Вопросы от новичков

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24.03.2010
Уважуха: 3

Вы идете первый раз? Если у вас есть вопрос - опытные манщики вам ответят.
Четко формулируйте свой вопрос. Чтобы не задавать повторных вопросов - воспользуйтесь поиском.
Товарищи отвечающие не разводите полемику в этой теме, отвечайте полно на поставленый вопрос, либо не пишите ничего.
Краткий справочник:
Холодно ли?
Днем температура может быть плюсовая, но к вечеру опускается. Были года, когда ночью было -11. От этого спасет теплый спальный мешек, теплая одежда и теплая(ый) соседка(д).
Клещи
Клещи есть, команда так называется. А насекомых, как правило не встречается на самой поляне. Конечно лучше не шариться по лесу и не сходить с тропы пока идете. В это время года на поляне клещи только пробуждаются и они вялые. Случаев укусов очень мало, учитывая, какое количество народу шарахается по поляне. Про энцефалит ничего не слышал. Перед поездкой обязательно застрахуйтесь и не забудьте полис взять с собой. Можно обработать палатку и пространство вокруг нее дихлофосом заблаговременно, чтобы выветрилось к ночи. Берите спец. спрей. Про клещей
Одежда
Не стесняйтесь брать теплую одежу. Сойдут: фуфайка, ватные штаны, солдатская шинель... новую одежду лучше не брать, т.к. наверняка прожгете ее у костра, да запачкаете сажей. Обувь лучше брать с запасом. Сапоги и кеды, например. В кедах хорошо у костра сидеть и днем шариться, а саоги на случай непогоды или ночных хождений. В обувь можно ложить вместо стелек женские прокладки, а еще лучше памперсы - нога не преет и в случае мокрой погоды поможет.
Туалет
Каждая команда сама заботится о своем туалете. Как правило делается яма с двумя досками и воруг все это дело обтягивается целлофаном. Ночью без фонарика туда лучше не ходить Smile
пока все

Не в сети
Регистрация: 25.03.2007
Уважуха: 0

Здравствуйте!
Скажите, где можно посмотреть карту, на которой изображено расположение лагерей (Так скажем, карту лагерей)? Существует ли она вообще? И скажите, пожалуйста, сужествуют ли какие-нибудь ограничения или правила к которым нужно придерживаться, когда даешь название лагерю?

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Думаю специальных правил нет. называй как хочешь.

Не в сети
Регистрация: 13.01.2007
Уважуха: 0

По поводу карты-схемы.
Когда-то, года 3 назад, делалось что-то типа календариков, на обратной стороне которой была схема поляны и номерами обозначены команды, которые там стояли и важные для манщиков места (ручей и т.д.). Возможно у кого-то есть электронный вариант этого, или мож хотя бы отсканируют...

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

У меня есть, но тут прикрепить не получается. Мож Админу заслать?
А, Админ? Тебе заслать?
Выложишь для народа.
прием

Аватар пользователя MasterKUST
Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

Данные о расположении команд на 2002 год, но многое осталось так же.
http://kust.fatal.ru/files/MANA2002.jpg
2модератор
Я уже выкладывал это в одной ветке. Думаю, здесь тоже не помешает.

Не в сети
Регистрация: 02.04.2007
Уважуха: 0

А что нужно для вступления в команду, или организовывания? Smile
Мы вот с подругой собирались поехать. Наши знакомые были в прошлом году и им понравилось очень, а в этом у них не получается. Вот мы и думаем что и как нужно, чтобы поехать...

Аватар пользователя Dmitry Chernov
Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Уважуха: 3

Сначала прочитать проект положений
Потом узнать про капитанку тут капитанка
Сходить на ближайшую и заявить о себе.
PS. Либо найти на этом форуме "Президента фонда" и попробовать спросить его через личку.

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Или просто написать здесь - возьмите нас в команду. Тем более что тут уже хотели девченок себе в команду взять.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

двух симпатишных девчоночек любая команда с руками и ногами оторвет! Smile
а если они еще и че-нить делать умеют дык ваще золото!

