроём -вчетвером пойти следом за основной группой и догнать их, что вполне возможно

обсуждаемый вариант, кучкуемся только активнее!!!
все кандидаты, не имеющие лыж лесных широких - отписываем в личку, составляю список на закупку оптом...
Добавлено спустя 47 секунд:

Электронутый написал:
притащил сканер HP1670 Foto и с вечера пятницы до ночи воскресенья просидел за этой игрушкой... всего 16 коробок слайдов и три сотни фоток

ты МОНСТР... Cool РЕАЛЬНЫЙ... уважаю...

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Предложение организатору.
Судя по вопросам потенциальных участников, многие на туристических лыжах с рюкзаком не ходили и возможно для них передвижение по целине будет тяжеловато. В связи с чем предлагаю организовать группу участников по более простому и менее протяженному маршруту.
1. Выезжаем с основной группой и доезжаем до ст. Крол.
2. 1-2 день. За два дня (25 км.) добираемся до подножья г. Балахтисон и встречаемся с основной группой, которая должна подойти от ст. Щетинкино.
3. 3-й день. Поднимаемся на горку Б.
4. 4-5 день. Возвращаемся по своему следу на ст.Крол, садимся в поезд.
Кто будет уверен в своих силах может продолжить с основной группой. Некоторые участники основной группы возможно тоже пойдут на Крол.
Получается 4 варианта маршрута.
1. Крол-Балахтисон-Крол.
2. Щетинкино-Балахтисон- Выезжий Лог.
3. Щетинкино-Балахтисон-Крол.
4. Крол- Балахтисон- Выезжий Лог
Если каждый выберет вариант и обозначит своё решение на форуме или в контакте, организатору будет легче планировать.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Электронутый написал:
Юлиан . как прошло?

прошло успешно... одолели маршрут Ст.Енисей-Мокрый Лог-хр.Торгашинский-дачный поселок Загорье (р-он пещеры Ледяной)-перевал-спуск в пос.Водники, немного тропили... :oops:
был вне инета, по фотам не в курсе пока... участники фотали, я - нет... Crying
Filin маленькое уточнение - не все участники вылазки - кандидаты на двоечный поход, только мы с тобой и близняшки, а если ты решишь по Кролу таки рвануть, то предлагаю сместиться на сутки с вашим выходом, выехать не как мы планируем 2-го вечером, а 3-го вечером, тогда с тобой пойдет еще и Глюк gluk, и еще мож чела 2-3, а общий выход посмотрим по обстоятельствам, он все одно в 2-3 вариантах в маршрутке будет записан, можем попробовать отпустить всех вас в еденичку, Женьку руководом отправим, например :oops:
будет 2 полноценных группы, вообще здорово Laughing out loud

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Юлиан написал:
вообще здорово

Этим всё и сказано

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Я ограничен сроками. На месте 5 дней с 3 по 7 включительно, 9 на работу Поэтому и хочу идти по варианту Крол-Балахтисон-Крол.
Надо встречаться и обсуждать вопросы.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Filin упс, я вкупился по срокам...
вообще так, предложение ко всем, КАЖДЫЙ, КТО ХОЧЕТ НА БАЛАХТИСОН, озвучивает максимально возможные для него сроки на красмане или на вконтакте, а лучше и там и там... :twisted:
подбиваемся количественно, а там смотрим, какой из вариантов маршрутов подошол бы ВСЕМ, с незначительными его вариациями...
отписаться желательно ДО ЧЕТВЕРГА!!! Evil
в четверг сойтись на Кольцевой 26 в секции Горного туризма и посидеть над картой час-два с подбитой численностью желающих в поход, а то не совсем понятно общее число кандидатов Crying

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Мне пока что ничто не мешает пойти со 02 января. (однако, если большинство решит ехать с 03, то и я могу поехать с 03-го)

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:
......в четверг сойтись на Кольцевой 26 в секции Горного туризма и посидеть над картой час-два с подбитой численностью желающих в поход, а то не совсем понятно общее число кандидатов Crying

Я так понял это 10. Время встречи ?

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

На Кольцевой 26 в секции встреча в 19:30.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Юджин да-да

Не в сети
Регистрация: 17.08.2009
Уважуха: 0

Юлиан написал:

по поводу снегоступов - если у кого есть фабричные - можно будет взять с собой в поход, не думаю что они сильно будут востребованы, но
я беру кошки обычно...

В районе Мунку-Сардыка ,в марте пользовали подобную весчь:http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1614/ . Одевается на кошки. Понравилось.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

sigurd написал:
В районе Мунку-Сардыка ,в марте пользовали подобную весч

задорно :oops: +1 за ссылку

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Итак, внимание :cell_ring: :!:
пора собирать денег на билеты покупать, предпоходный ремонт снаряги делать, и орграсходы планируемого похода пора собрать и начать тратить... карты напечатать, например
приглашаю сдавать по 1000, кто сдаст до понедельника - посчитан Wink
кто позже - сверхлимит Smile
крайний срок - 25е число, там уже с продуктами пересчитаться пора будет и билетов может не оказаться Crying
всем заинтересованным - звонить :cell_ring: 8903-959-2787 :oops:

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

приглашаю для внесения в список участиков и сдачи бабла сегодня, в понедельник, на Кольцевую 26, в помещение Секции Горного Туризма, с 20 до 21:30
кто запишется, но не сдаст сегодня - крайний срок сдачи бабла - четверг!!!
+ распределяем закупки по ответственным!!!
кто хотит быть ответственным?