Аватар пользователя shturm
Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Уважуха: 0

Хм... Мы вот тоже хотим поехать, но на регистрацию ессно опоздали, да и народу у насд ля команды наверняка мало Smile человека три-четыре. В том году ездили дикарями, понравилось, походили, правда основной проблемой было то что стояли на отшибе и в опчем мало где побывали... Да и в силу того что один из наших сильно ногу вывихнул, уехали как раз когда приветствие начиналось Sad Хотелось бы как-нить или в команду к комунить попасть (дайте нам испытательный срок, мы способные на самом деле Smile) ), или организоваться, надоело дикарями ездить Sad Свою команду не получится в этом году уже организовать, народу мало, да и, что еще хуже, не согласовано это все както получилось. Только за две недели чесаться начали. Когда у вас обчно капитанки начинаются? И где собственно, хотелось бы вживую по орг. вопросам организации команд проехаться.
P.S. не ругайте нас слишком сильно, если никто нас не возьмет и поедем мы дикарями Smile мы тихие. Хотелось с людьми познакомиться, пообщаться, да на культурно-массовую часть посмотреть, жаль хоть поучаствовать не получится Sad

Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Уважуха: 0

shturm написал:
Хотелось бы как-нить или в команду к комунить попасть (дайте нам испытательный срок, мы способные на самом деле Smile) ), или организоваться, надоело дикарями ездить Sad Свою команду не получится в этом году уже организовать, народу мало, да и, что еще хуже, не согласовано это все както получилось. Только за две недели чесаться начали. Когда у вас обчно капитанки начинаются? И где собственно, хотелось бы вживую по орг. вопросам организации команд проехаться.


У нас в этом году уже команда укомплектована, а после комплектации мы уже давно решили никого в команду не брать. Sad
Капитанки начинаются обычно месяца за два до фестиваля. Для регистрации нужно прийти на капитанку. Регистрационный взнос вроде бы 2800 р(деньги идут на организацию фестиваля) был в этом году. Из этих денег 800 залоговые, в случае если после вашей команды останется много мусора, то эти деньги пойдут на его уборку, если мусора не будет, то в следующем году нужно будет сдавать на 800р. меньше. Регистрироваться лучше не позже чем за 2 недели до фестиваля, потомучто потом регистрационный взнос вырастает на сколько-то процентов(не помню на сколько, мы вовремя регаемся Smile ).
Я могу где-то ошибаться, поэтому по всем вопросам к Презеденту фонда.
PS: кстати, было бы не плохо создать тему(или написать в этой) с подробной инструкцией по регистрации команды.

Аватар пользователя shturm
Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Уважуха: 0

Плохо что мы так поздно зашевелились Sad
Мне кстати интересно, из тех кто едет в этом году есть ктонить кто учится/закончил юрфак КГУ, кроме меня? Smile

Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Уважуха: 0

Я думаю, что никогда не поздно зарегистрироваться в официале.
И то, что у вас мало народу не проблема. Не численностью команда берет, а делами.
Подойдите к Андрею (Президенту Фонда).
Поговорите. Сдайте денег. Думаю, что всегда можно договориться.
У нас в прошлом году так-же за неделю зачесалось.
И ничего. Андрей пошел навстречу. Учавствовали пусть не во всем, но где-то. Так, что вперед.
прием

Гость

Регестрироваться никогда не поздно. Можно и на поляне зарегестрироваться, но это проблемно по деньгам(обычно на 500р больше) и с местами туговато (встанете там, где осталось место). А так вэлком! И хочу еще раз напомнить: НЕЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЕ ГРУППЫ (дикари) будут стоят далеко и возможно в болоте.

Аватар пользователя shturm
Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Уважуха: 0

Президент Фонда
И скока итогово это стоит-то? Smile

Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Уважуха: 0

Не верно было.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

2500 командный взнос + 800 залоговая сумма за территорию + за регистрацию команды(сколько не помню)

Аватар пользователя shturm
Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Уважуха: 0

Спасибо, мне в личку уже ответ от президента фонда пришел Smile

Не в сети
Регистрация: 27.04.2007
Уважуха: 0

Всем привет!!! Smile
Люди, есть вопрос, молодая пара хочет пойти на ману. Но не успели вовремя собрать команду. А с прошлогодней командой не вышло. Опять же с испытательным сроком. Уже неоднократно ходившие старички, парень в прошлом году судил игры по футболу.
Во всех смыслах положительные и т.д. Были бы всячески благодарны :roll:
Или подскажите к кому обратиться!!!

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

а у меня вопрос к новичкам:
ребят, впервые в лесу и не знаете как себя вести?
- спросите у "стариков", они подскажут и помогут если терзают в чем-то сомнения...

Не в сети
Регистрация: 30.08.2007
Уважуха: 0

Уже проще всем новичкам кучкануцца и сделать новую команду. Smile И не напрашиваться ни к кому... Вас и так уже банда... Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 03.09.2007
Уважуха: 0

Ребята и девчонки новички которые, если вы активны, трудолюбивы и еще не сильно пьете, то приходите ко мне в команду!!!! А то буратины скоро исчезнут Sad нам очень нехватает молодых и идейных!!! Smile Приходите!! Буду рада!!
А то деффчонки у меня все замуж повыходили...а парни куда подевались вообще загадка Smile так что приходите!

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

к нам на слет ежегодно приходят новые люди.
возникает вопрос
"где и как разместиться?"
разместиться можно поразному.
1. если человек идет сам по себе, зная что на поляне есть родные, знакомые лица, можно договориться и встать в лагере друзей..
2. если идет группа несколько человек. можно зарегистрироваться на поляне, но лучше в городе связаться с Денисовым Андреем и задать все финансовые вопросы..
3. если идет 1-3 человека и совсем незнакомы ни с кем и ничего незнают (первый раз) есть возможность разместиться в лагере..
ЗЫ по третьему пункту информация будет более подробно описана позжее
Smile

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

есть средства связи. интернет тоже в каждом городе работает, почта и банк тоже Wink

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Надо завести ветку на этом форуме, где будут кратко излагать что обсуждалось на очередной капитанке и основные решения.
Кроме того нужно хдесь заранее анонсировать место и время проведения очередной капитанки.

Не в сети
Регистрация: 13.02.2007
Уважуха: 0

то есть, личное присутствие необязательно - и все будет потом ОК, ДА?

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

подчистил немного тему. позжее еще проряжу...

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Katerinovna написал:
личное присутствие необязательно - и все будет потом ОК, ДА?

Если вопрос о регистрации, то на собрание ходить надо..
После регистрации, на поляне проводятся капитанки, которые тоже надо посещать...

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Пару раз, исполненный чувством ответственности, посещал на поляне капитанки. Каждый раз, после таких капитанок, задавал себе такой вопрос: а на х@я я сюда пришел ?
Больше не хожу. И ничего совершенно от этого не потерял.

исправлено модератором

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Yura написал:
а на х@я я сюда пришел ?


Всмысле на поляну?

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

В смысле на капитанку. Толку от моего присутствия было 0.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

Yura написал:
Толку от моего присутствия было 0.

Хорошо сказал... А в городе?
Ляфа почистил, помоему зря, подробности были что и как...

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

а по моему ктото темой ошибся Evil Evil Evil

Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Уважуха: 0

Так, прифет фсем! в прошлом году ездили на сухую ману, но не комндой, а "Дикарями", в этом году есть желание быть там командой. У меня несколько вопросов:
Во-первых, точная дата проведеня феста?
Во-вторых, как подать заявку на включение нашей команды в список учавствующих в фесте?
В-третьих, максимальное и минимальное кол-во членов в команде?

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

[h3 написал:
CrazyBear"]Во-первых, точная дата проведеня феста?