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Я могу сходить на ЖД вокзал за билетами. Мне после работы близко туда идти.
По билетам есть 3 варианта: 1) общий вагон - около 330 руб., 2) плацкартный вагон - около 500 руб. 3) купе за 1300 р..
Выбирайте, кто с каким комфортом хочет ехать.
Я выбираю общий вагон. Т.к. нормально поспать в любом случае не получится (В 05:07 уже выходить из поезда!), то плацкарт или купе мне нафиг не нужны, когда есть общий вагон. (Я уже привык ездить по ночам в автобусах, где комфорта еще меньше)
Еще могу принять участие в закупке куриного филе. В Алпи 1 кг куриного филе стоит 144 руб. Предлагаю использовать в качестве мяса (или частично заменить мясо) По вкусовым качествам и питательным свойствам нисколько не хуже свинины или говядины.
Могу также предложить для похода шоколад по оптовой цене 23 руб/100гр. (в магазинах он продается от 28 руб.)

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Юджин
ай маладца! Cool
подтягивайся в четверг! я подъеду к 19, свалю в 21, времени мало, обсудить надо много Shock
туда ехать большинство я думаю склонится именно в общем вагоне, а вот обратно надо взять заранее и плацкарт, давиться с лыжами в общий на станции Мана мне не хоца чойто после похода :twisted:
у Лены там картридж цветной не высох еще? счас я дизайнера напрягу по карту отмасштабировать, или Лена сама может в кореле работать?

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

А разве со станции Мана заранее продают билеты?
Насколько мне известно, на проходящие поезда продажа билетов открывается за 3 суток до отправления поезда. А заранее билеты продаются только от начальной станции поезда. В данном случае от Абакана.
Или может быть здесь есть исключения?

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Женя, если берешь в кассе Красноярска билеты "туда" из того же района берешь и обратно без вопросов, обычно мооолча продают, если возникают вопросы - приходится идти к начальнику вокзала, я один раз так делал, пришлось

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

По инф. инета 9,10, 11 со ст. Мана до Кр. идёт скоростная электричка, билет 280 р., 340 р. .
Билеты на обратно продают за 45 суток, даже со ст. Мана.
Билет в общий вагон на ст. Мана могут не продать если не будет мест, и в вагон не пустят. А если садишься на ст. где нет касс то обязаны пустить в общий вагон т.к. у тебя не было возможности приобрести билет в кассе.
На встрече в четверг не буду, на сутках.

Аватар пользователя Юлиан
Не в сети
Регистрация: 26.03.2008
Уважуха: 0

Filin написал:
По инф. инета 9,10, 11 со ст. Мана до Кр. идёт скоростная электричка, билет 280 р., 340 р. .

Сережа, знаю и я по эту электричку, знает и общество, но мы можем к ней тупо не успеть прийти, а "гнать темп" из-за экономии 250 ре на рыло и гденить в промоину угодить - слуга покорный... Sad
порешали так - "туда" - общий вагон и билеты брать в пятницу, "обратно" - плацкарт с Маны, и брать сразу-же в ту-же пятницу, ответственные - Юджин и Глюк
если найдуся желающие ехать "туда" в плацкарте, а Глюк пожелал именно так, - озвучивать это дело сразу в четверг.
Filin - поскольку ты вроде как все таки "отваливаешься" с Балахтисона по Кролу, билеты берешь сам, туда - на 2-е число, обратно, видимо уже в поезде на Кроле.
для всех кому интересно - вот ссылка на сайт с расписаниями:
http://rasp.yandex.ru/buy/order?thread=658UG_tis&dateForward=2010-01-10&station_to=9608687&station_from=9608916&cityTo=%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D1%80%D1%81%D0%BA&cityFrom=%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B0&tariff=1016.9

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Итак, Юлиан, я жду список продовольствия и точное количество человек. Скидывать на
eval(unescape('%64%6f%63%75%6d%65%6e%74%2e%77%72%69%74%65%28%27%3c%61%20%68%72%65%66%3d%22%6d%61%69%6c%74%6f%3a%65%75%67%65%6e%65%6b%30%30%40%79%61%6e%64%65%78%2e%72%75%22%3e%65%75%67%65%6e%65%6b%30%30%40%79%61%6e%64%65%78%2e%72%75%3c%2f%61%3e%27%29%3b'))
Получив список я через 1-2 часа смогу сообщить:
а) что я могу из этого купить или что у меня уже есть (уже сейчас могу сказать, что у меня есть шоколад и сахар, могу купить в Алпи куриное филе и куриную ветчину),
б) ориентировочную стоимость продуктов всего и в расчете на 1 человека.
Кроме того, если вы мне дадите список участников с номерами паспортов и деньги, то я вечером после работы могу зайти на ЖД вокзал за билетами.

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Юлиан отвалился до 6 из-за аврала по работе. Есть идея выйти на 2-3 дня в ПВД с целью потренироваться ходить, тропить, ставить лагерь, проверить снарягу и себя в реальных условиях при низкой температуре. Поучиться ставить лагерь. Организовать ночёвку без палатки, но с костром. Выдвинутся на полудневной переход от Красноярска, чтобы была возможность у замёрзших вернуться. Остальные (или все) ставят Зиму и тренируются там. Срок 3-5 января.
29 января соберёмся в секции всё подробно обсудить.
С 6 по 10 сходить укороченный маршрут Крол-Балахтисон-Крол.
Добавлено спустя 56 секунд:
По географии ПВД на 2-3 дня предлагаю для обсуждения 2 варианта:
1) сходить на Мининские Столбы до скалы Парус. Там есть хорошая площадка для палатки. Поставить палатку Зиму.
Туда ехать на электропоезде до Караульной. Потом до скалы Парус примерно 10-11 км на лыжах.
2) Торгашинский хребет. На автобусе ехать до пос.Водников, потом на лыжах на юг по Торгашинскому хребту. Там места тоже красивые.
Я местность знаю хорошо и для того и для другого варианта.
У меня, кстати, часть продуктов уже закуплена для Большого похода (который не состоится): куриное филе, крупа, шоколад, сахар, галеты, чай. Можно использовать для ПВД и для укороченной вылазки Крол-Балахтисон-Крол. Можно будет составить раскладку, определиться по стоимости на 1 чел и докупить недостающее.

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Про Парус.
Ухватили "тёплую" погоду в воскр., сходили по м. Лиственке. Ни лыжни , ни тропы до Паруса снизу нет.
Тропил по м. Лиственке 6 км. в течении 3 часов на "лесных", теперь лыжня есть. " Удовольствие " от хождения по целине получил огромное.

Аватар пользователя Оптя
Не в сети
Регистрация: 17.03.2007
Уважуха: 0

Спасибо, за лыжню! Вазможно мы на Парус по ней дойдем на каникулах!

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Оптя написал:
Спасибо, за лыжню! Вазможно мы на Парус по ней дойдем на каникулах!

Наверно не понял. Лыжня есть по м. Лиственке, на подъёме к Парусу ни лыжни ни тропы нет.

Не в сети
Регистрация: 21.06.2009
Уважуха: 0

Юджин написал:
...С 6 по 10 сходить укороченный маршрут Крол-Балахтисон-Крол......

Что-то погода не АЙС.

Не в сети
Регистрация: 07.07.2009
Уважуха: 0

Однако, можно делать ставки: попадут наши славные туристы на гору Барахтисон или опять им что-нибудь помешает... Прямо остросюжетный детектив, даже интересно со стороны наблюдать развитие его сюжета Cool

Не в сети
Регистрация: 13.05.2009
Уважуха: -1

Погода то как раз и есть АЙС. В прямом смысле этого слова. За несколько часов превращаешься в кусок льда.
ПВД на Мининские Столбы уже отменился. Сегодня сходил на Столбы. Тяжело было. Хоть и не отморозил себе ничего. Руки, ноги, лицо - все вроде бы в порядке. Но... удовольствия не получил от прогулки. Один экстрим и ничего приятного. Ресницы покрытые инеем, из носа течет, воротник и края капюшона обледенели от влажного дыхания изо рта. Хлеб затвердел, шоколад плохо ломается, у термоса крышка примерзла к корпусу. Перчатки только снимешь - кожу на руке сразу начинает щипать холод. Ни к чему металлическому или пластмассовому нельзя прикоснуться. Чуть дотронулся - сразу местное обморожение кожи. Рюкзак не застегивается - пластмассовые фастексы затвердели, плохо гнутся. Даже молния на куртке затвердела - с большим трудом застегивается и расстегивается.

S
Не в сети
Регистрация: 30.01.2009
Уважуха: 0

...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

S написал:
интересно, что делали в такую морозную погоду, коренное население, этак в году 1600,

тогда влажность была не такая, морозы были, но они были сухие, сухой мороз менее чувствителен!

S написал:
Интересно, когда поход намечают, и назад хода нет (например какие-нибудь туристы издалека запланировали себе поход на категорию, а тут мороз, и что, билеты на самолёт куплены, отпуск взят и т.д.), как они выходят из такой ситуации, неужели отменяют...

не отменяют а откладывают, а вообще, когда собираешься в такой поход, то тщательно готовишься и изучаешь погодные условия!

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

так к слову, вон Фесс же выкладывал отчет о походе с альп лагерем, как они там мерзли. Так что ходят, куда же деваться.

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: -1

Раньше суше было. если хорошо одеться и двигаться, то при -30 терпимо. Но холодовая усталость очень быстро наступает.
Сейчас ребята на Ак-Су уехали, плановая температура на маршруте -40 градусов.