9-го мая

[h3 написал:
CrazyBear"]Во-вторых, как подать заявку на включение нашей команды в список учавствующих в фесте?

Следует избрать капитана команды и отправить его 15 марта на капитанку, там и зарегестрировать команду.

[h3 написал:
CrazyBear"]В-третьих, максимальное и минимальное кол-во членов в команде?

Вроде ограничений нет (непровереная информация).

Аватар пользователя Yura
Не в сети
Регистрация: 14.02.2007
Уважуха: -1

Васян
Правильная информация. На кол-во людей в команде нет рамок. Главное чтобы капитан был готов ответить за каждого кого берет с собой на Ману.

Не в сети
Регистрация: 28.02.2007
Уважуха: 0

[h3]CrazyBear, и 15 марта (а не апреля)... а где, смотрите тему капитанка..

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Чу написал:
[h3]CrazyBear, и 15 марта (а не апреля)... а где, смотрите тему капитанка..

Извиняюсь, ступил Laughing out loud

Не в сети
Регистрация: 10.03.2008
Уважуха: 0

Васян написал:
[h3]CrazyBear писал(а):Во-первых, точная дата проведеня феста?
9-го мая

с 9-го мая и во какое? или как?

Не в сети
Регистрация: 11.01.2007
Уважуха: 0

с 9 по 11 мая

Не в сети
Регистрация: 01.03.2008
Уважуха: 0

ВАСЯН если ты знаешь всё, время тоже уточни.

Аватар пользователя Васян
Не в сети
Регистрация: 11.02.2007
Уважуха: 0

Сэрбаев написал:
ВАСЯН если ты знаешь всё, время тоже уточни.

В эту субботу - 15 марта, в 16.00, сбор возле КПП Кадетского корпуса, на ул. Малиновского.

Сэрбаев написал:
девушки лутше на капитанку ,ато найдёте себе команду Embarassed ВАС ждут уже все

Угу, у нас как раз в команде девушек очень мало Laughing out loud

Аватар пользователя BeloganKrsk
Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Уважуха: 0

[h3 написал:
CrazyBear"]
Васян написал:
[h3]CrazyBear писал(а):Во-первых, точная дата проведеня феста?
9-го мая

с 9-го мая и во какое? или как?


И по 11-е включительно. Но кое-кто зайдет пораньше и выйдет попозже. Как позволяет время и силы. Сами мероприятия фестиваля начнутся 9-го числа с 14 часов.

Не в сети
Регистрация: 13.03.2008
Уважуха: 0

Пдскажите когда следующая капитанка?

Аватар пользователя Shved
Не в сети
Регистрация: 04.12.2007
Уважуха: 2

zimbabva
Следующая капитанка в субботу 29 марта в 16-00 там же. Смотри http://krasmana.org/viewtopic.php?t=1189

Не в сети
Регистрация: 13.03.2008
Уважуха: 0

Shved
ой спасибки) и за ссылочку) В форуме запутаться можно, оказывается у вас три темы(может больше) с капитанкой.

Аватар пользователя Электронутый
Не в сети
Регистрация: 24.05.2007
Уважуха: 12

zimbabva, читай всё "от корки до корки" полезно.

Не в сети
Регистрация: 01.03.2008
Уважуха: 0

все увидишь всё,узнаешь.
РАЗУМ-СИЛА1

Не в сети
Регистрация: 13.03.2008
Уважуха: 0

Еще маленький вопросик: залоговая сумма возвратная (800р)? От кого то слышала что эта сумма переходит из года в год , а на руки не возвращается. Разъясните пожста.

Аватар пользователя Lyafa
Не в сети
Регистрация: 10.01.2007
Уважуха: 14

смысл тебе 800 рэ забирать в конце года, чтобы в следующем году опять ее сдавать. конечно, если есть желание - можно на заключительной капитанке взять залог обратно, при условии убранной территории лагеря и переносе залога на след год Smile
другими словами залог при желании возвращается Wink